Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем просто и со вкусом

  Все выпуски  

Худеем просто и со вкусом: Зефир и мармелад?


Уменьшаем потребление мучного и сладкого!

 

Не стоит забывать и про нежирные сладости. К ним относятся различные варенья, зефир, мармелад, пастила, лукум.

Зефир получается сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком, с последующим добавлением в эту смесь какого-либо из формообразующих (студнеобразующих) наполнителей: пектина, агарового сиропа, мармеладной массы. В качестве добавок при производстве зефира применяются пищевые кислоты, эссенции, красители.

Мармелад – кулинарный продукт, приготовленный из фруктов, вареных с сахаром с добавлением пектина и вкусовых добавок (может считаться разновидностью густого варенья).

Пастила изготавливается из взбитого пюре яблок кисловатых сортов (антоновка, титовка, зеленка), а также мякоти ягод (брусники, рябины, малины, смородины), меда, сахара и яичного белка.

Лукум – это сладость из сахара (шакер-лукум) или муки (рахат-лукум), с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.), шафрана, куркумы, изюма, цедры цитрусовых и т.д.. Наиболее распространен нынче рахат-лукум, который сегодня называется просто «лукум».

Однако, употребляя их, следует помнить, что калорийность их высока из-за большого содержания углеводов, в первую очередь простых.


В избранное