Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исцели себя сам Польза пшена


Когда я перешла на вегетарианство, я включила в свой рацион разные крупы, хотя раньше я их не любила.  Но польза от них – огромная! Например, пшено -  источник калия, магния, витаминов, которые полезны при нарушении сердечной деятельности


Пшено следует прокалить на сильном огне, но так, чтобы не изменился цвет зерен. Взять 1/3 стакана прокаленного пшена, тщательно промыть, добавить 2/3 стакана воды  и на медленном огне сварить кашу. Эту порцию следует съесть в течение  суток.
Каша из пшена и тыквы улучшает моторную функцию кишечника, повышает диурез и выведение из организма солей и рекомендуется при нарушении обмена веществ, заболеваниях печени и желчного пузыря, при  колитах с недостаточным опорожнением кишечника.
А вот рецепт очищения организма по-тибетски: для этой цели используют крупы – пшенную, овсяную, ячменную, гречневую.  В течение 10 дней нужно питаться кашами, сваренными из круп на воде без соли. Кроме каш ничего есть нельзя. Каждую порцию следует прожевывать 25-50 раз. Пить в этот период следует как можно меньше.  Такой режим питания омолаживает организм и очищает его от шлаков.
Пшено – лидер среди круп по снижению веса.  Чтобы избавиться от 5-6 лишних килограмм,  нужно промыть 1 стакан крупы, залить 3 стаканами воды и варить до готовности. Готовую кашу разделить на 5 равных частей и употребить в течение дня. Можно добавить в кашу семена кунжута или 0,5 чайной ложки льняного масла. Следует пить как можно больше воды и зеленого или травяного чая без сахара.
При покупке пшена  обращайте внимание на цвет – чем оно желтее, тем полезнее. Будьте здоровы!

В избранное