Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; КАК ВЫЙТИ СТРОЙНОЙ ИЗ ЗАСТОЛЬЯ


Говорят, что не очень трудно смотреть за тем, что у тебя в тарелке. Гораздо труднее не смотреть, что в тарелке у других. Чтобы не смотреть в тарелку другим, лучше побольше общаться с соседями по застолью. Ведь для этого и собирается застолье. А вот следить за тем, что у вас в тарелке и не обрести лишние килограммы, помогут эти два правила.

Правило первое. Никогда не ешьте сладости и/или крахмалы (мучное, картофель, рис) в виде отдельного блюда. Такие «простые» углеводы сначала поднимут в крови уровень сахара и инсулина, а затем погрузят ваш организм в состояние складирования жира ДАЖЕ если вы съели и небольшую порцию.

Что вместо этого нужно сделать? Урезонить двух резвых лошадок – сахар и инсулин. Как это сделать? Непременно есть «простые» углеводы в сочетании с белком.

Правило второе. Никогда не ешьте «простые» углеводы и жиры в виде отдельного блюда (без белка). В логику этого правила также вовлечен инсулин. Инсулин – этот вечный двигатель накопления жира.

Сначала с помощью «простых» углеводов (читай выше) вы пригласите в кровоток инсулин. Затем предоставите в его распоряжение изобилие жиров. Не сомневайтесь, что инсулин аккуратно уложит их вокруг вашей талии. Опять же, ешьте «простые углеводы» с белком.

Для лучшего понимания приведу пример дизайна Матушки-природы. Три самых жирных растительных продукта – оливки, кокос и авокадо – не сладкие на вкус. Так природа предотвращает накопление избыточного веса.

Что делать, если "согрешили" с "непривильными" углеводами? Следите, чтобы за «простыми» углеводами всегда следовал по пятам белок. Съели кусочек пирожного – съели кусочек сыра для противовеса. Выпили бокал вина или бутылку писа – на закуску кусочек рыбы или четыре куриные крылышка.

Знание этих правил и интеллигентное манипулирование «простыми углеводами» сохранит вашу стройность в период праздников.

Люблю я греческую музыку и кухню. В нашей семье идет «На Ура» Ягненок (или барашек) из Lasithi (Крит) медленного приготовления. Для приготовления лучше использовать любые части с косточками, например голень. Вам понадобится 60 мл оливкового масла холодного отжима, 2 большие луковицы (лучше красный или желтый вид), 2 зубчика чеснока, мелко нарубленные, ¼ ч.ложки семян укропа, около килограмма баранины, соль, перец, 1 лимон, порезанный ломтиками, 180 мл воды. Разогреть масло на медленном! огне в гусятнице или на сковородке. Обжарить лук, чеснок и семя укропа в течение 5 минут, или пока лук не станет мягким и слегка коричневым. Вынуть все при помощи «дырявой» ложки. Положить в гусятницу мясо и обжарить на среднем огне до коричневого цвета, помешивая. Добавить соль, перец, лимон и воду. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне в течение 2 часов. Или перенести массу в электрическую гусятницу медленного приготовления и тушить до 8 часов. Это блюдо достойно дополнит салат их зелени.  

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук      missedchain@gmail.com


В избранное