Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; СУП ХОРОШО, А БУЛЬОН ЛУЧШЕ


«В котле баранья голова. В котле баранья голова. Похлебка мне, мясцо – ему, а рожки – мужу моему!». Судя по стихам Роберта Бёрнса, во времена великого поэта англичане любили поживиться костным бульоном. В наши дни атрибутом французских ресторанчиков все еще остается котел с моргающим в нем бульоном. Может быть в любви к бульонам кроется секрет стройности французов? Но о бульоне позже. А сначала я хотела бы отдать должное супу.

Интересный феномен обнаружили ученые. Если състь овощи и воду в виде супа, то чувство насыщения будет гораздо выше, чем если отдельно съесть то же количество овощей и запить их таким же количеством воды.  Дело в том, что сфинктер между желудком и кишечником задерживает пищу в желудке, чтобы пищеварение могло пройти эффективно . Чистая вода «убегает» из желудка, а вот вода в виде супа остается. Наполненный желудок посылает сигнал об удовлетворении чувства голода в центральную нервную систему. Чем дольше желудок будет полным, тем дольше вы будете чувствовать насыщение. Более того. Те, кто любят суп, в котором овощи порезаны крупными кусочками, чувствуют себя более сытыми и съедают его на 20% меньше, чем те, кто ест суп-пюре из тех же самых ингредиентов.

В употреблении продуктов с высокой концентрацией питательных веществ лежит один из секретов похудения. К таким продуктам можно безоговорочно отнести костный бульон. В нем содержится целый спектр электролитов – кальций, фосфор, магний, сера, калий и натрий.

В диете современного человека сильно недостает магния. Этот электролит входит в состав более 200 ферментов. Если бы мне разрешили рекомендовать только одну добавку, то скорее всего я бы порекомендовала магний. Костный бульон может заменить искусственные добавки и дорогостоящую морскую соль.

Я была очень удивлена, узнав, что в составе костного мозга находится тот же класс жирных кислот, что и в оливковое масло (мононесатурированные). Учитывая безпрецедентный размах подделок оливкового масла и его дороговизну, я делаю ставку на костный бульон.

Чашечка дымящегося бульона эффективно притупляет аппатит. Когда перед сном хочется поесть, я выпиваю ароматную чашечку. Заодно и успокаиваюсь. 

Как приготовить классический костный бульон можно прочитать здесь  http://subscribe.ru/archive/home.health.foodtohealth/201211/26040137.html Я в течение недели собираю и замораживаю кости от жареных и печеных блюд из мяса и птицы. Затем 1 раз в неделю варю костный бульон, фасую его в порционные контейнеры и замораживаю. Иногда бульон съедается до заморозки.

Имея в доме бульон из курицы, говядины или баранины, можно есть его, как это делают китайцы. В глубокую тарелку или большую пиалу они кладут разные продукты в разной комбинации (все, что имеется в наличии) – кусочки вареной курицы, свинины или говядины, креветки, сырую тертую морковь, вареную брокколи или цветную капусту, порезанные стручки сладкого горошка (snow pea), зелень, вареные грибы. Все это заливается горячим бульоном. Можно есть такой супец с разнообразными приправами и тертым имбирем. Аромат бульона улучшает вкусовые качества даже нелюбимых продуктов. Правда, китайцы едят такой бульон еще и с лапшой. Но для поддержания нормального уровня инсулина лапша не подходит.

Я желаю вам в Новом году иметь достаточно времени для своего здоровья, приготовления пищи и занятия любимым делом. А из первого выпуска следующего года вы узнаете, почему именно в январе дурят нашего худеющего брата

У которых есть, что есть, - те подчас не могут есть,

            А другие могут есть, да сидят без хлеба.

             А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть, -

            Значит, благодарить нам остается небо!

Роберт Бёрнс + Ольга Ильинична Синёва              missedchain@gmail.com


В избранное