Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; РАДИКАЛЬНЫЕ МЕЛОЧИ ГОЛОДАНИЯ. Выпуск #5


ВАРИАНТЫ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГОЛОДАНИЯ

Для выбора ДЛИТЕЛЬНОСТИ голодания следует сначала ответить на вопрос: «Для чего вы голодаете?»

Кто-то хочет продлить молодость, вывести токсины, повысить уровень энергии и ментальной ясности. Однако большее число лиц стремится к понижению веса.

ЕСЛИ ЦЕЛЬЮ ГОЛОДАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ПОТЕРЯ ВЕСА, а ПОДДЕРЖАНИЕ ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ, ТО ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ГОЛОДАНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕБОЛЬШОЙ: соотношение между длительностью голодания и длительностью (окном) приёма пищи от 12:12 до 16:8.  В принципе, это схема здорового трёхразового питания.

ЕСЛИ ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТЕРЯ ВЕСА, ТО СЛЕДУЕТ РАСШИРИТЬ ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ ДО 19-ти и БОЛЕЕ ЧАСОВ

В этом случае вариации суточного соотношения длительности голодания и длительности (окна) приёма пищи будет выглядеть в виде: 19:5, 20:4, 23:1 или ОДНОКРАТНЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ в СУТКИ (ОППС).

Однократный приём пищи в сутки – хитрый вариант, который нравится многим. Он позволяет как худеть, так и поддерживать вес тем, кто уже похудел.

 ОППС отличается от варианта 23:1 тем, что при последнем окно приёма пищи составляет один час, а при первом – после открытия окна позволяется есть в течение 2-5 часов. На поверку получается однократный, но растянутый по времени приём пищи (но не более 5-ти часов).

Последовательность приёма блюд подобна тому, как подают в ресторане.

За это время неспешно съедается сначала закуска (аперитив), затем салат или суп, потом основное (сытное) блюдо, в конце своего рода десерт (например, орехи или сыр).

Варианты ОППС – это простор для фантазии. Например, сначала кофе со сливками, затем основное блюдо или блюда; открыть окно с сытного блюда, затем десерт; или просто один сытный приём пищи).  

Главное, чтобы в конце временного окна не было чувства голода, а чувство насыщения (но не переедания).

КАК РЕДКО ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ПИЩУ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ТОГО, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ПИЩИ ВЫ СЪЕДАЕТЕ

Вариант ОППС привлекателен тем, что несёт привилегию наслаждаться пищей и общением с близкими и друзьями. При таком варианте питания работает естественное ограничение количества съедаемой пищи без адаптивной реакции организма в виде снижения скорости метаболизма.

Вышеуказанные временные рамки и варианты длительности голодания физиологически обусловлены тем, что начальные проявления сжигания жира начинаются при длительности голодания 12-16 часов, а реальное сжигание жира происходит при длительности голодания от 18 до 24 часа в сутки. 

Сначала будут израсходованы запасы гликогена в печени и мышцах, и только после этого в ход пойдут накопления из кубышки жировых запасов.

Хотя мы не будем считать калории, но будем питаться таким образом, чтобы ежедневно истощать запасы гликогена, а затем и жира. То есть достичь золотой середины: недоедание не менее опасно, чем переедание.

Датчики поступления энергии работают постоянно. Их нельзя спугнуть, иначе организм адаптируется и начнёт «спасать» человека путём понижения скорости метаболизма. 

Одним из способов предотвращения метаболической адаптации является вариант с разбросом продолжительности окна приёма пищи в разные дни: 19:5, 20:4, 18:6, 16:8. Заставить организм «угадать», каким будет график голодания сегодня, принесёт положительный результат для поддержания огня метаболизма.

 #голодание,#вариант,#окноПриёмаПищи,#метаболизм,#длительность

 Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

    


В избранное