Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; Выпуск #8 ГРАФИК СОКРАЩЕНИЯ ОКНА ПРИЁМА ПИЩИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ


Давайте не будем прятать голову в песок и стойко встретим реальность. Выход на желанный для похудения режим голодания потребует минимум 28 дней.

В ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ТРЕНИРОВКА ОРГАНИЗМА к СОКРАЩЕНИЮ ОКНА ПРИЁМА ПИЩИ. В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ ДЕЛАЕТСЯ АКЦЕНТ НА СУТОЧНОЕ КОЛИЧЕСИТВО УГЛЕВОДОВ.

Для того, чтобы достичь метаболической гибкости без лишних страданий, рекомендуется соблюдать приблизительный ГРАФИК СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРИЁМА ПИЩИ – МЯГКИЙ ВАРИАНТ:

Неделя № 1: низко- или средне углеводный завтрак, низко или средне углеводный обед, обычный (привычный ужин) – окно приёма пищи – 12 часов;

Неделя № 2: поздний низко- или средне углеводный завтрак или ранний низко или средне углеводный обед, низко или средне углеводный перекус, обычный (привычный ужин) – окно приёма пищи – 10 часов;

Неделя № 3: низко или средне углеводный обед, обычный (привычный ужин) – окно приёма пищи – 8 часов;

Неделя № 4: низко (средне) углеводный обед или перекус, обычный (привычный ужин) – окно приёма пищи – 6 часов.

При мягком варианте сокращения времени приёма пищи, как вы заметили, в первые две недели сохраняется три приёма пищи. Обед не обязательно должен быть низкоуглеводным. Суточное распределение углеводов в этом случае может быть подобным Диете суточных ритмов. Если вы соблюдали до этого низкоуглеводную диету, то продолжайте его соблюдать. Но не забывайте, что главное в эти недели, — это сокращение окна приёма пищи.

При мягком графике к концу 4-й недели вы достигните 6-ми часового окна приёма пищи и двухразового питания (обед и ужин или перекус и ужин).

 

Для тех, кто уже практикует ПГ, рекомендуется УМЕРЕННЫЙ ВАРИАНТ:

Неделя № 1: обед и ужин – окно приёма пищи – 8 часов;

Неделя № 2: обед и ужин – окно приёма пищи – 7 часов;

Неделя № 3: обед или перекус, ужин – окно приёма пищи – 6 часов;

Неделя № 4: обед или перекус и ужин – окно приёма пищи – 5 часов.

При умеренном варианте вначале вы отменяете завтрак и открываете окно приёма пищи на 8 часов. Каждую новую неделю сокращаете окно приёма пищи.

 

РАДИКАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ не рекомендуется больным с длительным стажем ожирения и/или проявлениями метаболического синдрома. Высокий шанс сорваться. И никакая сила воли не поможет.

Неделя № 1: обед и ужин – окно приёма пищи – 6 часов;

Неделя № 2: обед (или перекус) и ужин – окно приёма пищи – 6 часов;

Неделя № 3: обед (или перекус), ужин – окно приёма пищи – 5 часов;

Неделя № 4: обед (или перекус) и ужин – окно приёма пищи – 4-5 часов.

Поскольку большинство предпочитает открывать окно приёма пищи в обеденное время, то предложенные выше схемы составлены соответственно. Для тех, кто чувствует, что лучше открывать окно приёма пищи в утреннее время, соответственно могут перестроить их на завтрак и обед.

НЕПРАВИЛЬНО и НЕЧЕСНО, КОГДА ВСЕХ ПРИЧЁСЫВАЮТ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ и ДАЮТ ЛОЖНЫЕ ОБЕЩАНИЯ. Нижеперечисленные категории потребуют дополнительных 2-4 недель для перехода на новый режим питания и достижения жировых запасов:

  люди с большим стажем ожирения;

  многочисленные попытки похудеть;

  больные метаболическим синдромом и гипотиреозом;

  недавно быстро набрали вес;

  принимает средства для похудения.

ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА: мой сахарный диабет 2-го типа и большой стаж ожирения потребовали 8 недель для перестройки метаболизма. Я пробовала открывать окно утром, то есть съедать завтрак. В результате никак не могла отказаться от ужина. Иными словами, в этот день не получалось соблюдать 2-кратный приём пищи.

Поэтому не обвиняйте себя и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СТРОГОГО ГОЛОДАНИЯ в период голода (Выпуски № 3 и 4).

 

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 

 

 


В избранное