Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние советы

  Все выпуски  

Домашние советы


 

Выпуск № 145   от 2015-10-19


 
Нашатырный спирт против грязи в духовке

Нашатырный спирт против грязи в духовке

Что бы без проблем избавиться от нагара в духовке, сделайте следующее: Налейте в открытую посуду половину стакана нашатырного спирта и оставьте на ночь. Наутро протрите духовку тряпкой и все.

Утепление растений на зиму

Утепление растений на зиму

Зима — серьезное испытание для многих растений. И если одни в состоянии пройти его самостоятельно, другие остро нуждаются в нашей помощи. При этом для каждой культуры нужно подобрать правильную «шубку». Вереск и эрику начинают укрывать после первого морозца, когда почва чуть «схватится». Для этих культур больше подходит окучивание, причем не только землей, но и торфом либо опилками слоем в 12-14 см.

Банные советы

Банные советы

«...Можно любить или не любить баню, но ее пользу никто отрицать не будет.. Главное, знать, что делать в бане нельзя:
Принимать алкоголь, хоть он и приятно скрашивает мужской досуг. Нагрузка на сердце возрастает во много раз. Удовольствие становится экстремальным и нередко заканчивается сердечным приступом. Пить холодные напитки, т.к. они замедляют потоотделение. Лучше всего предпочесть теплый чай. 

Простой способ очистки чайника от накипи

Простой способ очистки чайника от накипи

Простой способ очистки чайника от накипи 

Как высадить морковь в зиму

Как высадить морковь в зиму

При посеве моркови под зиму нужно создать ей благоприятные условия — все-таки у маленьких семечек впереди долгая холодная зима.
Грядку готовлю после огурцов, томатов или картофеля на солнечном, незатапливаемом, защищенном от сквозняков месте и обязательно без уклона, иначе весной семена вымоет талая вода. 

 Куриные рулетики

Куриные рулетики

2 куриных филе, четверть стручка сладкого перца, брынза, зелень петрушки, соевый соус, соль, перец — по вкусу.
Филе разрезать вдоль на две части. Отбить каждый кусок, посолить, поперчить, полить соусом, оставить мариноваться на час.
На каждую отбивную выложить полоски перца и кусочки брынзы, посыпать измельченной зеленью. Свернуть рулетиками, перевязать х/б нитью, нанизать на деревянную длинную шпажку.



   Удачи Вам и успехов в делах. Ведущий рассылки Георгий Михайлов


В избранное