Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

[SPH] Поиск мидиклавиатуры.

Здравствуйте.

Помогите, кто разбирается и кто знает. Нужна мидиклавиатура.
Вопросы глупые:
1. Какие нужны в компьютере программы, чтобы получилось играть?
Никогда не сталкивалась с этим, поэтому вообще не имею представления как
все это работает.
Играла сама в студии на мидиклавиатуре, но сама не в курсе;
2. За сколько можно купить клавиатуру, чтобы просто играть для себя?
В общем, без наворотов;
3. Я в прошлом музыкант, если это имеет значение, играла 15 лет на
фортепиано.
Соответственно, хотелось бы полную клавиатуру без всяких урезаний.
Нужны конкретные советы.

Спасибо!

Ответить   Mon, 18 Jan 2021 04:30:33 +0200 (#3663908)

 

Ответы:

Моё почтение, Нотка!

Обычно используются цифровые студии: DAW.
Более менее самая популярная DAW на сегодняшний день для незрячих: Cocos reaper v6.19.
Под Reaper существуют несколько плагинов доступности работы со скринридерами: Osare - бесплатно, ReaEar - ежегодная
абонентская плата, ну и ещё некоторые плагины, которые не столь раскрученные.
Также вам понадобятся программные синтезаторы и аудио библиотеки - типо: kontakt, Spectrasonics и другие. Аудио
библиотек на сегодня огромное множество, правда большинство из них требует отдельной доступности для скринридеров,
которая реализуется либо через скрипты Jaws, этим давно и настойчиво занимается Виктор Горелов, либо через появившийся
недавно бесплатный продукт: MagicKeys. Но MagicKeys имеет поддержку не столь широкой линейки синтезаторов, как NkPro от
Виктора Горелова, однако Kontakt точно поддерживается, и этого вам хватит с головой.

Придётся, всё-таки, дополнительно потратить время, чтобы изучить цифровую студию, а это не столь тривиальная задача,
хотя и, если не пугаться, то освоить можно даже самостоятельно.
В помощь есть несколько курсов, подкастов и конференций по Reaper, попробуйте глянуть:
https://yadi.sk/d/QVVDc4LPAdJ5KQ

Также есть группы в телеграмм и Whatsapp, где можно задать разные вопросы, связанные с около музыкальной тематикой.
Правда под рукой у меня нет ссылок на эти группы, если потребуется, пишите, найду.

https://vk.com/nativekeys
Это группа в Vk: "звучащая вселенная".

Всё зависит от того, какой комфорт вы хотите испытывать от соприкосновения с клавишами.
Можно купить какую-нибудь клавиатуру синтезаторного типа, где-нибудь на авито тысяч за 10, либо вообще небольшую
клавиатурку за 3-5 тысяч, чтобы с ней учиться работать в Reaper, а потом уже смотреть в сторону полноразмерной
88-клавишной.
Если вам интересно моё личное мнение, какую я бы рекомендовал миди-клавиатуру, то посмотрел бы в сторону цифрового
пианино: Casio cdp-120. Либо, если хочется дополнительный цифровой сопроцессор, то Casio cdp-130.
В общем-то, если хорошо по искать, то более старшую модель можно купить по такой же цене, что и cdp 120.
Средняя цена в магазинах 25000 рублей, но ещё потребуется подставка под пианино, т.к. это полноразмерная 88-клавишная
клавиатура, и просто так её ставить куда-то на стол - не нахожу это практичным, прежде всего для самого процесса
комфортной игры.
На avito я несколько раз наблюдал и cdp 120 и cdp 130 за 15-17 тысяч рублей, можете присмотреться.
У этого пианино молоточковая механика, очень приближенная к ощущениям настоящего фортепиано, во всяком случае за такие
относительно небольшие деньги.
Подключается Casio к компьютеру как внешняя миди-клавиатура, можно также на ней играть и без компьютера, имеются два
динамика, ну либо вход для наушников, если хочется укрыться от внешнего мира.
Есть колёсики модуляции, и предустановлено несколько инструментов: пианино, орган, скрипки и т.п.
Вот подробные характеристики на яндекс-маркете:
https://market.yandex.ru/product--tsifrovoe-pianino-casio-cdp-120/7699194/spec?track=char&nid=18071661

А это как она звучит и её описание на youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=A0jk__g5fyY

Ответить   Mon, 18 Jan 2021 07:26:18 +0300 (#3663910)

 

Здравствуйте, Нотка.

Вы писали 18 января 2021 г., 5:30:33:

Вижу, вам никто не отвечает. Подпишитесь на рассылку "Звучащая
вселенная", все музыканты и компьютерные, и обычные живут именно там.
Вот адрес:
SoundinguniverseNew+subscri***@g*****.com.

Ответить   Thu, 21 Jan 2021 18:19:18 +0300 (#3664094)

 

Здравствуйте!

Прошу прощение за такую задержку.
Мне отвечали, только на личный адрес.
Благодарю всех за советы, пока решила смотреть в сторону цифрового пианино.
Клавиатура теперь мне точно не нужна, исходя из ситуации с компьютером.

Ответить   Mon, 1 Feb 2021 08:12:07 +0200 (#3664634)