Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Тренер Своего Тела

Домашний спорт

Профессиональная тренировка дома

Информационная поддержка - альманах «Как тренироваться»

http:// www.tst.boxmail.biz

Электронная рассылка для людей, желающих экономить время и деньги.

Про питание (вегетарианское).

    

     Последнее время не было выпусков про питание. Сейчас буду этот пробел устранять. Хотя питание и вторично по отношению к системе тренировок, тем не менее, его тоже надо соблюдать.

 

Сразу скажу о добавках. Про них я писать принципиально не хочу, т.к. считаю их применение бесполезной тратой денег и издевательством над желудком. Только два слова и всё.

 

Есть одна добавка, которая мне реально помогает. Это глютамин или в аптеке я покупал глютаминовую кислоту. Это таблетки по 0,25гр. стОят копейки по сравнению с глютамином, продающимся как спортивное питание.

 

Когда у меня начинались экстремальные нагрузки и я чувствовал, что организму тяжело, я принимал по 3-5гр. глютамина в день и мой иммунитет восстанавливался. Но я пил глютамин только в случае плохого самочувствия, т.е. не регулярно.

 

От креатина я набрал жир, после чего завязал с его применением. Я так понимаю, что нагрузка у меня была недостаточная, вот жир и появился. Возможно, при ежедневном тренинге креатин и будет полезен, но мой график тренировок для приёма не подходит. Да и как-то глупо пить креатин каждый день, чтобы тренироваться три раза за две недели.

 

Всё то же самое с протеином, всякими гейнерами и заменителями питания. Они просто забивают желудок и не позволяют нормально есть обычную пищу. И, опять же, при моём графике, я нормально получаю углеводов и белка за период восстановления без дополнительных источников.

 

Единственная добавка, о которой у меня нет практических отзывов, это L-карнитин. По ней только теория. Может, попробую в этом году и напишу.

 

Т.к. я не ем мясо, а только иногда птицу и рыбу, то опыт мой соответствующий.

 

В народе бытует мнение, что питание культуриста – сплошь мясо. Это совсем не так. Во многих случаях мясо вообще исключается, и уж конечно не может представлять единственную основу рациона спортсмена. Описывая принципы питания культуриста, Джо Уайдер (Joe Weider),  в своей книге «Bodybuilding: the Weider approach» писал: «Итак, питайтесь чаще! Кстати, это у вас не получится, если вы решите «ударить по мясу» в своей диете. Поневоле вам придется перейти на овощной рацион,  каким бы любителем мяса вы не были».

  

   Мясная диета, скорее, приведёт к ожирению и другим проблемам, чем как-то поможет наращиванию мышечной массы.

 

   Для поддержания физической формы и, тем более, для набора мышечной массы необходимы регулярные и правильные тренировки. Рацион же играет подчиненную этим тренировкам роль. Для набора мышечной массы прежде всего важен отдых. Таких слов вы точно не услышите от инструктора тренажёрного зала. Мышцы растут во время отдыха после тренировок. Мясная же диета вовсе не является определяющим фактором для набора массы.

 

   Человеческий организм может усвоить ограниченное количество белка, обычно около 60-100 грамм в сутки. Весь остальной белок, поступающий с пищей, лишь создаёт дополнительную нагрузку пищеварительной системе. Для нормальной жизнедеятельности человеку в среднем достаточно 50-60 грамм белка в сутки, при интенсивных занятиях спортом потребуется дополнительный белок, но вряд ли больше, чем 30-50 грамм сверх обычной нормы. Это необходимое количество белка легко и с большим успехом обеспечивается бобовыми, орехами и молочными продуктами, т.е. вегетарианским рационом.

 

   Сравните: мясо содержит 14-20% белка, а бобовые около 20% и до 35% в соевых бобах, сыр в среднем 25%, нежирный творог 18%.

 

   Мясной рацион по многим параметрам хуже вегетарианского. Трудноперевариваемое мясо содержит тяжёлые животные жиры (которые вредят спортивной форме) и практически не содержит витаминов и минеральных веществ, что совсем не способствует физическому развитию организма. Для занятий спортом необходима энергия, а мясо весьма плохой её источник: жиры мяса только вредят спортсмену, а углеводов в мясе нет.

 

И в завершении письмо. Может, у кого есть информация?

 

Добрый день, Влад.

Читаю вашу рассылку и в принципе не разочарован.
Занимаюсь с 1998 года, в качестве, что называется "для себя". Но тем не менее, так как любые тренировки начинаются с определения задач, всегда знаешь к чему стремиться. По этому поводу у меня вопрос и возник. Я использовал нормативы, сохранившиеся ещё с прежних времён. Но как бы то ни было меняется с возрастом и вес, и со временем нормативы. Не могли бы вы выложить собственно нормативы по весовым категориям, если у Вас таковые имеются. (Возможно кто-то из подписчиков может оказать такую услугу.) На мой взгляд такая информация может пригодиться вашим читателям.

С уважением, Игорь.

 

Я если найду, то  обязательно напишу.

 

Ларин Влад  domsport@bk.ru

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

Все ниже перечисленные рассылки выходят с одинаковым текстом:

  1. Я против фитнес-клубов,

      http://subscribe.ru/catalog/sport.others.tst

  1. Большие мышцы – это очень просто!

      http://subscribe.ru/catalog/sport.others.tst1

  1. «Домашний спорт»

      http://subscribe.ru/catalog/home.help.tst

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.tst
Отписаться

В избранное