Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт Про силовые тренировки пожилых людей.


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения, рецепты, новости.

МАГАЗИН 

Ф О Р У М

СТАТЬИ

     

Про силовые тренировки пожилых людей.

Сегодня просто дополню прошлый выпуск.

Месяца три назад я хотел для общего развития поучиться на тренера пожилых людей. Естественно учиться у американцев.

И выяснился забавный факт. Оказывается, особые методики тренировок применяются с 65-летнего возраста. Т.е. до 65 лет тренироваться нужно по обычной программе. Без всяких ограничений.

Ограничения, конечно, есть, но они такие же, как и для 20-летних. Естественно учиться я не стал, т.к. у нас в России в возрасте 65 лет трудно людей заставить не то, что тренироваться, но и просто правильно питаться.

А если такой человек есть, то он знает больше, чем я. Мне стало интересно и я полез разбираться в учебники о тренировках пожилых людей, т.е. пенсионеров. Напомню, для женщин это 55 лет, для мужчин 60. Именно этот ВОЗРАСТ считается пожилым. Что не правильно!

Так вот к теме мышц. С возрастом силовой тренинг должен преобладать над аэробным. Ну а интенсивные аэробные нагрузки совсем не нужны.

Именно мышцы, а не бег позволят сохранять молодость. А молодость – это не только «хорошо выглядеть», а это мыслить. Ведь чем заняты большинство пенсионеров, просмотром телевизора. Ну в городах ещё на лавочке возле подъезда посидеть.

На другое просто нет сил. И сил нет не физических, а моральных (ума нет). Ведь работа мысли намного тяжелей, чем физическая работа. Поэтому единственное на что хватает у них скорости мысли, это переваривать картинку и примитивный текст из зомбиящика.

И самое печальное, что такой образ жизни начинают вести всё больше молодых людей и детей.  Как ответила мне одна барышня, которой я предложил телевизор заменить на тренажёр, на вопрос: Зачем ей телевизор? – Я его смотрю. Вот так просто.

Но это другая история, а возвращаясь к теме выпуска, хочу сказать. Что мне смешно слышать даже от 50-летних, что им не нужна штанга, потому что ПОЗДНО.

А что такое ПОЗДНО? Мне так никто и не ответил.

Более того, после 45 нужно переходить только на силовой тренинг слегка добавляя аэробику. И соответственно должно меняться питание в сторону БЕЛКОВОЙ пищи, а не углеводной, как делают большинство.

И в пожилом (55-60 лет) возрасте люди легче увеличивают свои показатели, т.к. раскрутить свой метаболизм им проще. Да восстанавливаются они хуже. Но только после высокоинтенсивных тренировок, а чтоб избежать перегрузок и связанного с ними длительного восстановления, нужно просто составить правильную программу.  Чего всем и желаю!

 

 Влад Ларин  Info@DomSport.RU

 

 


В избранное