Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Резьба по ДВП. Дощечка к дощечке - и готова мебель. Оранжерея в углу гостиной. Хотите любоваться деревом? Не применяйте краску! Рецепты мастера Гамбса.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Резьба по ДВП
 
ДСПАлексей Усков из Нижнеудинска, судя по образцам, достиг здесь неплохих результатов в резьбе по ДСП. Новым видом декоративно-прикладного искусства резьбу по ДСП, конечно, не назовешь. Техника исполнения, инструменты, технологические приемы заимствованы и известны. Заслуга же автора в том, что соединил воедино все, что раньше использовалось в разных видах работ. И результат не замедлил сказаться. Разработки Уснова подхватили предприимчивые люди. Сегодня их можно встретить в декоративном оформлении интерьеров кафе, столовых и, конечно, квартир. Последнее и натолкнуло нас на мысль: почему бы о них не рассказать. Может, кто воспользуется для украшения своего дома...

Начнем, как говорится, от печки — с инструментов. На рисунках показаны два способа обработки ДВП — ручной и механический. Для ручного потребуются резцы — полукруглый и с желобком. Проще всего изготовить их из качественной стали...

 


Дощечка к дощечке - и готова мебель
 
СтоликСегодня мебельная промышленность в серийном производстве все чаще использует древесно-стружечную плиту, покрытую пленкой, шпоном или пластиком. В магазинах уже не встретишь изделий, выполненных из естественной древесины с ее неповторимой текстурой и даже запахом. Но если серийно выпускать такую мебель накладно, то отдельные мастера этой возможности не упускают. На фотографии, которую вы видите в заголовке, представлена мебель болгарского дизайнера М. Кирсанова. Она всем хороша: достаточно прочна, красива, удобна. А кроме того — технологически очень проста. Ведь основу ее составляют деревянные рейки шириной 50 мм и толщиной 20 мм. Если такая мебель вам понравилась, воспользуйтесь нашими советами.

Прежде всего заготовьте рейки, и как можно больше. В дело пойдут и короткие, и длинные. Одно условие — их толщина должна быть одинаковой.

На миллиметровке в натуральную величину нарисуйте табурет, стул, кушетку, стол. Конечно, все предметы должны соответствовать Вашему росту или росту ребенка ребенка...

 


Оранжерея в углу гостиной
 
ScirpusПоставленная в углу цветочница станет со временем живой зеленой стенкой. И не только украсит квартиру, но и придаст ей неповторимый вид.

Хотите сделать такую? Тогда придется потрудиться. Как видите, без токарного станка не обойтись. Это, конечно, проблема. Но вполне разрешимая, если воспользоваться оборудованием, уже представленным на страницах сайта (Старинный токарный станок "альтернаре", Токарный станок по дереву, Очень простой токарный станок по дереву). Из материалов понадобится хорошая древесина твердых пород. Желательно дуб, бук или береза. Хвойные породы непригодны — при высыхании они дают усадку и трещины.

Внимательно разберитесь по рисунку в конструкции и определите, сколько стандартных деталей вам потребуется. Да, учтите высоту комнаты! Теперь можете приступать к работе...

 


Хотите любоваться деревом? Не применяйте краску!
 
Мореное деревоВедь не случайно старые мастера-мебельщики старались сохранить в своих изделиях естественную текстуру каждого вида древесины.

Как же этого достичь? Можно, например, воспользоваться морилкой. Но, к сожалению, раз приготовленный раствор дает единственный тон всему изделию. Иметь же растворы нескольких плотностей — накладно. Выход один — поискать замену.

Оказывается, в домашних условиях деревянное изделие можно покрасить... отварами луковой шелухи, крепко заваренного чая и еще многими другими, обиходными веществами, о чем раньше и не подозревали...

 


Рецепты мастера Гамбса
 
Красное деревоВы хотите подчеркнуть текстуру древесины и защитить ее от влияния света и воздуха? Давайте воспользуемся приемами самого известного в дореволюционной России мебельного мастера, прославившегося своими изделиями на весь мир.

Для получения прозрачного покрытия достаточно нанести несколько слоев бесцветного лака. Шпаклевание при отделке такими лаками не допускается, иначе значительно снизятся декоративные качества изделия.

В исключительных случаях допускается заделка дефектов. Выполняется она составами, по цвету и общему тону не отличающимися от цвета самой поверхности. Однако для получения покрытия с высокими декоративными свойствами требуется провести ее зачистку наждачными бумагами и далее отбелить, покрасить, прогрунтовать, покрыть лаком и облагородить.

Чем качественнее проведена подготовка поверхности изделия, тем с наименьшими затратами времени и материалов может быть выполнена отделка...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное