Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Универсальный циркуль. Верстак на столе. Универсальный шаблон для распиловки деревянных реек. Универсальная полка-вешалка. Приспособление для точки пилы.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Универсальный циркуль
 
Универсальный циркульПеред вами рисунок и чертежи универсального циркуля. Почему универсального? Да потому, что его можно использовать для разметки больших и малых окружностей на древесине, металле, пластмассе; для проведения построений мелом на доске и просто для измерений в математике и физике. Игла, карандаш, мел легко сменяют друг друга в зависимости от цели использования циркуля. Изготовить не сложно.
 
Из материалов надо иметь рейку из твердых пород дерева (например, бука) и алюминий либо сталь, дюралюминий.

Основой циркуля служит рейка размером 560х25x16 мм, к которой приклеивается клеем № 88 (или прибивается мелкими гвоздиками) тонкая металлическая линейка длиною 500 мм с делениями. Вдоль по рейке свободно передвигаются два одинаковых дюралевых кронштейна (черт. 1). Кронштейны имеют форму печатной буквы С. В их верхней части высверливается отверстие под резьбу М-8, в которое ввертывается прижимной винт (черт. 2) с вращающейся головкой (черт. 3)...

 


Верстак на столе
 
Верстак на столеВ городских квартирах трудно найти место для стационарного станка или верстака. Зато съемную верстачную доску, которая накладывается на рабочий стол, может иметь каждый. На наших рисунках показано две таких доски.

На верхнем рисунке дан верстак поменьше — для обработка небольших поделок, моделей; на рисунке внизу — большой — для таких изделий, как стеллажи для книг, элементы кухонной мебели.

Оба таких верстака делаются из досок, скрепленных в щит. На рабочей плоскости щита вы видите дополнительные устройства: упоры, уголки, зажммы, клинья. Ими крепят обрабатываемые доски и рейки. А выполнены они могут быть из многослойной фанеры, металла или деревянных пластин.
 
Для обработки досок разной ширины делается специальный клин с двумя-тремя уступами. Полукруглое отверстие справа используется для работы с лобзиковой пилкой. Большая верстачная доска соединяется со столом металлическими струбцинами. Одна из них закрепляется слева, а другая — справа. Причем правая струбцина прикреплена к верстаку снмзу винтом (на чертеже ее нет)...

 


Универсальный шаблон для распиловки деревянных реек
 
Универсальный шаблон для распиловки деревянных реекУниверсальный шаблон для распиловки деревянных реек под различным углом можно изготовить буквально за несколько минут. Подберите небольшую деревянную плиту, определите ее центр и проведите через него линии под углом 90, 60, 45 к горизонтальной оси. Затем прочертите циркулем окружность и в местах ее пересечения с линиями насверлите по два отверстия (симметрично относительно линий). Диаметр отверстий должен соответствовать диаметру имеющихся у вас гвоздиков, а расстояние между их краями возьмите чуть больше толщины полотна пилы. Еще насверлите такие же отверстия по краям плиты. Расстояние между ними выберите одинаковое, например по 5 мм...

 


Универсальная полка-вешалка
 
Универсальная полка-вешалкаУчитывая планировку современных малометражных квартир, ограниченную площадь их кухонь, ванных комнат и прихожих, предлагается полка-вешалка с изменяющейся конструкцией откидного крючка (деревянной палки).
 
На рисунке показано, что в рабочем положении палка расположена горизонтально. Она одним концом присоединена к плоскости доски при помощи металлической скобы...

 


Приспособление для точки пилы
 
Приспособление для точки пилыВ техническом арсенале домашнего мастера не мешает иметь приспособление, позволяющее быстро, без лишних затрат энергии наточить пилу. Конструкция его проста по устройству и изготовлению. Материалом для него послужит дюралюминий или сталь. С помощью этого приспособления можно точить как пилу-ножовку, так и циркульную пилу.

Чтобы наточить циркульную пилу, закрепите ее на основании приспособления двумя дисками и прижимным устройством (см. рис.). Ножовка зажимается пластинами (чертеж 5).

Основание приспособления 1 крепится к столу или верстаку винтом с вращающейся головкой (чертеж 2). Такая головка удобна тем, что не портит поверхность стола (ведь в домашних условиях мы часто используем обеденный или кухонный стол)...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное