Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Способы соединения деревянных деталей. Делаем простую садовую скамейку. Тиски на рабочем месте. Заоваленная резьба по дереву. Как выбрать мебель.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Способы соединения деревянных деталей
 
Способы соединения деревянных деталейШпоночные соединения применяют­ся при изготовлении скамеек, крышек сто­лов и различных щитов из нескольких до­сок. Глубина паза в соединяемых досках де­лается на 1/4—1/3 часть их толщины. Доски можно склеивать, и шпонки при этом ста­вить без гвоздей, на клею.
 
Шпунтовые соединения используются при изготовлении перегородок, дверок пись­менных столов, шкафчиков. В мебельных работах эти соединения делаются на клею. Если верхнюю крышку и стол «мастер­ской» будете делать не из целых широких досок, а из двух-трех узких, то собирать их следует на шпунт...

 


Делаем простую садовую скамейку
 
Делаем простую садовую скамейкуОчень хорошо соорудить модель самолета или радиоприемник. Или даже самокат. Но на свете есть простые и очень простые вещи, которые нужны всем. Например, скамейка. Чем плохо соорудить скамейку в саду, на даче или на лесной дороге, по которой ходят люди. Мало ли где можно поставить скамейку.

Сделай хотя бы одну такую скамейку. Вкопай ее там, где она нужнее людям. И тебе будет потом очень радостно, когда ты увидишь, что незнакомые люди сидят на твоей скамейке.

Что для этого нужно?

Для этого прежде всего нужна доска. Доска любой длины и любой ширины. Во всяком случае такой, на которой можно сидеть. Пусть она будет 1 м или 1,5 м длиной и 20 см, а лучше 30 см шириной и 4—5 см толщиной...

 


Тиски на рабочем месте
 
Тиски на рабочем местеВы занимаетесь столярными работами, но у вас нет верстака. Вы испытываете неудобства. Чтобы избежать их, сделайте несложные по конструкции, но очень удобные тиски к своему рабочему столу. Ими вы сможете зажать обрабатываемое изделие при распиловке, строгании, склеивании.

Губки тисков — две прямоугольные пластинки — изготовляются из мягкой листовой стали. После предварительной разметки по чертежу высверлите по контуру губок отверстия на сверлильном станке, а перемычки между ними пропилите ножовкой или прорубите зубилом.

Опиловку по контуру делайте по проверочному угольнику. На одной из губок произведите разметку трех отверстий: центрального — под винт и двух боковых — для направляющих скалок. Размеченную деталь наложите на другую и крепко закрепите струбцинкой или ручными тисками и просверлите насквозь любым небольшим сверлом.

В неподвижной губке, которая крепится пятью винтами к рабочему столу, центральное отверстие рассверливают и нарезают метчиком под винт. Два боковых отверстия обрабатывают под ходовую посадку направляющих скалок...

 


Заоваленная резьба по дереву
 
Заоваленная резьба по деревуЗаоваленная резьба выполняется так же, как и контур­ная, в виде двугранных выемок по контуру рисунка, но выемки делаются более глубокими, а грани заоваливаются. В большинстве случаев со стороны рисунка грани заовали­ваются круче, а со стороны фона — более полого. В случае, если фон заоваливается так, что нигде не остается плоским, резьбу называют заоваленной с подушечным фоном.
 
Техника выполнения этих двух видов резьбы практиче­ски одинакова. По сравнению с разными видами плоско­рельефной резьбы заоваленная резьба выразительней, но все же игры светотени мало, поэтому чаще всего она приме­няется для украшения небольших по размеру изделий.
 
Заоваленную резьбу можно было бы и не выделять как отдельный вид резьбы по дереву, так как она представляет собой резьбу выемок на плоскости, и лишь благодаря раз­личным приемам, например заоваливанию граней, чеканке фона и другим, ее можно отнести еще и к рельефной резьбе...

 


Как выбрать мебель
 
Как выбрать мебельКонец сезона, а это значит, что в магазинах начались распродажи. Сейчас дешево можно купить не только одежду и обувь, но и даже мебель. Вот 4 основных рекомендации, как выбрать мебель.

1. Компенсация расходов

Но для начала стоит подумать о том, что вам нужно куда-то деть старую мебель. А вдруг ее можно продать?

Если вы заблаговременно займетесь вопросом вывоза хорошо сохранившейся мебели, то вернете часть ее стоимости. Какую именно – 1/2, 1/3 или 1/4 суммы, – зависит от состояния мебели.

2. А стоит ли экономить?

ДСП стоит дешевле, натуральное дерево – дороже (в 2–3 раза)...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное