Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

И кушетка, и кресло. Уголок для занятий. Токарный станок по дереву. Кухонный стол. Складная качалка.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


И кушетка, и кресло
 
КушеткаПосмотрите на рисунок. Кто откажется иметь у себя на даче или даже в квартире подобную кушетку. Она легко трансформируется — превратить кушетку в кресло секундное дело. Причем с любым наклоном спинки. А за ненадобностью так же легко сложить и спрятать в кладовку или на антресоли.

Разработали кушетку венгерские дизайнеры специально для малогабаритных помещений. Но, как видите, ничего сложного в ее конструкции нет, и можно изготовить самому. Правда, прежде чем браться за инструмент, проведите небольшой расчет. Определите размеры, а ло ним и расход материала. Проще всего поступить так. Длину выбрать по росту, увеличив процентов на двадцать, а ширину  не меньше ширины ваших плеч. Запомните еще одно правило дизайна. Кушетка будет и удобнее и лучше смотреться, если ее длина относится к ширине в пропорции 2:1 или 2:1,5...

 


Уголок для занятий
 
Уголок для занятийМы уже рассказали, как оборудовать в квартире уголок для дошкольника.

Предлагаем несколько разработок для ребят более старшего возраста — школьников и учащихся лицеев.

Сегодня подборка посвящена одной теме — месту для занятий.

Письменные столы

Два компактных стола, которые вы видите на рисунках 1 и 2, просты, оригинальны, занимают немного места. Любой из них вполне возможно сделать без посторонней помощи — главное уметь держать в руках ножовку, рубанок и молоток.

Стол с тумбочкой удобен тем, что в нем можно разместить учебники и пособия...

 


Токарный станок по дереву
 
Токарный станок по деревуС его помощью можно выточить много нужных деталей круглого сечения: колеса, оси, валы, рукоятки для инструментов. Начав с простых изделий, постепенно можно дойти до изящной точеной мебели, деталей парусных яхт.

Принцип работы на токарном станке прост: заготовке, зажатой в горизонтальном положении, сообщается вращательное движение и подвижным резцом снимается лишний материал. Но чтобы осуществить этот простой принцип, требуется механизм, состоящий из множества точно пригнанных деталей. И все же собрать такой станок своими руками вполне возможно. Задача упрощается, если есть возможность изготовить часть необходимых для него деталей на другом токарном станке. А если такой возможности нет, мы расскажем, как обойтись только слесарными работами, подобрав некоторые готовые стандартные детали.

Сначала познакомьтесь с общим видом станка. Он показан в центре рисунка А. На жестком основании 1, которое называется станиной, укреплены передняя бабка 5 и задняя бабка 2. Передняя бабка — неподвижная. Ее основной узел — вал-шпиндель 8...

 


Кухонный стол
 
Кухонный столНайти подходящую мебель непросто. Да еще чтобы во всем подходила — и по расцветке и по размерам. Но кто владеет хоть небольшим навыком в столярном деле, может избежать лишних забот. Предлагаем начать с кухонного стола.

Вы видите его на рисунке. Изготавливается он из 20-миллиметровых досок. Желательно хвойных пород, предварительно обработанных рубанком и ошкуренных сначала крупной, а затем мелкой наждачной бумагой. Размеры приведены в сантиметрах.

Детали, образующие рабочую поверхность, собираются встык или в шип. Наибольшую сложность могут вызвать полукруглые выборки на стойках-ножках. Чтобы облегчить дело, их можно сделать ромбическими или прямоугольными, а то и вообще от них отказаться, как и от отбортовки столешницы. Ведь эти элементы носят декоративный характер...

 


Складная качалка
 
Складная качалкаЭта качалка помещается в рюкзаке. Конструкция ее проста и надежна- Ее хозяин может менять форму «сиденья» в зависимости от своего роста.

Сделать складную качалку не так уж сложно. Прежде всего нужно достать или изготовить несущие трубки (1 и 2). Они могут быть железными или алюминиевыми. Трубки сразу отрезают по нужным размерам и тут же просверливают в них отверстия.

«Несущая балка» 4 — самая важная часть нашей качалки. Она состоит из поперечной «балки» 5 и двух крепежных элементов 4. Сварку этих деталей следует поручить специалисту.

Элементы 4 служат одновременно для подвески несущих канатов 10 и в качестве блокирующего механизма...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное