Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Крокодил в ванной, леопард на поводке

09.03.2007

На днях исполнилось 15 лет со дня подписания Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). И если за перевозкой редких животных через границу следят таможенники (и не без успеха - контрабандистов ловят регулярно), то с уже ввезенными редкими представителями фауны все не так просто. В Новосибирске проблема осложняется новой модой на домашних любимцев - экзотических животных, земноводных или рыб.

В прошлом году весь город бурно обсуждал новость: в центре Новосибирска иногда выгуливают на поводке молодого дальневосточного леопарда. Мнения горожан разделились. Одни восхищались, другие осуждали. Сам хозяин леопарда - Сергей рассказал, что Рэм родился в зоопарке в Омской области. Потом его продали в цирк. Но он оказался не способным к карьере артиста, и его передали в частные руки. Сейчас леопард живет в небольшом вольере частного дома. Его хозяин признался, что в своем зоопарке хочет собрать диких кошек - льва, ягуара, тигра. Это дорогое удовольствие. По словам Сергея, содержание Рэма обходится ежемесячно в тысячу долларов. Дорогая игрушка для богатых. И так не только с дикими кошками.

Недавно, например, специалистам одной из ветеринарных клиник пришлось лечить стоматит у нильского крокодила. Хозяин экзотической для Сибири рептилии сообщил ветеринарам, что месяц назад у крокодила во рту появились язвы, которые с течением времени только увеличивались. Понадобилось срочное хирургическое вмешательство. Процедура лечения прошла успешно.

А года три назад ремонтной бригаде удалось выловить небольшого крокодильчика ... из канализационного люка прямо на Красном проспекте. Крокодильчик сбежал от незадачливого владельца. Рептилию сдали в местный зоопарк.

Нильский крокодил Гена, который уже несколько лет живет у новосибирца Владимира Ершова, никуда сбегать не собирается. "Кошек я не люблю, - признается Владимир, - с собакой нужно много гулять. А рептилий вот обожаю. Они такие красивые".

Крокодил живет в ванной. Сейчас полутораметрового красавца вынули из "водоема" и пустили на пол обычной двухкомнатной квартиры. Когда он на коротких лапах начал передвигаться в мою сторону, стало как­то неуютно. "Он очень добрый, - заверил хозяин, - летом я с ним гуляю во дворе, и он никого не трогает. Ребятишки со всей округи собираются, чтобы посмотреть. Я, правда, на всякий случай ему пасть скотчем заматываю".

Гене 7 лет. По крокодильским меркам он совсем маленький, ведь живут эти рептилии до 90 лет. У Владимира он уже 3 года. Говорит, что купил крокодила случайно у одного знакомого за 1,5 тысячи долларов. Бывший хозяин бил Гену трубой от пылесоса - дрессировал. От такой "дрессировки" один глаз у крокодила стал черным и не видит, а кончик хвоста немного искривлен. Другим желтым глазом Гена смотрит на меня.

- Может, он есть хочет? Давно его кормили?

- Недели четыре назад. Часто его нельзя кормить, он тогда быстро растет. Куда же я его дену, если он большим станет? Привязался я к нему, привык.

Владимир заверил, что его питомец очень способный, он даже поддается дрессировке. Рептилию он приучил справлять нужду в одном месте - в коридоре. Владимир говорит, что при этом Гену никогда не бил, а только громко ругался. И надо же - тот понял, что от него требуется.

Приобрести ящериц, мелких змей и черепах можно и в новосибирском зоопарке. Цена их не высока: обычная азиатская черепашка стоит 100 рублей, ящерица - 315, а вот шпороносная черепаха - 150 долларов.

Как сообщили в одном из новосибирских зоомагазинов, здесь можно сделать заказ на покупку экзотического животного. Экзотов привозят партиями чуть ли каждый месяц, нанимая для этого самолет. Разумеется, цена их в разы отличается от обычных хомячков или крыс, которых в любом зоомагазине множество.

Экзотов заказывают заранее, оплатив 50 процентов стоимости сразу. Имеется даже прейскурант. Например, цена некоторых видов крупных попугаев - от 1000 долларов и выше. Крокодильчик обойдется дешевле - от 250 долларов.

В общем, обезьяны, крокодилы и другая живность жарких стран постепенно вытесняет из квартир сибиряков кошек и собак. Как рассказала начальник городской службы по профилактике и лечению болезней животных Людмила Кобзарь, новосибирцы привозят в ветеринарные клиники больных лемуров, питонов, крокодилов и других экзотов. Она предупреждает: "При покупке обезьян необходимо проверить на туберкулез, а крокодилов и питонов на сальмонеллез".

Между тем ветеринарный врач погранветпункта аэропорта Толмачево Ольга Звоник говорит, что от обезьянок можно заразиться лихорадкой, от попугаев - очень опасным птичьим гриппом. Крысы и грызуны вообще являются переносчиками многих заболеваний. Поэтому при покупке рептилий, птиц и животных нужно требовать несколько документов: справку от врача­ветеринара, ветеринарный сертификат страны, откуда прибыло животное. Если перевозят более двух животных, рептилий или птиц, необходимо разрешение Российского департамента ветеринарии. По крайней мере, эти документы будут гарантией того, что животные здоровы. Если магазин не может предоставить всех справок, то, скорее всего, живность была доставлена контрабандным путем.

Редкие животные и рептилии стремительно растут. Например, крокодильчик Гена за лето вырос на 30 см. А вообще эти рептилии достигают 7 метров в длину. И понятное дело, они становятся опасными. Владелец двухметрового питона признался, что большой змей начинал охотиться на трехлетнего ребенка, когда малыш простывал и у него поднималась температура.

Трагедия семьи Берберовых, где "домашний" лев убил ребенка, к сожалению, многим наукой не стала.

Эльвира Славина (Новосибирск)


Россия поможет Южной Корее возродить популяцию тигров

09.03.2007

Российские ученые готовы помочь корейским коллегам в возрождении популяции тигров. Величественный хищник сейчас на грани исчезновения. Но если в России уже созданы специальные заповедники и реабилитационные центры для животных, то в Корее только недавно обратили внимание на эту проблему.

Южнокорейский ученый Лим Сунн Нам сразу нашел общий язык с тигром по кличке Лютый. Обычно зверь чужаков к себе не подпускает. Когда Лютый был еще котенком, браконьеры убили его родителей. Голодный тигренок пришел в ближайшее село, но жители жестоко его избили.

Лим Сунн Нам, специалист Института охраны тигра и леопарда (Южная Корея): «Лютый приветствует меня. Язык выразительный, словаря не надо, тигр в отличной форме».

Тигриный язык корейский ученый специально нигде не изучал. Главное – любить животное, тогда и слова не нужны. Ученые из Южной Кореи хотят возродить популяцию хищников на полуострове.

Лим Сунн Нам, специалист Института охраны тигра и леопарда (Южная Корея): «В Корее было большое количество тигров, но в 1910 году японцы захватили Корейский полуостров, и для того чтобы обескровить страну, выпустить энергию ци, они решили, что эта энергия находится в тиграх, и они истребили полностью тигров».

Анатолий Ким, историк: «Конечно, в Корее имеются тигры, но их очень мало, на грани исчезновения. И они уже скрещиваются между родственниками, но это ведет в вырождению».

Для возрождения популяции хищника корейцам нужны два тигренка: самец и самка. Купить их нельзя, международные правила запрещают торговлю полосатыми хищниками. Южная Корея планирует построить у себя на родине реабилитационный центр и просит помощи у российских зоологов.

Юрий Дунишенко, научный сотрудник Института охотничьего хозяйства и звероводства: «Судя по тому, что я об этой стране знаю, на полуострове обитание тигра возможно. Это была родина когда-то тигров. Просто его там истребили».

Сейчас в Хабаровском крае обитает около 70 полосатых хищников. С каждым годом их становится меньше. Они на грани исчезновения. Несмотря на это, дальневосточные ученые пообещали корейцам помочь с тигрятами. Они надеются таким способом спасти популяцию тигра от полного уничтожения.


В Кении леопард одолел полицейских

09.03.2007

Ожесточенная схватка между вооруженными людьми и леопардом в районе Бомет в Кении окончилась победой пятнистого хищника. Все началось с того, что департамент дикой природы Кении направил в деревню Чесегон двух полицейских, чтобы расследовать жалобу крестьян. "Нас терроризирует огромный леопард. Он уже съел всех наших собак, а мы боимся выходить из своих домов", - жаловались жители деревни.

Леопард набросился на полицейских неожиданно из зарослей на окраине деревни и вцепился в руку одного из них. Местный полицейский, 80-летний ветеран, сопровождавший столичных коллег, выстрелил в зверя из ружья, но промахнулся и всадил пулю в ногу уже пострадавшего от зверя сержанта. После этого хищник атаковал капрала и нанес ему глубокие раны на голове и руках. На помощь полицейским прибежала толпа крестьян, вооруженных чем попало. Однако леопард не испугался численного превосходства и, не раздумывая, бросился на людей.

Очевидцы потом рассказывали, что зверь метался подобно молнии среди сбившихся в кучу крестьян. Поднялась беспорядочная стрельба, но пули, предназначенные для хищника, ранили двоих человек. Еще семеро крестьян пострадали от зубов и когтей леопарда, а сам он ушел невредимым с поля боя. И уже на следующую ночь жители злополучной деревни снова услышали его зловещий рев, передает ИТАР-ТАСС.


Популяция тигров в Хабаровском крае не уменьшается и ситуация не критическая, сообщили ученые

09.03.2007

ХАБАРОВСК, 9 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Популяция тигров в Хабаровском крае "не уменьшается и ситуация не критическая", сообщил сегодня старший научный сотрудник Дальневосточного ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Юрий Дунишенко.

Он также сообщил, что завершен мониторинг среды обитания тигров и их численности на территории Хабаровского края. "Перепись" зверей проведена на площади около миллиона гектаров, причем ареалы обитания тигров обследованы в два этапа - декабре и феврале.

Все материалы будут обработаны к середине апреля. Результаты прошлогоднего мониторинга показали: в крае обитает 70-75 тигров. "Сейчас зафиксировано следов тигрят больше, чем в прошлом году", - сказал ученый. Однако "не все в порядке с копытными животными, а это основная кормовая база тигров", подчеркнул Дунишенко. Он напомнил, что весной прошлого года произошла массовая гибель молодняка копытных из-за глубокого снега.

Участившиеся нынешней зимой выходы полосатык хищников к населенным пунктам объясняются именно недостатком копытных в тайге. Браконьеры наносят огромный ущерб популяции редких краснокнижных зверей. По оценкам ученых, "ежегодно гибнет не меньше тигров, чем рождается".


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное