Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Каждый леопард важен

13.03.2007

В юго-западном Приморье продолжается работа по учету леопардов

Маргарита Костевич

Акция организована WWF России, WCS и ДВО РАН.

Заведующий лабораторией экологии и охраны диких животных Тихоокеанского института географии ДВО РАН доктор биологических наук Дмитрий Пикунов на протяжении 30 лет участвует в учетах редких кошек - тигра и леопарда. В этом году он является координатором учета дальневосточного леопарда и, как опытный полевик, руководил группой исследователей на северном участке обитания этого хищника - на Борисовском плато.

Эта территория - самое "леопардовое" место на протяжении последних 15-20 лет. Несколько меньше особей насчитывается в центральном участке - в заказнике "Барсовый" и в заповеднике "Кедровая Падь". Еще одна небольшая территория, пригодная для жизни наших замечательных крупных хищников, осталась у системы пограничных сооружений. По словам Дмитрия Пикунова, учетчикам бросилось в глаза исключительно низкое число копытных. Специалисты говорят, что это связано с большим количеством снега. Поголовье копытных - это кормовая база для тигра и леопарда - на юго-западе Приморья падает с каждым годом. И надо что-то предпринимать, иначе полосатые хищники будут нападать на домашних животных.

Леопард на Борисовском плато встречается - в бассейнах рек Амбы, Грязной, Ананьевки, Эльдуги, Неженки, Первой, Второй Речек. Предположительно, в одном только месте была замечена самка с выводком, взрослой уже леопардовой "молодежью", больше выводков выявить на этом участке не удалось. Однако факторов беспокойства на стыке Хасанского, Надеждинского районов и части Уссурийского, где работали специалисты, очень много. Прежде всего это рубки. Причем валят кедр. Если так будет продолжаться, то леопарда сохранить не удастся. Всего в операции по учету краснокнижной кошки принимает участие 8 бригад, которые должны обследовать территорию в 5 тысяч квадратных километров. Полевые работы будут закончены 15 марта, а примерно через месяц станут известны предварительные итоги проведенного исследования.


Полосатых сирот в Приморье всё больше – денег на их содержание нет

12.03.2007

ЭХО-ДВ. 12 марта. ВЛАДИВОСТОК – В село Раздольное в субботу сотрудниками специнспекции «Тигр» доставлен еще один полосатый таежный найденыш. Для его осмотра и оказания необходимой помощи из Владивостока выехали ветеринары клиники «Алекс».

Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в специнспекции «Тигр», тигренок в поисках пищи вышел в село Богополь Кавалеровского района Приморья, задавил собаку, забился вместе с ней в будку, откуда и был извлечен сотрудниками специнспекции и Россельхознадзора. Следов тигрицы в окрестностях села не обнаружено.

По словам инспекторов, это уже седьмой зафиксированный случай появления осиротевших тигрят в дальневосточной тайге, и это значит, что погибло не менее 7 тигриц.

Напомним, сейчас в Раздольном, на личном подворье старшего госинспектора Олега Гриненко, фактически ставшем базой реабилитации животных, содержится уже 4 тигренка. Расходы на их содержание государством не предусмотрены и не выделяются, поэтому их здоровье и выживание зависит от благотворительной помощи людей. Если у вас есть желание и возможность оказать поддержку полосатым сиротам, звоните в специнспекцию «Тигр»: 368-537.


В Приморье убит амурский тигр, занесенный в международную Красную книгу

12.03.2007

ВЛАДИВОСТОК, 12 мар - РИА Новости, Александра Денисова. В Приморье милиция расследует убийство амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу.

Как сообщил РИА Новости в понедельник заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, тигр был застрелен ночью в районе села Яковлевка.

"Тигр шел вдоль автотрассы, а стреляли, видимо, из машины. Потом тушу погрузили и увезли, остались только следы на том месте, где она лежала", - пояснил Старостин.

Как сообщили в Яковлевском РОВД, уголовное дело по факту убийства тигра пока не возбуждено. Ведется расследование.

По данным специнспекции, в Приморье в 2006 году браконьерами уничтожено более 10 тигров.

Но по статистике раскрываемость преступлений связанных с незаконным использованием биологических объектов составляет 15-18%. Шкуры тигров высоко ценится в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. 95% популяции обитает в Приморье и не юге Хабаровского края. По данным учетов тигров осталось около 450 особей.


В зоопарке выбрали самую красивую самку

12.03.2007

Амурская тигрица Бренда стала «Зоомисс-2007». С 4 марта в Екатеринбургском зоопарке, в преддверии 8 марта проходил конкурс красоты среди обитателей зверинца.

Как рассказали JustMedia в зоопарке, всего проголосовало 1086 человек, из которых 191 голос был отдан Бренде. Второе место заняла ягуар Сара (173 голоса), а третье – леопард Алита (138 голосов).

«Это все представители кошачьих из семейства больших кошек, - подчеркнули в зоопарке, и, самое интересное, что все три стали победительницами».

Далее, с небольшим отрывом, идут шимпанзе Мартина и белая медведица Айна.

Также в избирательных бюллетеней стояла графа «Другая», где все гости могли сами вписать наиболее понравившуюся самку, не присутствовавшую в списке. Здесь посетители выбрали львицу Симбу, отдав ей 13 голосов. В этом списке также присутствуют жаба ага, рысь, лиса Маша, черепаха и червячок.

Напомним, что «Зоомистером-2007», выборы которого проходили в февральские праздники, стал шимпанзе Джонни.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное