Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Четырем тигрятам-сиротам во Владивостоке вживили микрочипы

29.03.2007

ВЛАДИВОСТОК, 29 мар - РИА Новости, Александра Денисова. Во Владивостоке проведена операция по вживлению микрочипов четверым спасенным тигрятам.

Как сообщил РИА Новости в четверг замначальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, такой "электронный паспорт", по которому можно узнать полную информацию о конкретной особи, вживляют всем редким хищникам, содержащимся в зоопарках.

"В Приморье такая операция проведена впервые. Она не сложная и малыши перенесли ее хорошо. Каждому тигренку присвоен идентификационный номер и кличка", - пояснил Старостин.

По его словам, после прохождения полного курса реабилитации, малыши, вероятнее всего, будут отправлены в Московский зоопарк. Но произойдет это не раньше чем через месяц - полтора.

Пока все четыре тигренка находятся базе временного содержания диких животных в селе Раздольное под присмотром сотрудников специнспекции и ветеринаров.

Тигрята-сироты были найдены этой зимой в разных уголках дальневосточной тайги - все они были сильно истощены. Один из малышей попал в капкан, и ему пришлось ампутировать два пальца на поврежденной лапе. Сейчас жизнь тигрят вне опасности.

Специалисты полагают, что матери полосатых малышей, вероятнее всего, стали жертвами браконьеров.

По данным специнспекции, в Приморье в 2006 году браконьерами уничтожено более 10 тигров. Но по статистике раскрываемость преступлений связанных с незаконным использованием биологических объектов составляет 15-18%. Шкуры тигров высоко ценится в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. 95% популяции обитает в Приморье и не юге Хабаровского края. По данным учетов тигров осталось около 450 особей.


Монголы пересчитали барсов

29.03.2007

В рамках проекта «Снежный барс Энтерпрайз», реализуемого монгольским центром «Ирвэс», проведено выборочное исследование по определению популяции снежных барсов

Результаты исследования показали, что примерно 20-30 снежных барсов обитают в местности Алтай-Хухий, расположенной на территории аймака Ховд, и в местности Хархираа и горах Тургэн аймак Увс, передало МОНЦАМЭ.

Определение миграции и размеров индивидуального участка показали, что барсы-самцы «владеют» площадью в 61 квадратный км, а самки - в 46 квадратных км. В день в среднем одно животное преодолевает 5.2 километра.

В основном снежные барсы на охоту выходят на рассвете и в сумерки, а днем спят и отдыхают. Активное время жизни у барсов - с 8 часов вечера до 4 часов утра.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное