Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


В Приморье не удается поймать тигра, терроризирующего крупное село

20.03.2007

В понедельник тигр, терроризирующий население села Яковлевка, прошел в ста метрах от ловушки и направился в сторону села Лазаревка. Как сообщил РИА Дейта.RU замначальника специнспекции «Тигр» Виталий СТАРОСТИН, петли-ловушки тигроловы теперь расставят уже возле этого населенного пункта.

Как ранее сообщало агентство, животное уже в течение двух недель держит население села в страхе, нападая на собак.

В спецоперации по поимке животного участвуют четыре человека - два сотрудника специнспекции «Тигр» и два специалиста российско-американского проекта «Амурский тигр». По словам Старостина, тигроловы расставили вокруг села так называемые петли-ловушки. Как только хищник угодит в ловушку, сработает специальный датчик, извещающий специалистов о поимке зверя. Затем тигра обездвижат, выстрелив в животное из ружья шприцем со специальным раствором.

Неподвижного зверя обследуют. И, если на теле тигра не будет обнаружено травм, переправят в малонаселенный район и выпустят в тайгу.

Инспекция получила разрешение от Росприроднадзора, подписанное заместителем руководителя ведомства Олегом МИТВОЛЕМ, на отлов двух тигров - в Яковлевском и Дальнереченском районах. В Дальнереченском районе крупный хищник держит в страхе жителей двух сел - Боголюбовки и Орехово. Однако, пока отлов хищника в этом районе не начался. По словам Старостина, в настоящее время в Дальнереченском районе два сотрудника специнспекции «Тигр» проводят предварительную разведку.


Минский зоопарк приступает к реализации проекта по увеличению популяции дальневосточного леопарда

20.03.2007

20 марта, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Минский зоопарк приступает к реализации проекта по увеличению популяции дальневосточного леопарда. Об этом сегодня сообщила заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева на пресс-конференции, посвященной началу программы "Уберечь каждого из оставшихся".

Идея проекта заключается в том, чтобы получить потомство для дальнейшего обмена с другими зоопарками мира, пояснила Наталья Лебедева. В столичном зоопарке несколько лет проживает самка дальневосточного леопарда детородного возраста по имени Леда. Для образования "звериной семьи" в Красноярске был куплен самец, которому исполнилось чуть более полутора лет.

По словам Натальи Лебедевой, Леда пока не познакомилась с "будущим супругом". "Самец привыкает к новой обстановке, ведь это очень скрытные животные, которые, в отличие ото львов, сложно находят общий язык со своими сородичами", - сказала она.

Специалист предположила, что одной из причин постепенного вымирания этих животных как раз и стало их агрессивное поведение по отношению друг к другу.

На первом этапе предусматривается создание вольера для пары леопардов. Он будет расположен на месте старого вольера - жилища рысей и кошек. Второй этап представляет проведение просветительской работы с детьми школьного возраста с целью воспитания в них гуманного отношения к животным. Стоимость проекта приближается к Br77 млн. Его организаторами выступили зоопарк и ИП "Икартайм" (торговая марка "Матадор").

Заместитель директора также сообщила, что прошли те времена, когда зоопарки были лишь аттракционом, местом развлечения детей и взрослых. Теперь они активно включаются в работу по сохранению и возобновлению популяций редких и исчезающих видов животных. В настоящее время минский зоопарк занимается разведением и сохранением популяции зубров и белоплечевого орлана, взаимодействует с Международной ассоциацией зоопарков и аквариумов. Однако программа "Уберечь каждого из оставшихся" - уникальный проект для минского зоопарка, поскольку впервые появилась возможность разводить леопардов в неволе в Беларуси, отметила она.

Сегодня в природе сохранилось не более 40 дальневосточных леопардов. Эти животные обитают на юге российского Приморья, на границе с Китаем и находятся на грани полного исчезновения. В неволе живет еще около 200 леопардов этого подвида, из них лишь 10 особей являются чистокровными.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное