Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Белый тигр в екатеринбургском зоопарке может обзавестись семьей

16.05.2007

У белого тигра в Екатеринбургском зоопарке может появиться подруга. Средства на приобретение второго хищника предполагается выделить из городского бюджета. Как сообщили "Уралинформбюро" в зоопарке, сейчас этот вопрос решается в мэрии. Также ведутся переговоры о транспортировке хищника из одного из заграничных зверинцев. Нынешний питомец екатеринбургского зоосада бенгальский тигр Раджахан приехал в столицу Урала из Москвы год назад и уже полностью освоился на новом месте. В июле ему исполнится 2 года. Раджахан еще не достиг репродуктивного возраста и ведет себя, как котенок, резвясь в своем вольере, однако примерно через год-полтора он уже сможет создать пару. Еще одним новоселом в среднеуральском зоопарке этим летом станет слониха, для которой сейчас строятся "апартаменты".


Индия сдержано относится к предложению Китая вывести тигров из-под запрета на торговлю редкими видами

16.05.2007

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Индия сдержано реагирует на призывы Китая вывести тигров из-под ограничений, предусмотренных международной конвенцией о запрете торговли редкими видами фауны. Как стало известно, эта тема была вновь поднята на переговорах, которые проводит сейчас в индийской столице делегация государственного управления лесных ресурсов КНР.

Для Китая, где активно развивается выращивание тигров в неволе в специальных хозяйствах, позиция Индии, где обитает в естественных условиях около половины всех сохранившихся на Земле полосатых хищников, имеет принципиально важное значение. В случае снятия запрета китайские "тигрофермы" рассчитывают включиться в весьма доходный бизнес, общие объемы которого оцениваются в 4 млрд долларов. Речь идет о фактически индустриальном выращивании тигров для поставок их уже на легальной основе производителям разнообразных препаратов традиционной китайской медицины.

С точки зрения экспертов этой специфической отрасли, "хозяин джунглей" ни что иное, как "набор" разнообразных биологических компонентов и фрагментов, каждый из которых имеет свою цену. Так, на "черном рынке скелет тигра средним весом 13 кг стоит не менее 2 тыс долларов, клыки - более 100 долларов за штуку и т.д. - всего за одного хищника можно выручить порядка 50 тыс долларов.

В индийском министерстве охраны окружающей среды и лесоводства предпочли пока уклониться от прямого ответа на китайскую инициативу. Но защитники дикой природы в Индии решительно настроены не допустить никаких уступок. Они убеждены, что снятие запрета только подстегнет браконьерство.

В 1972 году в Индии была принята программа защиты тигров, в 9 специальных заповедниках насчитывалось лишь 268 особей. Сейчас в 27 индийских тигровых национальных парках их обитает почти 1600, а всего в стране - более 3 тысяч.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное