Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Львица Клеопатра стала матерью-героиней

29.05.2007

В Ялтинском зоопарке очередное пополнение

Не так много в мире людей, для которых лучший подарок в мире - несколько новорожденных мартышек, медвежат или других зверят. Но директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков как раз и относится к числу таких.

На днях львица Клеопатра принесла рекордное количество детенышей - шесть штук. К сожалению, один из них появился на свет мертвым, но и «великолепная пятерка» - тоже немало. До сих пор личным рекордом Клеопатры были четверо малышей, а чаще всего эти животные производят на свет только двух-трех львят.

- То, что наши обитатели размножаются, говорит о хороших условиях содержания, - рассказал «КП» директор зоопарка Олег Зубков. - Клеопатра, которую мы фамильярно зовем Клепой, живет у нас с восьмимесячного возраста. Со своим супругом Лордом она регулярно радует потомством, и ее можно назвать матерью-героиней, поскольку Клепа с момента появления в «Сказке» принесла больше сорока львят.

Материнская репутация Клеопатры была омрачена только в прошлом году, когда из-за сильного стресса - пожара в заповеднике, аукнувшегося даже в зоопарке, - она отказалась кормить новорожденных. Тогда, как писала «Комсомолка», их взяла на воспитание овчарка Джерри.

В первые дни после рекордных родов Клепу не стали перегружать родительскими обязанностями: малышей поместили в отдельный вольер, так называемый детский сад, где постоянно выхаживают слабых, «отказников», а также тех, чьи родители себя неважно чувствуют.

- Роды выдались затяжные, - добавляет Олег. - Поэтому малышей мы сразу отделили и начали вскармливать искусственно: они едят козье молоко. Полагаю, в ближайшее время ничего не изменится, поскольку Клеопатре нужно восстанавливать силы, и не думаю, что она скоро сможет заботиться о детях. А для нас очень важно, чтобы львята росли сильными и здоровыми.

Наталья ДРЕМОВА


Сон израильских супругов прервал леопард

28.05.2007

В ночь на 28 мая житель поселка Морешет Бен-Гурион (Негев, южная часть Израиля) Артур Дамуш и его жена проснулись от того, что за их любимой кошкой гонялся леопард. Не долго думая, Дамуш выскочил из кровати и схватил хищника.

Две последние недели обитатели поселка жаловались на исчезновение кошек. Вскоре стала известна причина – между домами кто-то из местных жителей увидел леопарда. До сих пор хищник не отваживался забираться в дома, но этой ночью он все-таки проник в человеческое жилище.

Сотрудник Управления заповедников Равив Шапира рассказал сайту Ynet, что около 03:00 кошка, за которой погнался леопард, забежала в дом. Увлеченный погоней хищник заскочил следом. Разбуженный шумом хозяин дома сперва решил, что это очередной сон, но когда леопард схватил кошку за шею, он понял, что все происходит на самом деле, прыгнул на зверя и схватил его голыми руками. По словам Шапира, на его памяти это первый случай, когда леопард забрался в дом.

Дамуш, не отпуская хищника, крикнул жене, чтобы она позвонила инспектору Управления заповедников, Йоси Синаю, который живет в том же квартале. Прихватив еще двух человек, Синай пришел к Дамушам. Вместе они сумели «повязать» хищника. По словам Синая, то, что хозяин дома справился со столь опасным противником в одиночку и не имея никакого опыта борьбы с крупными дикими кошками – случай беспрецедентный.

Зверя передали ветеринарам, которые должны установить, не болен ли он, что вполне вероятно, поскольку здоровые хищники редко охотятся вблизи от человеческого жилья. В дальнейшем леопарда выпустят на свободу, закрепив на нем датчик, который будет постоянно показывать его местонахождение. Кошке, побывавшей в зубах у леопарда, также предстоит визит к ветеринару, а самому Дамушу, которого зверь успел поцарапать, придется сходить к врачу.


Снежные барсы вернутся на Кубань за миллион евро

28.05.2007

Хищники, уничтоженные полвека назад, будут вновь разгуливать по Кавказскому заповеднику

Парочка потомков того самого барса, с которым сражался лермонтовский Мцыри, уже на подъезде к нашему Каказскому биосферному заповеднику. Кошечку привезут сюда из Туркмении, а ее будущего мужа - аж из Ирана. Ученые, которые затеяли этот грандиозный проект стоимостью 1,2 миллиона евро, очень надеются, что звери смогут найти общий язык. Ведь в итоге от их союза уже к следующей весне на свет должны появиться котята.

На днях в заповеднике, высоко в горах, куда не ступает нога человека, заложили камень на месте будущего питомника. Так высоко, чтобы переднеазиатских леопардов - так по-научному называются снежные барсы - лишний раз никто не тревожил.

Как и положено, о камень разбили бутылку шампанского. Правда, потом тщательнейшим образом собрали все до последнего осколочки.

- Скоро звери здесь будут ходить. Не дай бог, лапы поранят, - пояснил Умар СЕМЕНОВ, заместитель директора национального парка.

Детенышей, которые родятся в неволе, будут с первых дней приучать к дикой природе. Для этого их, в отличие от родителей, планируют кормить только живыми животными, чтобы молодняк с детства учился добывать себе пищу. Но сложнее всего, по словам ученых, будет сделать так, чтобы игривые малыши не привыкли к человеку. Для этого их будут дрессировать по специальной методике. А вот родители, выросшие в неволе, останутся жить в вольерах на лоне природы.

- Мы долго думали, куда заселить леопардов, - рассказал «КП» директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь ЧЕСТИН. - Остановились на Кавказском заповеднике, так как здесь больше всего копытных, которыми питаются барсы.

В ближайшем будущем в заповедник привезут еще несколько пар взрослых леопардов. Ученые подсчитали: в дикую природу нужно выпустить 30 котят, чтобы популяция уничтоженного хищника постепенно восстановилась.

Валерия ЭКОМАСОВА


В Ивановском зоопарке появился лев

28.05.2007

Ко Дню города ивановскому зоопарку презентовали азиатского льва. Это первый лев в нашем зоопарке, в котором до сих пор было представлено семь видов кошачьих. Ивановцы видели здесь тигров, леопардов, пум, рысей, сервалов, дальневосточного и виверового котов.

Новый житель зоопарка хорошо перенес транспортировку и теперь осваивается в новом вольере. 10-месячный львенок отличается грозным нравом. Для него освободили вольер, где раньше были волки, и теперь все кошачьи зоопарка собраны в одном месте.

Как сообщили сотрудники зоопарка, азиатский лев был когда-то распространен от Северной Африки до Греции и от Юго-Восточной Азии до Индии. Сегодня в дикой природе он встречается только в западной Индии.

Царя зверей, поселившегося в Иванове, уже взяла под опеку компания "Домашний склад".


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное