Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


На Cеверном Кавказе восстановят популяцию переднеазиатского леопарда

24.05.2007

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Руководители Росприроднадзора, ряда национальных парков и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России подписали соглашение "О совместной реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе", говорится в пресс-релизе Минпророды, поступившем в четверг в РИА Новости.

В рамках форума "Сочи-2014 - шаг к устойчивому развитию", проходящем в Сочи, чиновники, ученые и экологи договорились воссоздать популяцию практически исчезнувшего животного.

"Цель соглашения - создание жизнеспособной популяции переднеазиатского леопарда в рамках реализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, одобренной МПР России", - говорится в документе.

Переднеазиатский леопард - подвид, занесенный в Красную книгу России и в приложение Первой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). В настоящее время на территории Кавказа переднеазиатские леопарды практически не встречаются.

"В результате реализации соглашения предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции леопардов - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей", - говорится в пресс-релизе.

Леопардов планируется ввозить из Ирана, Туркмении, а также из зоопарков других стран. На первом этапе разводить животных будут в вольере Центра разведения и реабилитации для их адаптации к жизни в дикой природе. В дальнейшем леопардов планируется выпускать в природу для создания вольной популяции.

В четверг участники форума посетили место размещения будущего питомника переднеазиатских леопардов, где в торжественной обстановке был заложен первый камень.

Согласно соглашению, заключенному на 2007-2014 годы, Росприроднадзор обязуется создать совместную рабочую группу для координации деятельности сторон по вопросам реализации программы, а также участвовать в финансировании мероприятий по сохранению переднеазиатского леопарда за счет средств федерального бюджета.


В одном из французских зоопарков родились четыре белых львенка

23.05.2007

ПАРИЖ, 23 мая - РИА Новости, Юлия Горбылева. Четыре львенка белого цвета родились во французском зоопарке Жюрк в регионе Нормандия.

"Львята прекрасно себя чувствуют, и мы очень счастливы", - сообщила РИА Новости директор парка Бернадет Ури, добавив, что белые львы - необычное и редкое явление, поскольку особей такого вида насчитывается всего лишь 30 в мире.

По ее словам, родители львят тоже белые. "Это первая белая пара в нашем зоопарке, а теперь появились и детеныши, которых посетители зоопарка уже могут увидеть", - объяснила Ури.

"Белые, как снег" львята, самец и три самки, весившие при рождении около 1,5 килограмма, уже отлучены от матери, трехлетней львицы, поскольку та их "почему-то не признавала и не хотела кормить", и сейчас их кормят из бутылки три раза в день.

Директор зоопарка отметила, что первые недели львят будут держать в зоопарке, а потом самца, по-видимому, отправят в другой зоопарк Европы, поскольку "получилось неравномерное количество самок и самцов", а из других зоопарков, возможно, пришлют других белых львов. "У нас очень хорошие связи с европейскими зоопарками, и мы нередко меняемся животными", - уточнила Ури.

Белыми львы рождаются из-за отсутствия в коже и шерсти особого пигмента. "Львам такого цвета очень трудно охотиться, их легко замечают жертвы, поэтому в дикой природе они вымирают и могут жить только в зоопарках", - объяснила Ури. По ее словам, впервые белые львы появились в зоофондах Африки в 60-е годы.

Во Франции белых львов, уроженцев Южной Африки, можно увидеть только в зоопарке Жюрк, где со дня его создания родилось около сотни кошачьих, и в зоопарке Боваль (регион Луар-э-Шер).

Появление на свет животных-альбиносов - явление очень редкое, хотя случается практически у всех видов. Известны случаи рождения альбиносов кенгуру, львов, собак, крокодилов, летучих мышей, павлинов, ворон. Рождение альбиносов в неволе можно назвать явлением уникальным. Как правило, эти животные менее жизнеспособны, поэтому в зоопарках они находятся под особой опекой.

Альбинизм - нарушение пигментации. Большинство альбиносов чрезвычайно чувствительны к солнечной радиации, кроме имеют проблемы со зрением и слухом, и, как правило, погибают в раннем возрасте от инфекций, с которыми не в состоянии справиться ослабленная иммунная система. В дикой природе полные альбиносы выбраковываются естественным отбором.


В центральной Индии осталось не более 500 тигров

23.05.2007

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Популяция тигров, являющихся одним символов Индии, резко сокращается в центральных штатах страны. Об этом свидетельствуют данные переписи этих хищников, проведенной Индийским институтом дикой природы совместно с организациями по защите тигров.

Согласно обнародованным в среду данным исследования, в четырех штатах центральной Индии - Мадхья-Прадеше, Раджастане, Махараштре и Чаттисгархе - тигров осталось не более 500 - примерно вдвое меньше, чем в 2003 году, когда проводилась предыдущая перепись. В одном только Мадхья-Прадеше их число упало с 710 четырьмя годами раньше до 330.

Основные причины сокращения популяции тигров, считают авторы доклада, - браконьерство и вырубка леса - естественной среды обитания этого вида кошачьих.

Эксперты Индийского института дикой природы указывают, что это исследование дает более полное представление о популяции тигров, чем предыдущее. Если раньше специалисты проводили перепись этих хищников только по следам, то в этот раз они использовали также скрытые камеры.


Школьники приморской глубинки готовы спасти «своего» леопарда

23.05.2007

В Хасанском районе Приморского края завершился второй этап организованного при поддержке WWF- марафона «Уберечь каждого», целью которого является привлечение местных жителей к охране каждого из 30 оставшихся в живых дальневосточных леопардов.

Как сообщили в Дальневосточном филиале WWF России, эту сложную задачу помогают решать школьники. Так, за 2 месяца проведения в Хасанском районе Приморья экологического марафона «Уберечь каждого» 20 агитбригад уже успели 63 раза выступить в своих школах, воинских частях, детских садах и клубах. Их выступления увидели более 2000 жителей района. А впереди - лето, и многие агитбригады еще будут продолжать свои выступления. Наиболее активные участники марафона будут награждены поездкой в экологический лагерь, где смогут и отдохнуть, и получить новые знания.

«Распространение информации о живущих рядом с нами леопардах не только среди школьников, но и среди взрослых Хасанского района – такая задача была поставлена перед ребятами. И она была достигнута, - комментирует проведение марафона директор визит-центра WWF «Земля леопарда» Ольга Хохрякова. - Дети показали не только артистизм и умение держаться на сцене, но и четко выраженную гражданскую позицию. Для многих из них сохранение «своих» леопардов стало жизненной задачей. Это прошло буквально через каждое выступление: и боль, и страх за природу, и надежда на то, что взрослые услышат, опомнятся и поймут. Очень важно, что агитбригады вышли за пределы школы и шагнули в «народ». Как бы не зачерствели сердца вечно занятых взрослых, но подобные выступления вряд оставят их равнодушными. А значит, остается надежда на сохранение каждой из 30 живущих самых редких кошек мира».


Спор за плантации между людьми и животными

23.05.2007

Мертвый леопард, найденный в кустах чайных плантаций близ Силигури в Западном Бенгале, усилил тревоги, связанные с эскалацией конфликта между людьми и животными, вызванной растущими темпами урбанизации на севере Бенгала.

Во вторник в чайных плантациях Фулбари-Патан провинции Силигури был найден мертвым взрослый леопард. Он умер предположительно от отравления, поскольку на его теле не обнаружены внешние повреждения, о чем сообщили представители лесного департамента. Они также сообщили местной газете, что леопарду было около десяти лет.

Поскольку леопард умер неестественной смертью, министр лесного хозяйства Западного Бенгала Ананта Рой распорядился о проведении расследования. «Мы рассматриваем несколько причин, но детали будут известны только после вскрытия», - отметил Ниранджита Митра, представитель Департамента лесного хозяйства.

«За последний год мы зарегистрировали пять случаев неестественной смерти леопардов на севере Бенгала. Проблема стала чрезвычайно актуальной из-за роста темпов урбанизации чайных провинций», - заявил Анимеш Басу, представитель фонда дикой природы (Himalayan Nature and Adventure Foundation (HNAF)), офис которого находится в Силигури.

Нам хорошо известно, что леопарды приходят в чайные плантации в период кормления детенышей. «Ряды чайных кустов хорошо прикрывают листвой детенышей, что помогает леопардам защищать их от опасности. Но за последние пять лет плотность населения в северном Бенгале выросла, особенно в районах, прилегающих к чайным плантациям», - заявил Басу.

Он добавил, что люди часто тревожат леопардов и иногда убивают их из страха. «Это противостояние человека с леопардом становится серьезной проблемой на севере Западного Бенгала. Людям необходимо помнить, что животных нельзя убивать, когда те входят в чайные посадки, ведь леопарды не каннибалы. Лишь иногда они могут разозлиться по той же причине страха перед людьми», - сказал он.

Басу обратился ко всем департаментам с призывом провести разъяснительную работу среди жителей этих районов.


Леопард выживает, несмотря на происки своих врагов

23.05.2007

25–34 особи - таково на сегодняшний день предположительное число дальневосточных леопардов, обитающих на юго-западе Приморского края. Цифры эти, и сами по себе скупые, мало чем отличаются от данных предыдущих лет: редчайшая кошка планеты каким-то непостижимым образом умудряется сохранять стабильную численность на протяжении последних тридцати с небольшим лет. Ученые до сих пор не могут объяснить данный парадокс.

В этом году в учете дальневосточных леопардов, проведенном российским отделением WWF, Обществом сохранения диких животных (WCS) и Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН, впервые приняли участие специалисты из Китая. Соседи решили посчитать, сколько же редких хищников водится на граничащей с Россией территории. Нашли, к сожалению, только одного. У нас же юго-запад Приморья был разбит на четыре учетные площадки - южную, центральную, северную и территорию, находящуюся за линией инженерно-технических сооружений Пограничной службы ФСБ РФ. За полтора месяца 35 человек прошли на лыжах, снегоходах и просто пешком более 1600 километров. Трижды леопард сам выходил к людям. Первый раз дикую кошку посчастливилось увидеть пассажирам рейсового автобуса «Славянка - Владивосток»: леопард спокойно посидел прямо у обочины, а потом перешел дорогу и удалился в лес. Второй раз повезло Сергею ХОХРЯКОВУ, координатору проектов по сохранению дальневосточного леопарда и среды его обитания ДВО WWF, который наблюдал самую настоящую звериную охоту. Наконец, Павел ФОМЕНКО, координатор программ по сохранению биоразнообразия ДВО WWF, увидел сразу трех взрослых леопардов!

Весной учет был завершен. Его результаты вызвали большую тревогу среди ученых. 25 - 34 особи - это катастрофически мало для сохранения редкой кошки. Над маленькой популяцией, отчаянно сражающейся за свое существование, все еще висит дамоклов меч исчезновения. Главные тому причины - браконьерство, вырубка леса, человеческий фактор. Особое беспокойство вызывает уже несколько лет строящаяся трасса «Раздольное - Хасан», которая попросту разрежет на две части ареал обитания кошачьих. Выходов из ситуации может быть два: строить вместо трассы тоннели для машин, чтобы не пробивать перевалы, или же возводить мосты над трассами, по которым будут спокойно передвигаться звери. Подобный опыт внедрен на Аляске. Но оба этих варианта, как можно догадаться, достаточно дорогостоящи…

Несмотря на тревожные в целом результаты учета, есть и положительные моменты. Самый главный - в 2007 году удалось обнаружить сразу четыре выводка! А это значит, что усилия многочисленных природоохранных организаций не прошли бесследно: леопарды, пусть и с опаской, но начали размножаться! Значит, шанс выжить у красивейшей кошки планеты есть.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное