Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Будь в тонусе!

  Все выпуски  

Будь в тонусе!


«БУДЬ В ТОНУСЕ!»

Практическое руководство к благополучию
для женщин, которые
устали бороться с собой и
хотят изменить свое отношение к жизни!

Автор: Анна Савченкова

e-mail: anna66as@rambler.ru


Выпуск №16

16.09.2009


Содержание выпуска:

«Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!».


«БЫТЬ В ТОНУСЕ!» ЭТО:

-всегда хорошее настроение
-отличное здоровье
-уверенность в собственных силах
-успех

«БЫТЬ В ТОНУСЕ!» ЭТО ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

Как не сойти с ума и оставаться женщиной,
когда нужно совмещать
работу, быт, воспитание детей,
быть любящей женой и заботливой дочерью?
Где найти время и силы, чтобы осуществить свои заветные мечты?

* * *

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!

Недавно в журнале «Ридерз Дайджест» я прочитал рассказ, который заставил меня о многом задуматься и пересмотреть свое отношение к жизни. Рассказ называется «Моменты счастья». Я не смогла удержаться, чтобы не поделиться с вами, дорогие мои читательницы, этой информацией. Может быть, вы тоже, как и я, задумаетесь о быстротечности нашей жизни. Суета, суета… Как же быстро проносится наша жизнь! И мы ничего не можем с эти поделать… Как научиться ценить каждый прожитый миг? Мы куда-то бежим и не замечаем ничего вокруг. А бывают часы, когда все прекрасно, душа поет и так хочется крикнуть: «Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!». И запомнить этот миг - миг счастья. Давайте остановимся, передохнем и прислушаемся к себе…

МОМЕНТЫ СЧАСТЬЯ

«Папа, Мама! Идите сюда искать с нами крабов. - Звонкий голосок Стефани разносится над черными скалистыми выступами, поднимающимися из приливных бассейнов. Огромный, пустынный пляж, простирающийся у моих ног, манит совсем в другом направлении, и я медлю в нерешительности. Мне не терпится совершить пробежку, но через час прилив сгонит детей со скал. А пляж никуда не денется. Рэй берет меня за руку. «Ты потом побегаешь, - говорит он. - Им так хочется, чтобы мы были рядом».

Я сбрасываю туфли, и мы идем к детям. В конце концов, в чем еще смысл семейного отдыха, как не в том, чтобы побыть всем вместе. На пляже время течет по-иному, и наши дети рассчитывают на это. Сокровища, которые они разыскивают среди ракушек и морских водорослей, ничто по сравнению со временем, когда можно пообщаться с родителями, днями, когда не поджимают сроки, часами, когда можно вволю побездельничать. Я вижу нагнувшиеся фигурки младших, что-то показывающих друг другу в бассейне поменьше. С хохотом и визгом они вдруг резко отскакивают назад. - Мам! - радостно зовет меня Меган. - Посмотри, что мы нашли!

Еще в прошлом году она боялась даже близко подойти к воде, а теперь деловито расшвыривает моллюсков, береговых улиток и скользкие водоросли, чтобы показать мне прелестного крохотного морского ежа. Она бережно опускает его в свое ведерко. Крабы-отшельники, липарисы, морские звезды - девочки с интересом разглядывают всех, кого им удалось поймать или вытащить на свет божий из-под покрытых соленой коркой камней, прежде чем отпустить морских обитателей обратно на волю.

Рэй и Андреа забираются повыше на скалы, там они теплые, согретые солнышком. Они что-то показывают друг другу, глядя на море и прикрывая лица от солнца. Может, наблюдают за тем, как грациозно ныряют птицы. А может, заметили серого кита или стаю касаток. Я сажусь в удобное углубление в скале и ощущаю, как упирается в каменную твердь моя спина, как похрустывает набившийся между пальцами ног песок. Ах, если б можно было унести это мгновение с собой. Это всего лишь обычный день, который я провожу на пляже с семьей, но как же он чудесен!

На закате я совершаю пробежку по берегу моря, искрящегося в отблесках пламенеющего неба. Соленый воздух проникает в легкие и приятно бодрит после долгих месяцев духоты закрытых помещений; мощное дыхание океана будоражит кровь, слегка щекочет кожу. К вечеру на пляже появляются и другие: родители с детьми, собаки, влюбленные и даже несколько инвалидов в колясках. Я уже не помню, когда в последний раз любовалась закатом.

Дойдя до конца пляжа, я поворачиваю обратно. Вдалеке я замечаю тех, кто поселился в домике по соседству с нашим, семейную пару постарше нас с матерью-старушкой. Я уже видела ее раньше, когда она что-то вязала с выражением полной безмятежности на морщинистом лице, обращенном к морю.

На песке ее ходунки теряют устойчивость, поэтому на траве ей спокойнее. Но сегодня вечером все трое осторожно пробираются к пляжу. По обе стороны от совершенно седой головы две едва посеребренные сединой, одна из которых принадлежит мужчине, обнимающему старушку за хрупкие плечи, а другая - женщине, которая поддерживает ее за талию. Они, молча, сидят на выбеленном ярким солнечным светом бревне, наблюдая за тем, как солнце постепенно опускается за горизонт. Три фигурки, отбрасывающие единую тень на остывающий песок.

На подходе к нашему домику я останавливаюсь. Наши соседи - молодая пара с полуторамесячным малышом. «Эндрю», - с гордостью представили они мне своего сынишку, когда я подошла им полюбоваться. Они здесь всего два-три дня и пока в основном просто сидят, наслаждаясь окружающими красотами. Пару раз я замечала, как отец суетится во дворе с подушками, раскладывая их на деревянных стульчиках, чтобы поудобнее устроить жену. А сейчас я вижу, как она стоит, не шелохнувшись, прижимая к себе спящего ребенка, а вокруг него развеваются ее блестящие темные волосы. Она стоит и стоит, молча вглядываясь в залитую лунным светом даль.

Мне вспоминается , как я сама вот так же держала каждого из своих детей в те минуты, когда во всей вселенной существовали только мы двое.

Я могу, хоть и с трудом, представить себе их взрослыми. Я даже могу представить на склоне жизни себя. Лишь мгновение отделяет молодую мать от старушки, а успеть за этот промежуток нужно так много. И все же благодаря словам и жестам, сопровождающим повседневные хлопоты, благодаря стремлению хоть изредка приподниматься над суетой жизни и не пускать отношения с близкими на самотек, становится возможным то, чему я была свидетелем сегодня вечером: как старенькую бабушку окружают той же трепетной нежностью, с какой лелеют новорожденного.

Через неделю мы возвращаемся домой. На память о радостных днях у меня останутся фотографии, но я буду хранить в душе и другое воспоминание - две женщины, одна в начале жизненного пути, другая - на его исходе. Может, хоть это научит меня не лететь по жизни с такой скоростью? Может, хоть теперь, когда дети спросят, есть ли у меня время погулять с ними в парке или поиграть, я буду хвататься за преподносимый мне дар обеими руками?

Острый соленый воздух моря смешивается с запахом гниения; жизнь и смерть повсюду рядом, и с каждой новой приливной волной все вокруг меняется. Мгновения моей жизни, как песок, утекают сквозь пальцы, песчинка за песчинкой. Я хочу сохранить их, хочу остановить время, но в моих силах лишь ценить каждый прожитый миг. Этому учит меня море. У меня еще есть время.

Ну, что, дорогие женщины, призадумались? Да, наша жизнь скоротечна.Цените прекрасные моменты! Старайтесь делать свою жизнь интересной и насыщенной. Уделяйте больше внимания своим деткам! Чтобы не было в будущем ощущения, что жизнь прошла мимо, а дети так быстро выросли! Удачи вам и хорошего настроения!


Здесь вы сможете скачать мини-книгу о стройности.

"Красивая фигура? Нет проблем!""

Здесь вы можете познакомиться с автором рассылки:

Блог "Будь в тонусе!"

С любовью. Анна.



В избранное