Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Будь в тонусе!

  Все выпуски  

Будь в тонусе!


«БУДЬ В ТОНУСЕ!»

Практическое руководство к благополучию
для женщин, которые
устали бороться с собой и
хотят изменить свое отношение к жизни!

Автор: Анна Савченкова

e-mail: anna66as@rambler.ru


Выпуск №18

30.09.2009


Содержание выпуска:

1. Счастье по рецепту
2. 10 способов справиться с унынием


«БЫТЬ В ТОНУСЕ!» ЭТО:

-всегда хорошее настроение
-отличное здоровье
-уверенность в собственных силах
-успех

«БЫТЬ В ТОНУСЕ!» ЭТО ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

Как не сойти с ума и оставаться женщиной,
когда нужно совмещать
работу, быт, воспитание детей,
быть любящей женой и заботливой дочерью?
Где найти время и силы, чтобы осуществить свои заветные мечты?

* * *

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!

Что для нас женщин самое важное в жизни? Наверное, быть счастливыми. Но как? На нас валятся сплошные проблемы и трудности, мы постоянно находимся в борьбе за выживание. И, кажется, что нет просвета и конца всему этому…Какое же тут счастье? Но, оказывается, быть счастливым можно научиться.

В последнее время появилась масса книг и статей о «секретах счастья». Все больше людей хотят научиться позитивному мышлению. Зачем? Оказывается, счастливые люди преуспевают в жизни. Они полны сил и энергии, умеют мыслить творчески, у них много друзей и крепкие семьи, они не жалуются на здоровье и живут дольше своих недовольных жизнью сверстников.

Представьте себе лекарство, которое на восемь, девять лет продлит вам жизнь, позволит больше зарабатывать и уменьшит вероятность развода. Это лекарство называется счастье.

Но, может быть, счастье - очередной недостижимый идеал, который навязывает человеку современное общество? И разве может быть единый рецепт счастья для всех? Некоторые скептики называют погоню за счастьем болезнью общества показного оптимизма. «Человек не может стать счастливым, всего лишь изменив свое поведение. Это большое заблуждение», - считают скептики.

И все же многочисленные исследования показывают, что при желании человек может стать счастливым. Воспользуйтесь приведенными ниже советами - и вы на собственном опыте убедитесь, что счастье есть.

Счастье, которое мы выбираем.

Как показало исследование четырех тысяч пар близнецов, коэффициент счастья на 50% зависит от наследственности. Однако даже если вы унаследовали угрюмость вместо генов радости, это вовсе не означает, что вы обречены вечно пребывать в унынии. Просто не стоит уповать на то, что здоровье, материальный достаток и внешняя привлекательность непременно сделают вас счастливыми. Если только вы не влачите нищенское существование и не страдаете от тяжелой болезни, жизненные обстоятельства отвечают лишь за 10% счастья. Остальные 40% зависят от вашего поведения и мировоззрения.

Многие уверены, что внешние атрибуты жизни - большой дом, хорошая работа, выигрыш в лотерею - вознесут их на вершину блаженства. Материальные блага способны доставить радость, но ненадолго. «Посвятив восемнадцать лет изучению счастья, я попалась в ту же ловушку, что и все остальные, - рассказывает психолог Соня Любомирски, автор книги "Как стать счастливым: научный подход к идеальной жизни". - Я была безумно счастлива, купив машину с гибридным двигателем, о которой давно мечтала. Однако через пару месяцев я к ней привыкла, и восторгов поубавилось. Стать счастливым - это все равно что сбросить вес. Избавиться от пары-тройки лишних килограммов не такая уж проблема, главное, и самое трудное, - не набрать их снова».

Любомирски и ее коллеги обнаружили, что истинное счастье приходит не в погоне за мимолетными удовольствиями. Это ощущение возникает, когда мы общаемся с родными и близкими, когда занимаемся любимым делом. «У каждого свой метод, - объясняет Любомирски. - Один из них - вести дневник благодарности». Значение имеют время и «доза». Любомирски установила, что, совершив пять добрых поступков в один день, человек получает огромный заряд положительных эмоций, а добрые дела, совершенные в разные дни, большой радости не доставят. «Чтобы испытать счастье, - советует она, - нужно работать над этим каждый день, не покладая рук». Как показали исследования, чем дольше мы живем, тем больше удовольствия получаем от жизни. Каким бы безоблачным ни было наше детство, в подростковом и юношеском возрасте уровень счастья идет на спад, но затем, как ни странно, повышается по мере того, как мы взрослеем. Молодые люди склонны зацикливаться на плохом. С годами мы учимся преодолевать эту склонность.

Ощущение счастья усиливается к старости. Пожилые люди не так бурно реагируют на происходящее, при этом положительных эмоций у них больше, чем отрицательных.

Не бойтесь громко смеяться.

Верный способ поднять настроение - отважиться на какой-нибудь смелый, рискованный, неординарный поступок. Оказывается, стать счастливым не так уж сложно: для этого нужно просто изменить свое поведение. Практически любая деятельность, даже пение и танцы, улучшает настроение. Громкий смех тоже может принести ощутимую пользу.

Сипа улыбки.

УЛЫБКА украшает жизнь, и повод для нее найдется всегда, как бы ни складывались обстоятельства. Стоит только оглянуться вокруг - и вы убедитесь в этом сами.

Когда человек улыбается, мышцы посылают в его мозг сигнал, активизирующий расположенный там «центр счастья». Улыбка ничего не стоит, а пользы от нее много. Давайте же улыбаться!

Но если в вашей жизни наступила черная полоса, не бойтесь дать волю переживаниям. Вы не обязаны быть оптимистом в любых обстоятельствах. Иногда лучший способ облегчить страдания - поплакаться кому-нибудь в жилетку.

Постарайтесь найти свой собственный путь к счастью. У счастливого человека больше возможностей сделать счастливыми других. Быть счастливыми - наша обязанность.

10 способов справиться с унынием

1.Включайтесь в реальность. Если и есть что-то, что отличает по-настоящему счастливых людей, так это то, как они строят отношения с окружающими. Если вы целый день проводите за компьютером, доставьте себе радость -пообщайтесь с кем-нибудь в реальной жизни. Даже в окружении незнакомых людей почувствуете себя лучше. Ведь в зрительном зале мы смеемся чаще, чем дома, сидя перед телевизором

2. Кого благодарить? Идея составить список всего, за что вы были благодарны судьбе, может показаться глупой, но это действенный способ. Учет счастливых мгновений, по мнению психологов, может значительно повысить ваш коэффициент счастья.

3. Накапливайте впечатления. Перебирая в уме приятные события дня, мысленно нанизывайте их на нитку словно бусинки. Это упражнение поможет вам сосредоточиться на, казалось бы, незначительных, но от этого не менее приятных вещах.

4. Будет, что вспомнить. Если вы стоите перед выбором: купить новую машину или отправиться всей семьей в отпуск, не раздумывая, пакуйте чемоданы. Даже самая роскошная машина через некоторое время перестанет вас радовать, а память об отдыхе, проведенном с родными, сохранится навеки.

5.Старайтесь ко всему относиться с долей юмора. Жизнь без юмора - как мясо без соли. Почаще смотрите юмористические передачи и кинокомедии. Улыбайтесь, когда в очередной раз столкнетесь с абсурдной ситуацией.

6.Где тот уютный уголок? Вспомните место, где вам было хорошо, и в следующий раз, когда будет тяжело на душе, попробуйте мысленно перенестись в это место, вспомните запахи, звуки, подставьте лицо солнцу, прислушайтесь к шуму прибоя.

7.Все к лучшему! Старайтесь по возможности во всем видеть положительные моменты. Вам кажется, что ваша жизнь стремительно летит под откос? Посмотрите на вещи объективно, и вы увидите, что все не так уж плохо.

8.Свободу творческому «я»! Вспомните: может быть, вы когда-то играли в рок-группе, писали стихи или с удовольствием копались в машинах и порой так увлекались, что забывали о времени. Попробуйте сделать это еще раз. Творческое самовыражение доставит вам много счастливых минут.

9.Творите добро. Добрые дела приносят двойную радость: тому, кому мы помогли, и нам самим, потому что в этом есть и наша заслуга. Напишите благодарственное письмо тому, кто протянул вам руку помощи в трудную минуту, и ваше настроение сразу улучшится. На добрые дела не нужно жалеть ни сил, ни времени, ни денег.

10.Ловите момент. Вместо того чтобы ждать особого повода, устройте праздник прямо сегодня! Испеките пирог. Пригласите друзей на ужин. Купите что-нибудь для души. Проведите время с любимым. Поднимите тост за удачный день. Действуйте - и будьте счастливы!

( В статье использовались материалы из журнала «Ридерз дайджест»).


Здесь вы сможете познакомиться с автором рассылки:

Мой блог

С любовью. Анна.



В избранное