Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Вы наденете бельё из конопли или бамбука? А из водорослей или крабов? Библиотека: Мода

Вы наденете бельё из конопли или бамбука? А из водорослей или крабов?

Не так давно на европейских прилавках появились вещи, на ярлыке которых написано, что материал экологически чистый и технически современный, получен из 100-процентно возобновляемых природных источников и полностью биоразлагаем. И если поначалу это кое-кого удивило, то сейчас многие и многие люди озабочены покупкой именно такой одежды. Почему?

Почему понадобилась альтернатива хлопку?

Ещё наши бабушки нам всегда советовали, что хлопок – это хорошо, и что замены ему нет никакой. И сами мы знаем, что натуральное – это всегда лучше, чем синтетическое. Но в последнее время выясняется, что привычные для нас натуральные ткани – не совсем, оказывается, натуральные. Так чем нас не устраивает хлопок, чем он не натуральный?

1. Обычный хлопок вызывает аллергию

Что и говорить, аллергию можно уже назвать болезнью 21 века. Эффективно бороться с ней пока не удаётся, а причин становится всё больше. Вот теперь и некоторые ткани (в том числе и натуральные) попали в список предметов, способных вызывать аллергию. А всё потому, что при их выращивании используются химические удобрения, пестициды, опасные для здоровья человека. Вот и получается, что на вид натуральная вещь может начать раздражать кожу или дыхание.

2. Много химии

К сожалению, привычные нам ткани подвергаются химикатам не только на стадии выращивания сырья, но при дальнейшем производстве. Это всевозможные отбеливатели, ароматизаторы, красители, разглаживающие химикаты и так далее. Что тоже не добавляет чистоты даже таким чистым тканям, как хлопок и лён.

3. Страдает экология

Экологи бьют тревогу. Оказывается, когда мы надеваем обычную хлопковую майку, мы наносим вред экологии. Ведь для того, чтобы её произвести, уничтожается природа. Удобрения и химикаты не только портят само сырьё, они уничтожают насекомых и микроорганизмы, находящиеся в округе, отравляют грунтовые воды. Всё это влияет не только на жизнь животных и рыб, но и на жизнь человека! К тому же, плантации хлопка долго возобновляются, а для новых посадок нужно будет опять же нарушить природный фон.

Какие альтернативы хлопку предлагают специалисты:



∙ Органический хлопок

Это хлопок, выращенный без химикатов. Для обычного хлопка используют очень большое количество пестицидов и удобрений. Очень многие производители переходят на выпуск именно органического хлопка. США и некоторые европейские страны уже утвердили стандарт органического хлопка, согласно которому 95% волокон в нем должны быть выращены на почве, свободной от удобрений и пестицидов в течение как минимум трёх лет, и не содержать генномодифицированных организмов. Органический хлопок абсолютно безвреден, а в некоторых случаях даже полезен, например, при экземах, кожных расстройствах, аллергии.



∙ Конопля

Многих, естественно смущает, что конопля – это сырье для наркотиков. И именно поэтому развитие производства конопляных тканей идет гораздо медленнее, чем хотелось бы. Ведь во многих странах до сих пор действует жесткий запрет на выращивание конопли. Но когда были получены ткани из этого сырья, то многие споры исчезли. Потому что преимущества перед хлопком и льном очевидны. Затраты на выращивание более чем скромные, а эффект огромен: и терапевтический, и экологический. Ткани из конопли очень прочны, антибактериальны, при этом не тяжёлые и пластичные.

∙ Бамбук

Когда говорят о тканях из бамбука, то имеются в виду натуральные волокна, созданные из переработанной древесной бамбуковой целлюлозы. Но пусть вас не пугает слово «целлюлоза», на ощупь такие ткани невероятно мягкие и лёгкие. Этот материал в 4 раза лучше абсорбирует влагу, чем хлопок! К тому же решаются «наболевшие» экологические проблемы, которыми весь мир так озабочен: сырье быстро возобновляется (бамбук растёт очень быстро), бамбуковых плантаций в мире достаточно, волокна из бамбука биоразлагаемые и не приносят вреда окружающей среде. А производство тканей из бамбука в два раза дешевле, чем хлопка.

Но не только этим ценны ткани из бамбука. Их лечебные свойства могут заменить хорошую терапию. Эти ткани обладают свойствами антибактериальными, антистатическими, дезодорирующими, абсорбирующими, а также стимулируют обменные процессы в коже!

∙ Кукуруза

Ткани из кукурузы нельзя полностью отнести к натуральным, скорее, это биоразлагаемая синтетика. А процесс производства очень прост: из кукурузного крахмала получают полимер, из которого впоследствии и «вытягивают» кукурузные нити, а из них делают ткани.

Эта ткань «может» то, что не может ни одна другая. Во-первых, она лучше всех поглощает влагу. Но при этом удивительно быстро, практически на глазах, сохнет. Она способна очень долго сохранять красители (очень устойчива и к солнечным лучам, и к любым другим внешним воздействиям). Но самое главное её достоинство – это гипоаллергенность и мягкость на ощупь.

∙ Соя

Не удивляйтесь, соя не только отличный продукт питания и омоложения, но и отличное натуральное сырьё для производства современных тканей. Соевое волокно лучше всех сохраняет тепло, антибактериальное и очень быстро сохнет. К тому же экологи могут быть спокойны: соевые плантации легко возобновляются, а сами соевые ткани поддаются биоразложению. А на ощупь – чистый шёлк!

∙ Водоросли

Ткани из водорослей обладают уникальными антибактериальными свойствами. Для производства таких тканей самыми подходящими считаются так называемые исландские водоросли, но подходят так же и семейства бурых, красных, зелёных и голубых водорослей. Содержащиеся в водорослях аминокислоты и минералы благотворно действуют на кожу, к тому же некое количество серебра, содержащееся в водорослях добавляет антимикробного и общего тонизирующего действия. Уникальным в тканях из водорослей считается и то, что все эти свойства способны держаться очень долго, выдерживая до 60 стирок!

∙ Панцирь крабов

Эти ткани натуральные и 100% экологичные. Для производства тканей используют экстракты крабовых панцирей, богатых хитином, и благодаря специальной технологии удалось получить вискозу с содержанием хитина. Такая ткань особо прочна (выдерживает от 50 до 80 стирок), гипоаллергенна и антибактериальна.

Если вы думаете, что это всё только научные разработки, до которых ещё ой как далеко, то ошибаетесь. Продукция из органических тканей не только есть, но и уже получила значительную популярность.

Высокая мода – за экологию

Сначала идею экологически чистых тканей поддержали известные кутюрье, включив изделия из таких тканей в свои коллекции. Например, Стела Маккартни стала использовать в своих коллекциях хлопок, «свободный от химикатов, пестицидов и инсектицидов». Джорджио Армани продает шорты и свитера из конопли, трикотаж из кукурузы. Дизайнеры Levi Strauss объявили о начале производства джинсов из органического хлопка.

Ближе к телу

Но безусловно, идеально из таких тканей делать бельё. И не только постельное. Что ни говори, а то, что ближе к телу, должно быть максимально натуральным. И такие коллекции есть, называются они часто косметичеким или экологическим бельём. Но есть брэнды, которые с успехом используют эти ткани и в обычной верхней одежде. В Москве есть один очень милый магазинчик «Boardsoul», в котором представлены как раз такие брэнды. Например, одежда марки Kavu, её шьют в Сиэтле из органического хлопка, бамбука и хемпа. Или более популярная в Европе марка Komodo (Великобритания), вся продукция которой шьётся в экологически чистых Бали и Катманду, там же выращивается и органический хлопок для моделей марки.

Ну и понятно, что с очень большим энтузиазмом появление органических тканей восприняли производители одежды для беременных женщин, грудных детей, для кормящих мам. Ведь для них особенно важно, чтобы материалы были абсолютно натуральными и экологичными. Ярлычки с пометкой «био-органический хлопок», «био-шерсть», «био-шёлк», «конопля», «бамбук» красуются на детских вещичках из Германии, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Англии, Египта, Литвы в специализированных магазинах для мам и малышей.

Мужчин тоже не обошла тенденция носить одежду из органических и косметических тканей. Например, бренд Les Garcons использует ткань из чистого бамбука. Компания Impetus выпустила линию футболок «вторая кожа» из органического хлопка премиум-класса. Многие брэнды мужского и женского белья включают в свои коллекции эколинии из органических тканей.
Автор: Юлия Гнедина

Оставить отзыв   Раздел: Мода    

 

Зеленая фасоль поможет похудеть!

Зеленая фасоль поможет похудеть!Не просто похудеть, а похудеть, уплетая вкуснейшие блюда таджикской кухни, оригинальными рецептами которой с вами поделилась шеф-повар ресторана «Дастрахан» Расима Газибекова. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.  

Оригинальные блюда с мясом птицы. Часть 1

Оригинальные блюда с мясом птицы. Часть 1Куры, индейки, цесарки, а также водоплавающие птицы — гуси и утки - имеют большое хозяйственно-пищевое значение. В связи с особенностями анатомического строения у птиц самое ценное мясо — это мускулы груди и плеча, а также мышцы бедра. Мясо птиц по сравнению с мясом млекопитающих имеет значительно меньше соединительной ткани, ткань эта более мягкая, нежная и равномерно распределена по всем мышцам. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шоппинг в Глобальной Сети? Хозяйство

Шоппинг в Глобальной Сети? Интернет-магазины всё чаще становятся более посещаемыми. В них можно купить в буквальном смысле всё: одежду, бытовую химию, различную технику, диски, сувениры, книги, еду, товары для здоровья, туризма, строительства и огромное множество других интересных и полезных вещичек. Однако, во всём есть свои "плюсы" и "минусы", давайте рассмотрим их:
Вам никуда не надо ехать или идти за покупками - один щелчок компьютерной мышки сделает всю работу за Вас.

 
nbvjy     
18 0 2  
Рейтинг: +1

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат "Дачники"  пошаговый 
Салат "Дачники"
У нас второй день льет, как из ведра, настроение - ниже некуда, и хочется чего-то летнего и яркого...
Идея салата из книжки "500 блюд немецкого бюргера" с моими доработками.


Категория: Салаты -> Салаты из овощей, грибов, сыра -> Из овощей

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол, Неожиданные гости, На завтрак

 
Тэги: салат
пользователь Hyazinthe просмотров 671   комментариев 69+22   в книге 14   + 54 балла -

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

10 «нет» на пути к стройной фигуре

10 «нет» на пути к стройной фигуреКапризы «не хочу, не буду!» могут сослужить вам хорошую службу, особенно если вы хотите похудеть. Оказывается, «нехочуха» - это не всегда плохо. В борьбе за красивое стройное тело это еще как хорошо. Особенно если ты скажешь следующие 10 «нет» смело и категорично. Весь секрет в том, что «нет» нужно готовить решительно и постоянно. Это поможет тебе достигнуть по-настоящему блестящих результатов. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: В мире стройных

 

Экономика

Около 60-ти российских банков могут лишиться лицензии

Генеральный директор АСВ Александр ТурбановФото: с сайта rosbankjournal.ru
Генеральный директор АСВ Александр Турбанов

С начала 2009 года Банк России отозвал лицензии уже у 30-ти банков. Однако всего по итогам года лицензии могут лишиться около 60-ти российских банков. Об этом сегодня заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов в своем выступлении на Банковском форуме в Санкт-Петербурге. Ранее эксперты опасались, что под удар попадут в первую очередь мелкие региональные банки, однако Александр Турбанов заявил, что процесс отзыва лицензии может коснуться как крупных, так и мелких кредитных организаций. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Дебютный аромат Риз Уизерспун Дебютный аромат Риз Уизерспун Мускусные ароматы от Tom Ford Мускусные ароматы от Tom Ford
Ferrari Uomo: богатый опыт в индустрии роскоши Ferrari Uomo: богатый опыт в индустрии роскоши Смейтесь, люди, если хотите быть счастливыми! Смейтесь, люди, если хотите быть счастливыми!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное