Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как справляться с психологическими последствиями кризиса? Часть 2 Библиотека: Психология

Как справляться с психологическими последствиями кризиса? Часть 2

В первой части этой статьи мы поговорили о психофизической стороне проблемы, сейчас же время перейти к сугубо моральным переживаниям этого вопроса.

Поймите суть своей проблемы и установите соответствующее к ней отношение

1. Нужно раз и навсегда усвоить, что у вас сейчас действительно очень сложная ситуация, прежде всего, в материальном отношении
– потому что если денег не хватает, то их не хватает, и выше головы невозможно прыгнуть... Депрессия, апатия, мысли о суициде, обращения к психологу и т.п. – все это не прибавит и не убавит дохода, не устроит вас на хорошую работу, а деньги нужны постоянно. Поэтому обычные реальные деньги – вот ваша основная проблема на сегодняшний день. Поэтому сконцентрируйтесь именно на этом, а не на своих психофизических состояниях. Все, что с вами происходит, уже последствия этой проблемы. А ведь бороться, как известно, нужно не со следствиями, а с причиной. Следите за своим здоровьем – хорошо, предпринимаете какие-то меры по его поддержке и восстановлению – прекрасно, но не нужно углубляться все больше и больше в свои переживания. Киньте все свои силы, которые еще остались, на внешнее и материальное, а не на внутреннее.

2. Постарайтесь не думать о далеком будущем – страшном и неопределенном для вас и вашей семьи. Думайте о завтрашнем дне и о своих завтрашних силах и потихоньку идите вперед. Будущее – это то, чего еще нет, и какое оно будет, никто не знает, даже самый могущественный предсказатель или экстрасенс, а уж тем более мы – «простые смертные». Так что прекращайте рисовать себе страшные картины того, что может произойти с вами, «если я не выплачу, не устроюсь, не смогу…» Каков будет кризис дальше, что будет происходить в стране и в мире, насколько вам лично может повезти, чем обернутся ваши многочисленные старания – вы еще не знаете. Так что верьте в лучшее и не «кошмарьте» (как сказал наш незыблемый авторитет) свое эмоциональное состояние безысходным и черным будущим.

3. Запомните, что бы ни пытались говорить психологи про способы выхода из депрессии – все это хорошо и полезно, но слабо применимо к той ситуации, когда человек не сидит дома, свесив ножки с кровати, а мечется, бегает, ищет пути выхода из своего сложного положения, а на фоне всего этого ощущает подавленность и эмоциональную истощенность. Здесь как раз самое главное - не допустить, чтобы эта подавленность «тормознула» его и посадила на кровать горевать.

Общий смысл выхода из депрессии примерно один – это деятельность, какая угодно, через силу, через «не могу», через «самого себя», но только чтобы что-то делать. Поскольку пострадавшие от кризиса по большей своей части не сидят дома и не страдают от тоски (как многие депрессирующие пациенты), и многим из них, мягко говоря, есть чем заняться, то можно только призвать их не опускать руки, каждый день что-то делая, направляясь в соответствующие инстанции, на поиски работы, на «добычу» необходимых средств.

Поверьте в свои силы и возможности

1.
Если вы тем или иным образом пострадали от кризиса, если что-то потеряли, значит, было чему страдать и что потерять. А это означает, что вы чего-то добились в этой жизни, что вы постарались и смогли что-то получить. Проанализируйте с этой точки зрения свое поведение, свои шаги, свою предприимчивость в то докризисное время. Наверняка в своих глазах вы окажетесь сильным и сознательным человеком, способным на умные и продуктивные поступки. А это должно «вдохновить» вас на то, чтобы не сдаваться и идти вперед, несмотря на неприятности и беды.

Если вы не сидите на месте, отдаваясь своим депрессивным настроениям, а что-то предпринимаете – то слава вам и хвала – это уже очень хорошо, значит, в вас есть еще и силы, и осознание своей ответственности, и интеллектуальный ресурс. Это значит, что у вас точно есть шанс, и ради него стоит жить. Поэтому сейчас вы должны ориентироваться на все это – понимать, что «я смог сегодня, постараюсь что-то сделать и завтра, ради себя, ради моей семьи, ради близких мне людей, за которых я несу ответственность». И так говорите себе каждый день.

2. Знаете, в чем психологический смысл принципа действия клуба анонимных алкоголиков? Они договариваются и обещают себе и друг другу «не пить сегодня» ни при каких обстоятельствах, ни при каких искушениях – продержаться один день, «только сегодня» и все, не завтра, не в принципе, а «только сегодня». И так каждый день. В итоге они не пьют неделями, месяцами и годами и вполне могут выйти из своего пагубного состояния.

Точно так же предлагается действовать и тем, кто находится уже на грани нервного срыва и готов все и всех бросить, напиться, разбиться, утопиться – все, что угодно, хоть в петлю, лишь бы избавиться ото всех проблем. Так вот, договоритесь с самим собой «не делать этого сегодня» – «только сегодня» еще поискать работу, еще просидеть на нелюбимом рабочем месте, еще один день попробовать договорится с банком и кредиторами, еще один раз предпринять попытку по поиску денег. И повторяйте это себе каждый день. Не нужно с тоской смотреть в беспросветное будущее, где проблем пруд пруди, ориентируйтесь на сегодняшний день и решайте только сегодняшние вопросы.

Это коснулось ВСЕХ

Задумайтесь над своими кризисными проблемами глобально. Вы можете себе представить, как много людей во всем мире испытывает то же самое, что и вы? Кому-то хуже, кому-то лучше, кому-то примерно так же – но этих людей миллионы! И все они что-то делают, как-то выживают, что-то предпринимают – и они не пропадут. Не исчезнет с лица Земли добрая половина населения. Все они будут переживать тяжелые периоды, кто-то совсем критические, но всё постепенно выправится. С последствиями, с потерями, с разочарованиями, но выправится. Кто ничего не делал, а пустился во все тяжкие или опустил руки, тот проиграл, и близкие его явно пострадали больше других. Тот же, кто хоть маленькими шажками чего-то добивался, удержится на плаву и удержит свою семью.

Продолжение следует…
Автор: Мария Пугачёва, психолог

Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Как справляться с психологическими последствиями кризиса? Часть 1

Как справляться с психологическими последствиями кризиса? Часть 1 Сегодняшнему кризису уже больше года, прожито немало неприятных ситуаций, кто-то ощутил на себе его меньше, кто-то больше, а для кого-то он и вовсе стал крушением благополучной жизни и всех надежд. Многие столкнулись с увольнениями, потерей работы, невозможностью устроиться на новую должность, материальными трудностями, неспособностью соблюдать кредитные обязательства и т.д. Люди всеми способами пытались что-то предпринять, экономили на всем, что не является жизненно необходимым, а значит, на мелких радостях, отдыхе, развлечениях. В общем, психологическое здоровье россиян (впрочем, как и людей во всем мире) в результате всего этого сильно пошатнулось. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Психология    


Как улучшить сексуальную жизнь? Часть 1

Как улучшить сексуальную жизнь? Часть 1Секс - дело, безусловно, не только приятное, но и полезное. Однако женский организм устроен таким несправедливым образом, что не всегда выходит получить удовольствие и даже не всегда хочется заниматься сексом. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Интим    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат «Адмиралтейский»  пошаговый 
Салат «Адмиралтейский»
Рецепт салата я прочитала в какой-то петербургской газете, заинтересовалась и решила сделать. Честно скажу, он не только оправдал, но и превзошел мои ожидания. Всего несколько компонентов, отлично сочетающихся друг с другом, и изумительная заправка!

Категория: Салаты -> Салаты из птицы -> Из курицы

Назначения: На праздничный стол, На обед

 
Тэги: салат
пользователь dog-rose просмотров 1140   комментариев 89+89   в книге 119  102 балла  

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Семья, и кто в ней хозяин? Отношения и психология

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Носим тренды: брюки

Носим тренды: брюкиВ этом сезоне дизайнеры предложили большой выбор брюк: от классики до модерна. И если с классическими брюками более или менее все понятно, то что делать, если хочется купить модные в этом сезоне вещи? Ведь рискованных фасонов и фактур на подиумах было предостаточно. А хочется выглядеть модно, а не странно. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Эксклюзив    

 

Шоу-бизнес

Известная модель агентства Next найдена мертвой

Известная модель агентства Next найдена мертвой Фото: с сайта fashiony.ru

Известная южнокорейская модель Дол Ким найдена мертвой в своей квартире в Париже, сообщает сегодня интернет-издание Huffington Post.
Она вела блог в Интернете. Последняя запись была сделана вчера и имеет название "Поприветствуй вечность". Текст дополняет песня I Go Deep. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» теперь на DVD «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» теперь на DVD Мед – это продукт для женщин Мед – это продукт для женщин
Дитям — мороженое, женщинам  – цветы Дитям — мороженое, женщинам – цветы Витамины вредны? Витамины вредны?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное