Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики! 

«Будь проще… если не можешь быть сложнее»Библиотека: Психология

«Будь проще… если не можешь быть сложнее»

…Однажды в лагерно-пионерском детстве в меня влюбился мальчик Рома. Любовь, как известно, приносит страдания: синеглазость и вихрастость Ромео не оставили равнодушной и девочку Иру из старшего отряда. Ира решила бороться за свое чувство и пригласила меня на «беседу», которую начала с безнадежной фразы: «Сделай личико попроще». Я зажмурилась и приготовилась к физической расправе. Потому что обычно так говорят гопники за минуту до того, как внести в вашу внешность роковые изменения. Но Бог миловал, дело ограничилось нецензурными внушениями, которые породили во мне стойкую ненависть к имени Рома и призывам «будь проще, и к тебе потянутся люди»…

Человечество на протяжении миллионов лет сражалось с саблезубыми тиграми, придумывало палку-копалку, изобретало порох, училось писать «жи-ши» с буквой «и» и всяко-разно эволюционировало вплоть до правил этикета – и все ради чего? Чтобы однажды перечеркнуть былые достижения фразой «все гениальное просто»? Ладно, если бы провозглашенная простота царила исключительно в техногенных областях, например, делая доступным даже для дошколят управление «Боингом». Но удручающая незамысловатость давно пробралась в межвидовые, пардон, человеческие отношения. Носители этого качества, так называемые моральные неандертальцы, подстерегают нас повсюду – в транспорте, на работе, на первом свидании, в больнице и в кино. С первых же минут они фамильярно обращаются на "ты", хлопают по плечу и произносят «масонский» пароль - дескать, будь проще, и народ потянется к тебе, как демонстранты со стягами на Красную площадь. Предложение, конечно, заманчивое – сразу заприятельствовать без проверки на совместимость. Но прежде чем перейти на взаимное «ты», вспомните, что синонимами простоты являются банальность, элементарность, наивность и безыскусность. И видя их воплощение в роде людском, вы вряд ли стремились стать подражателем. Кстати, а вот и примеры воплощений…

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется»

Моя знакомая Лена никогда не утруждает себя обдумыванием фраз. Заметив, что коллега явилась на работу с трагическими мешками под глазами, Лена первым делом хохотнет и зычно спросит: «Ты что, на стаканах спала?» А когда выясняется, что бедняжка ночью на скорой отправила маму-сердечницу и встретила рассвет в больничном приемном покое, Лена невозмутимо роняет: «Ой, извини, ну я же не знала». Вдохнув аромат бальзама, который подруга купила за бешеные деньги, правдорубка выдает оценку: «Фу. Пахнет как собачий шампунь от блох». Заметьте, она говорит это не из зависти или желания унизить, да и запах действительно «альтернативный». Лена всего лишь не дает себе труда проанализировать сказанное. Что говорит о чрезвычайной простоте Лениного мышления: она не способна спрогнозировать, чем обернется замечание про неудачную стрижку начальницы, высказанное той в глаза; не понимает, что может ранить человека неприятной истиной; не способна подобрать «нейтральные» слова для оценки и не умеет делать витиеватые намеки. В общем-то, хороший бесхитростный человек «без задней мысли». Но пока в куче мусора разглядишь алмаз, сто раз сокрушенно подумаешь: «Вот дубина стоеросовая! Такое впечатление, что среди дикарей росла».

В благих целях: Известно, что яды в малых дозах целебны, поэтому привычка резать правду-матку порой ой как кстати. Нелишне иметь в окружении человека, способного зрить в корень и называть вещи своими именами. Это именно он скажет, что платье, в котором вы собрались на свидание, из разряда «девочка ищет отца», и тем самым спасет от конфуза. Вместо того чтобы поджимать губы и туманно изрекать: «А знаешь, необычный фасон. Что-то есть от Вивьен Вестуд». Это правдоруб откроет глаза фразой: «Да никакой твой Васька не «творческая личность»! Он просто бездельник, гнать надо в шею!», заметив, что вы третий год содержите бойфренда-художника, пока тот, лежа на диване, ожидает Музу. Правда, прислушиваться к замечаниям стоит, только если вы уверены, что со вкусом и знанием психологии у их автора гораздо лучше, нежели с манерами.

«А что тут думать?!»

Еще одно убийственное проявление простоты – неспособность или нежелание анализировать ситуацию, входить в положение ближних. В студенческие времена бичом нашей задушевной компании был прожорливый парень Вадик. Когда собирались узким кругом отметить конец сессии, Вадик добросовестно выделял необходимый для «пира» мизер из стипендии. Однако ел за троих и с дозами бодрящих напитков не церемонился. В итоге через полчаса Вадик с невинным выражением издавал клич: «Народ, я уже съел свои сосиски, кто поделится? А что, вина больше нет?» Обескураженный народ скидывался с тарелок Вадику на пропитание и деликатно намекал: мол, если привык лопать от пуза, то приходи со своими харчами. Но стыдить его – дохлый номер, и вскоре Вадик вновь собирал съестную дань. Он не был жадиной и любителем погулять за чужой счет, но тотально не понимал остроты момента. Поэтому я не удивилась, когда спустя несколько лет услышала монолог Вадиковой супруги: «Сейчас муж сидит без работы, дом и семью содержу я. Вадику ничего не стоит подчистить мясные припасы в холодильнике, а потом заявить: «Мариш, у нас мясо кончилось, надо купить». Знаешь, в такие моменты на ум приходит выражение из дерзкой юности – «простой как ситцевые трусы».

И впрямь, неумение отдельных хомо сапиенсов понимать, откуда что берется и каких усилий человеку стоило сделать покупку, бесит до чертиков. И начинает казаться, что они совершают поступки и говорят возмутительные вещи не по простоте душевной, а исключительно со злым умыслом.

В благих целях: Этакого Акима-простоту хорошо посылать в жилконтору, да и вообще всюду, где не желаете тратить нервы. Он не нахамит, но будет с настойчивостью дятла добиваться желаемого, бесхитростно повторяя один и тот же вопрос: «А когда придет сантехник? Мы вызывали на прошлой неделе, до сих пор не явился. Нет, мы уже слышали «подождите», вы мне скажите, когда придет сантехник?» Будьте уверены, работника вантуза и кранов вскоре пришлют.

«…хуже воровства»

Этот вид незатейливости натуры вызывает жалость к его обладателю и жгучую ненависть ко всем, кто воспользовался простофилей. А заодно желание надавать по мягкому месту наивному, приговаривая: «Да будь похитрей!». Именно так поступила когда-то моя бабушка, в смысле, всего лишь приговаривала, обошлось без силовых методов. А дело было так: ко мне в гости часто приходила соседская девочка Таня. И редко уходила с пустыми руками. Увидев немецкого пупсика, Таня принималась так жалобно вздыхать, что я сама отдавала ей мамин подарок. Следом к ней перекочевали заколка в виде сердечка, резинки для волос с пластиковыми вишенками и кукольная шляпа. Опустошив мои запасники, Таня удалялась, я хлюпала носом, подсчитывая потери, и удивлялась: почему я всегда «в минусах» после ее визитов? Бабушка всплескивала руками: «И в кого ты у нас такая простота? У тебя и воровать не надо, сама отдашь!» Настало время поквитаться: Таня, я не забыла кукольную шляпу и пупсика! И пусть тебе будет стыдно.

Знаете, что обидно? И среди взрослых даже в наше непростое время навалом простофиль. Их ничего не стоит разыграть, они беззащитны как дети, ушлые граждане называют их обидным словом «лох» и норовят объегорить – заставить купить «чудо-биодобавки» из толченого мела, вступить в финансовую пирамиду и приобрести циркониевый браслет.

В благих целях: использовать наивных и добрых до слез людей – сволочная затея, скажем без прикрас. Единственное, вы можете потешить самолюбие, взяв над ними шефство и оберегая от хитросделанных товарищей.

«Я тебя впервые вижу, но ты мне как брат!»

В очередной раз услышав от водителя маршрутки или продавца обращение «ты», я внутренне содрогаюсь и пытаюсь убедить себя, что они попросту принимают меня за подростка - ввиду внешней моложавости. Также я теряюсь, когда парикмахерша, которую я впервые вижу, во время стрижки доверяет мне личные тайны и интимно спрашивает: «Ну, а ты как со своим живешь, ничего?» Я впадаю в ступор, если медсестра, делая укол «с тыла», замечает стрии – последствия резкого похудения - и сочувствует: «Милая моя! Сколько растяжек! А чего ты их кремом не мазала? Мужу небось не нравится?!» И я искренне недоумеваю, если застаю коллегу Веру Павловну за обсуждением с коллегами симптомов менопаузы (о, эти «приливы»!) и достоинств новых геморроидальных свечей. Причем среди слушателей были замечены и мужчины, им явно было неловко, но ораторшу это не смущало – чего стесняться-то, «что естественно, то не безобразно», все мы люди.

Что заставляет этих оригиналов идти на резкое сближение, зачем они включают «ускоренную перемотку» и стремятся быть на короткой ноге со всеми? Зачем затрагивают сокровенные, интимные темы, предназначенные только близким, духовным наставникам и врачам? Не обольщайтесь, принимая их «тыканье» за широту души, желание немедленно разделить проблемы и принять участие в вашей судьбе. Они называют вас «зайчиками» (рыбами, кисами, солнышками – по выбору) не от избытка симпатии, но от недостатка воспитания. Им не знакомо понятие «прайвеси» (англ. privacy - тайна, уединение, частная жизнь). По одной лишь причине – их внутренний мир устроен просто до одноклеточной элементарности, условности и церемонии придуманы не для них. Именно это позволяет им хлопать вас по плечу, зевать, не прикрывая рта, чесаться в неприличных местах у всех на виду и настоятельно советовать окружающим: «Будь проще!» Что сказать в ответ? Лучше не поощрять (молчание, имейте в виду, будет воспринято как одобрение вторжения) и спокойно произнести: «Нет уж, это вы будьте сложнее. И давайте без амикошонства». Это, кстати, бесцеремонное фамильярное обращение – если по-простому.
Автор: Лариса Афонченко

Оставить отзыв  Раздел: Психология  

 

Первое свидание

Первое свиданиеНет, не влюбленных, хотя между этими двумя людьми тоже Любовь с большой буквы. Поговорим о первой встрече мамы и новорожденного. Зачастую новоиспеченных рожениц кроме радости переполняют чувства страха и тревоги – как оказать крохе достойный прием? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    


Блюда в пост

Блюда в постНовая подборка постных блюд лишний раз подчеркивает, как грамотно складывалось постное питание на протяжении многовековой истории Русской православной церкви. Все эти блюда рассчитаны на то, чтобы отгородить верующих не от употребления пищи, а от употребления скоромных, то есть жирных продуктов питания. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Одежда для груди - когда, кто, как? Мода

Одежда для груди - когда, кто, как? Одна из самых волнующих частей женского тела , конечно же, грудь. Но естественность груди хороша лишь на фото.
Издавна женщины старались найти способ поддержать и приподнять грудь. Гречанки использовали для этих целей ленты из мягкой кожи, позже дамское тело заковали в корсет, который по желанию и капризу моды то сдавливал женскую грудь, практически делая ее незаметной, то приподнимал и выставлял грудь, делая ее пышной.
Читать далее →
12 фотографий

 
мафия       250 0 60  
Рейтинг: +32

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Бутерброды "Березки"  пошаговый 
Бутерброды "Березки" Отличные бутерброды для детского праздника, да и взрослые, я думаю, не откажутся!

Категория: Закуски -> Бутерброды -> Открытый бутерброд

Назначения:
На завтрак: Быстрый завтрак
На ужин: На закуску
На праздничный стол, На полдник, Неожиданные гости, Для детей

 
Тэги: детям  закуска
пользователь Ольга Бабич просмотров 461   комментариев 74+74   в книге 15  50 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Шок сезона: вязаное нижнее белье

Шок сезона: вязаное нижнее бельеМода на женское нижнее белье существовала всегда. Зачатки современного нижнего белья существовали еще в Древнем Египте и Древней Греции. Римлянкам, живущим еще во 2 веке до нашей эры, мы обязаны появлением корсетов, популярность которых достигла своего пика в средние века. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мой стильный гардероб    

 

Культура

Здания, уродующие Москву

Фундаментальная библиотека МГУ Фото: simprolit.ru
Фундаментальная библиотека МГУ

Появление у некоторой прослойки людей больших денег вызвало у них желание построить офисы, коммерческие здания и т.п. в своем, как все говорят, «новорусском» стиле. Да, к сожалению, талант архитектора оказался под прессом денег, против чего талант ничего не может сделать. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Анна Семенович - о мужчине своей мечты Анна Семенович - о мужчине своей мечты Бар Рафаэли и Леонардо Ди Каприо: вместе не быть? Бар Рафаэли и Леонардо Ди Каприо: вместе не быть?
Курение в автомобилях в России будет запрещено Курение в автомобилях в России будет запрещено Дробное питание – не способ похудеть Дробное питание – не способ похудеть



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное