Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Сказка, разрушающая жизньБиблиотека: Психология

Сказка, разрушающая жизнь

Недооценившие нас. Превозносимые нами. «Первые любови». Придуманные идеалы. Они уходят из нашей жизни: на другую улицу, в другой дом, в другой город, порой, в небытие. А мы бежим за ними и кричим, тщетно пытаясь ухватить мечту за рукав и вернуть… Вернуть, против их воли.

И даже когда они скрываются за поворотом, мы продолжаем бежать и кричать. Мы бежим сквозь годы, мимо своих мужей, детей, работы, праздников и будней, заглушая вчерашней болью сегодняшний день. Настоящее – далеко, смутно, неважно; прошлое – отчетливо, близко: на подушке, за туалетным столиком, в спрятанных в секретер фотографиях…

- Понимаете, я любила одноклассника задолго до того, как вышла замуж за другого. А одноклассник меня не любил. Как раз в пору моих страданий, у меня появился ухажер, мой будущий муж. Он так красиво за мной ухаживал, говорил, что со временем я забуду свою первую любовь и полюблю его. Я поверила, что «стерпится – слюбится», пошла под венец, родила двоих детей. Но, даже спустя 10 лет, я понимаю, что не смогла полюбить мужа так, как любила своего одноклассника. Муж у меня хороший, заботливый, но с ним я живу по инерции. Точно сплю. Верится: настанет миг, появится моя первая любовь и разбудит меня. И будет счастье такое, о котором в книжках пишут…

Я слушаю ее и замечаю, как кружится под лодочкой мельхиоровой ложки золотой столбик чая в ее стакане. Пассивно участвуя в диалоге, пересчитываю оттенки ее печали, измеряю глубину воспоминаний, знакомых каждой женщине. Ее вина лишь в том, что ей дана память. Ее ошибка в том, что она не способна противостоять ассоциациям и не в силах обуздать фантазию. Ее несчастье в том, что она «близорука».

Я разложу на столике слагаемые: воспоминания + ассоциации + фантазия + близорукость (нежелание принимать реальность). В сумме получается идеализированный образ...

Меня зовут Чарльз Диккенс. Я известный писатель. Я женился на тебе, Кэтрин Хогарт, и вместе мы прожили 22 года. Ты родила мне 11 детей. Наша семейная жизнь была безмятежной, ее не омрачали ни нужда, ни скандалы. Ты была прекрасной женой. Но все эти годы я жил не с тобой… Я жил с той, кого полюбил в 17 – летнем возрасте. Ее звали Марией. Волей судьбы мы были разлучены, но я не смог забыть, я ничего не мог поделать со своей памятью. Я точно остановился на одном месте, не замечая, как пролетают годы.

Ложась в постель с тобой, я представлял себе ее, моего ангела. Сидя с тобой за обеденным столом, я подавал салфетку ей. Ты рожала мне детей, испытывала боль, усталость… Но жалел я ее. Я врал себе? Врал тебе? Нет… Я просто жил, не сопротивляясь тому, что создавало мое воображение…

Золотой столбик чая под лодочкой мельхиоровой ложки, письма и фотографии в секретере… Жизнь и мечта, идущие рука об руку. Вот как хотелось, а вот как сложилось. У каждого из нас есть свой «остров Линнусита».

И как Скарлетт О`Хара из «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл некоторые из нас упрямо верят в иллюзию.

«…Часто, засыпая в объятиях Ретта при свете луны, струившемся на постель, она думала о том, как прекрасна была бы жизнь, если бы это Эшли прятал лицо в ее черные волосы(…).
Однажды, когда эта мысль в очередной раз пришла ей в голову, она вздохнула и отвернулась к окну – и почти тотчас почувствовала, как могучая рука Ретта у нее под головой напряглась и словно окаменела, и голос Ретта произнес в тишине:
- Хоть бы бог отправил твою мелкую лживую душонку на веки вечные в ад!»


- Но что? Что я могу поделать со своей головой, со своей памятью, мыслями?- спрашивает меня моя собеседница.

Специалисты в таких случаях советуют посмотреть на себя в зеркало и вспомнить, где вы находитесь, кто вы, за кого вы в ответе, что есть у вас в жизни и согласны ли вы потерять все то, что имеете ради пустой фантазии? Не лишним будет «включить» чувство юмора и осознать, что «игра гормонов способна любого, самого завалящего мужичка превратить в прекрасного принца». Ну а если принц действительно принц и он прекрасен, успокаивайте себя тем, что это временно. Ведь никто не гарантирует, что спустя годы у принца не наметится лысина и не вырастет отвратительный пивной живот.

Вот что рассказывает о своей первой любви актриса и телеведущая Лариса Гузеева в статье Екатерины Романенковой и Татьяны Алексеевой «Лариса Гузеева: от «Жестокого романса до марша Мендельсона»:

«…Его звали Юра Крылов, он пришел к нам в школу первого сентября, в девятый класс. Я тогда училась в восьмом. Синие глаза, длинные черные ресницы и модная тогда синяя олимпийка - я как его увидела, даже заплакала. Я стала вести дневник и, рыдая над страницами, писала: "Как я тебя люблю! Какой ты красивый", - и подкидывала ему письма с признаниями под порог. Он, конечно же, на меня не обращал внимания, а однажды поймал и поколотил; сказал: "Ты, дура шклявая, если ты не перестанешь мне писать, я дам тебе по башке, ты что, не знаешь, что я Гальку Ковалеву люблю?!"

Это была трагедия. Моя несчастная любовь закончилась, как дешевое кино. Прошло лет десять, на экраны вышел "Жестокий романс", появились журналы с моим лицом на обложке... И вот однажды я прилетела в Оренбург, еду в местном автобусе и вижу: стоит доходяжный дяденька все в той же, но уже сильно замусоленной олимпийке, в прожженных утюгом штанах на тощей заднице, с длинными, грязными волосами и черными ногтями. Я уже знала, что этот Юра успел отсидеть за драку - порезал кого-то. И вот теперь он оборачивается, улыбается мне своими тремя зубами и со словами: "Привет, Гузя", - жмет мне руку, своей грязной лапищей. Мы вышли из автобуса, купили бутылку портвейна, сели на обочине дороги, выпили... И он мне сказал: "Какой я был дурак, что не женился на тебе: сейчас бы жил в Ленинграде". В тот момент я подумала, как же все-таки правильно устроена жизнь»

Листаю роман Маргаретт Митчелл. Перед глазами – запоздавшее раскаяние Скарлетт:

«Мне никогда не удавалось увидеть мир в подлинном свете потому, что между мною и миром всегда стоял Эшли. (…) Да ну его к черту! (…)Эшли всегда предавал меня! Да, с самого начала! А вот Ретт никогда не предавал меня. (….)
На протяжении многих лет она спиною чувствовала каменную стену любви Ретта и считала ее чем–то самим собой разумеющимся(…) Ретт, всегда любивший ее, понимавший, готовый помочь; Ретт, который на благотворительном базаре, увидев нетерпение в ее глазах, пригласил ее на танец(…); Ретт, увезший ее сквозь пожары и взрывы в ту ночь, когда пала Атланта; Ретт, утешавший ее, когда она с криком просыпалась, испуганная кошмарами, - да ни один мужчина не станет такого делать, если он не любит женщину до самозабвения»!


Я слушаю свою собеседницу, пересчитываю оттенки ее печали, измеряю глубину ее воспоминаний, и мне так хочется сказать ей:
«Не разрушайте то, что имеете». В противном случае, вашему мужу надоест терпеть тень соперника, он уйдет, и вот тогда вы поймете, что для Вас – настоящая потеря. Похороните далеко в своей памяти придуманную любовь. Попытайтесь «увидеть мир в подлинном свете». Бойтесь сказок. Иногда они могут разрушить жизнь!

Автор: Юлия Бекичева

Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Приходите к нам учиться!



Главные тренды весны-2010. Часть 1

Главные тренды весны-2010. Часть 1В последнее время мода перестала быть узконаправленной. С каждым годом количество модных дизайнеров все растет, а, следовательно, растет и количество модных идей и концепций. По большому счету, смотря показы с очередных модных недель, понимаешь, что попасть в тренд не так уж и сложно. Ведь предлагается большое количество вариантов модных цветов, сочетаний и фасонов. Но даже при всем этом многообразии, есть так называемые ключевые тренды сезона. Вот о них то и пойдет речь. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мода    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Полезные советы от вредного психолога Отношения и психология

Полезные советы от вредного психолога Вам будет легче получить максимум удовольствия от жалости к себе в конфликтных ситуациях, если Вы запомните эти важные вещи:
1. Никогда не думайте о том, что конфликт может Вас чему-то научить. Думать стоит только о том, что Вы - самые несчастные, во всем виноватые, никчемные и ни на что не годные.
2. Не прислушивайтесь к внутреннему голосу, если он намекает, что из опыта конфликтной ситуации можно извлечь какую-то пользу. Это глупо, ведь печальный опыт – лишь повод для печали.
3.
Читать далее →

 
Koshkalena   157 1 28  
Рейтинг: +11

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Миллефолье "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом"  пошаговый 
Миллефолье "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом" Этот безумно вкусный десерт - творение итальянского виртуоза (по-другому и не скажешь) Луки Монтерсино.
Больше я ничего говорить не буду, ибо слова здесь бессильны......

Категория: Десерты -> Мороженое

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
На праздничный стол

 
Тэги: мороженое  десерт
пользователь bagira13782006 просмотров 1130   комментариев 108+15   в книге 59  78 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Способы очищения организма. Часть 2

Способы очищения организма. Часть 2В предыдущей статье мы рассказывали, как помочь организму избавиться от токсинов, воздействуя на него извне. Сегодня речь пойдет о том, как почиститься изнутри. Существует приличное количество всевозможных методик, которые призваны оздоровить нас. Большинство из них имеют продолжительность 7 дней. Почему так много? Дело в том, что процесс очистки организма – по сути, чистка крови, а на то, чтобы перестроиться нам необходимо время. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье - залог красоты    

 

Культура

Музей Толкуновой создадут на малой родине певицы

Музей Толкуновой создадут на малой родине певицыФото: blatata.com

Музей Валентины Толкуновой планируют создать в Армавире, об этом сообщили представители администрации города. Здесь она родилась, и городские власти хотят таким образом увековечить ее память. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Мясо рептилий может убить вас Мясо рептилий может убить вас Врачи научились увеличивать грудь без силикона Врачи научились увеличивать грудь без силикона
Защитить себя от инсульта просто! Защитить себя от инсульта просто! Людей будут прививать от страха Людей будут прививать от страха



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное