Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Братья и сестры…Библиотека: Психология

Братья и сестры…

На экране ток-шоу ведущий закатывает глаза, публика в истерике, а герои делят пятиметровый клочок земли. Нюанс в том, что несчастная «пядь» стала причиной вражды между родственниками: брат грозит сестре расправой, она платит той же монетой.

А я радуюсь, что нам с братом делить нечего. Может, поэтому мы давно не общаемся – повода нет. Он на три года моложе, в детстве мы дрались из-за воздушного шарика и щенка Тошки. Каждый мечтал об «участи» ребенка-одиночки в семье, чтоб второго и в помине не было. Зато в юности брат был единственным, кто знал о перипетиях моих отношений с «дубовым» поклонником. Брат слушал мои сбивчивые жалобы, играл желваками и мечтал всыпать горячих обидчику сестры… Спустя годы он тихо плакал, прижавшись ко мне, а я гладила братишку по голове: «Тс-с-с… Все пройдет, обещаю. Пусть она первая, но не последняя. Да, сделала больно, это обидно. Но мы же переживем это, правда? Хочешь чаю? А хочешь мою кассету «роллингов»?

А потом мы выросли. И все пошло не так. Официально мы не враги, но стараемся не пересекаться в «одной Вселенной». Наверное, нам тоже не удалось бы избежать участия в ток-шоу по поводу дележки земельного надела, да вот счастье – делить нечего.

Переживал, да не пережил

Хватанию за топор войны во взрослом возрасте мы обязаны детским обидам, которые прочно затаились в нашем бессознательном, говорят психологи. Вроде бы в отношениях тишь да гладь, но малейшая размолвка – и в памяти всплывает килограмм шоколада, который «единоутробный» родственник нагло уничтожил сам. Особенно мучают воспоминания тех, кто, как говорится, вырос, да ума не вынес: став солидным взрослым человеком, остается в плену детских обид, помнит «все трещинки»… А теперь о том, что толкает нас при слове «родственник» испытывать гамму негативных эмоций – от саркастического поджимания губ до гневного раздувания ноздрей.

«Захватчик территории»

Едва второго ребенка приносят из роддома, «эпоха власти» первого заканчивается. Ему достается меньше времени, родительской ласки и внимания, подарков и сладостей, словом, всего того, что для малыша означает «любовь». По чьей вине мама больше не читает сказку на ночь, а возится с «мелким», то купает, то укачивает, а то и вовсе говорит ему возмутительные нежности? Разумеется, все перемены из-за этого орущего новичка. Но стоит старшему сказать: «Я тоже хочу на ручки, я устал, почитайте мне книжку и дайте пирожок», как в ответ раздается сухое одергивание: «Прекрати. Ты уже большой. Неужели не понимаешь, что малышу сейчас нужно внимание?»

Эти слова звучат для ребенка набатом: «Твое место занято. Ты больше никогда не будешь маленьким и любимым». Поскольку ребенок не может сознательно злиться на маму, он назначает ответственным «за творящееся злодеяние» младшего.

Кстати, в многодетных семьях такой вражды не встречается – накал страстей меньше, под ударом именно семьи с двумя отпрысками.

«Если б не было тебя»

Из личного: дело было во времена дефицита, брату купили джинсы. Настоящие, цвета индиго, с лейблами. Надев обновку, он гарцевал по комнате, исполняя индейские песни. Я смотрела и умирала от зависти: мне тоже хотелось джинсы и петь от радости во всю глотку. Но моего размера не оказалось… В голове стучала мысль: «Нет в жизни счастья без джинсов». Естественно, виновником всех бед представлялся плящуще-горланящий братец…

По словам психологов, мы часто хотим обладать вещью не потому, что она нам нравится или нужна, но потому, что она есть у другого. Ревность и зависть – вечные спутницы, когда две незрелых личности не могут осознать собственные желания, найти свой путь. Допустим, у одной сестры головокружительные музыкальные успехи, второй тоже подавай звание «маленького Моцарта». И плевать, что ей медведь на ухо наступил, тоже хочется погреться в лучах славы. А поскольку желание выбрано заведомо неправильно, успешная сестра всю жизнь будет бельмом на глазу. Словом, если не удается что-то получить или добиться, проще обвинить младшего (старшего), что именно он лишил причитающегося счастья и помешал преуспеть в жизни.

Мамина радость

Послушайте откровения знакомых, почитайте «исповеди нежного сердца» на тематических интернет-форумах, и откроется: многие ненавидят сестру или брата за то, что те «перетянули» на себя больше материнской любви. Поровну делить нежность и заботу между детьми – не самая простая задача. Одно чадушко болезненное – ему и достанется больше маминых хлопот, волнений. А то, что в ущерб здоровенькому – ничего, сильный, сам справится.

Кроме того, часто «все ягоды на поляне» достаются позднему или просто младшему ребенку: родители вновь обзавелись карапузом в более зрелом возрасте, отношение к «последышу» совсем иное, нежели к «плодам юности». Обделенный ребенок понимает, что не столь желанен, и обижается. На что слышит: «Не будь эгоистом. Подумай о брате, он больше нуждается в нашей заботе». Это трудно вынести ребенку, непросто принять и взрослому: установка родителей обесценивает его существование. Возникает мысль: «Я сильный, здоровый, смелый. Но любят слабого плаксу».

Почему один из детей становится любимчиком? На этот вопрос невозможно найти ответ. Мотивы избирательной родительской любви остаются тайной за семью печатями. А недолюбышу остается лишь принимать ситуацию, и в порядке компенсации «отсыпать» братцу-сестрице порцию негатива.

«Люби ее, люби!»

«Нельзя никого осчастливить насильно», - фразу Кости Романова из «Покровских ворот» можно расширить. «Нельзя никого заставить полюбить», - эту истину часто забывают родители, решаясь на второго ребенка. Умиляясь новорожденному, старшего то и дело «терроризируют» вопросами: «Ты любишь братика/сестричку?» Активное поведение порождает фальшь: подсказка уже заложена в вопросе мамы-папы, и дабы их не расстраивать, надо ответить утвердительно. Старший прочно усваивает мысль: чтобы получить симпатию родителей, надо хорошо относиться к малышу. По крайней мере, демонстрировать это. Постоянная игра по правилам «Любишь братика – хороший, если нет – плохой, тьфу на тебя» порождает ревность, скрытые конфликты и враждебность… А все могло бы быть по-другому, сумей «старшее поколение» признать право ребенка на честные чувства и переживания.

Временная пропасть

«У нас с сестрой разница в 15 лет, я бы и рада с ней общаться, но не могу найти общих тем. У меня - семья, у нее – тусовки. Меня воспитывали в строгости, три шкуры драли за успеваемость - ее балуют, все спускают с рук…» Грустных рассказов хоть пруд пруди, герои открыто признают: мы не любим «братьев наших меньших». Лишь потому, что их разделяет слишком большой временной отрезок. Да, не любим, но не позволяем себе ненависти и вражды, максимум – легкое раздражение. Люди разных поколений, взглядов и воспитания – с чего им друг друга любить? Пресловутая «родная кровь» - очень слабый довод, опровергаемый самой жизнью.

… На Новый год брат пришлет поздравительное sms, я отвечу дежурной взаимностью. На Рождество я поздравлю первой, он подхватит «эстафету». В дни рождения мы даже решимся на звонок и краткий разговор. Мы так и не поймем, не найдем ответа, когда и почему все пошло не так. Каждый будет задаваться вопросом, но не решится вызвать «вторую сторону» на разговор. Нам нечего делить. Так что героями скандальных ток-шоу нам не бывать. И на том спасибо.
Автор: Анна Меньшикова

Оставить отзыв  Раздел: Психология

 

Готовимся к пикнику, или Низкокалорийный шашлык

Готовимся к пикнику, или Низкокалорийный шашлыкМногие из нас уже мечтают о том, как впервые в этом году выберутся на природу. Пикник на свежем воздухе — отличный вариант времяпрепровождения в выходные дни. Ваш организм насытится кислородом, вы сможете сбросить лишние килограммы, играя в пляжный волейбол и другие подвижные игры. Но в такой обстановке, к сожалению, очень резко усиливается аппетит! И об этом нельзя забывать, если вы соблюдаете диету и стремитесь похудеть. Как же быть? Неужели вы будете вынуждены смотреть, как ваши друзья и родственники будут поедать жареное на костре мясо, и отказываться от вкусных, но не очень полезных блюд? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Диеты. Худеем вместе.    


Готовим жюльен

Готовим жюльенЧтобы приготовить это вкусное блюдо, которым можно угостить не только своих домашних, но и друзей-приятелей, нужно, прежде всего, определить, что же такое этот самый «жюльен». Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Между нами, девочками Дети

Между нами, девочками Казалось бы – чего не знают наши дети в век технического прогресса? Надо признаться, я была очень удивлена тем, что многие мамы боятся рассказать своим дочерям о том, как девочка становится девушкой, что происходит в ее организме, как постепенно закладываются кирпичики, так необходимые для будущего материнства. О вопросах полового воспитания вообще молчу. Многие родители считают это табу для разговора с детьми. На мое недоумение знакомая, бурно негодуя, ответила:
- Сегодняшние дети и так все знают!
Читать далее →

 
Танистая   139 0 6  
Рейтинг: +20

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Круглая хала  пошаговый 
Круглая хала Pinwheel (круглая хала)
Очень вкусный, мягкий, воздушный, слегка сладковатый хлеб! Почти каравай)))

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Домашний хлеб

Назначения: На праздничный стол, На завтрак, На полдник, Для детей, На обед, На ужин

 
Тэги: ужин  полдник  завтрак  обед
пользователь Прохорова Наталья просмотров 1986   комментариев 59+53   в книге 94  72 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Продукты, которые могут разрушить любую диету

Продукты, которые могут разрушить любую диетуМы нашли для вас 10 вещей, употребляя которые в пищу, можно не ждать результатов от диет. Даже самые лучшие и сбалансированные меню не в состоянии стать для вас спасительными, если в них будут присутствовать эти 10 ингредиентов. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня    

 

Культура

На Земле заканчиваются сюрреалисты

На Земле заканчиваются сюрреалистыФото: intrusa00.livejournal.com. Леонора Каррингтон и Макс Эрнст.

По мнению специалистов от искусствоведения, становится все меньше художников-сюрреалистов. Одна из последних представительниц этого жанра скончалась в Мексике, знаменитая художница, писательница и скульптор. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Российских наркоманов будут принудительно лечить Российских наркоманов будут принудительно лечить Сосиски вызывают импотенцию Сосиски вызывают импотенцию
Создали пластырь, уменьшающий размеры шрамов Создали пластырь, уменьшающий размеры шрамов Желаешь завести питомца? Сдай права! Желаешь завести питомца? Сдай права!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное