Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Есть ли альтернатива браку?Библиотека: Психология

Есть ли альтернатива браку?

В современном обществе постоянно идут споры между сторонниками традиционных форм семьи и их оппонентами. Классическая «ячейка общества» уже давно изжила себя! На смену традиционному сексуальному и бытовому сожительству мужчины и женщины неизбежно должны прийти альтернативные формы брака, – утверждают последние.

Хорошее дело браком не назовут!

Еще на заре цивилизации наши далекие пращуры жили отнюдь не закрытыми «ячейками общества», но большими «коммунальными семьями», количество членов в которых не ограничивалось практически никакими регламентами. Такая форма сосуществования обеспечивала наибольшую вероятность выживания в тяжелых условиях насыщенного опасностями мира, обеспечивала обмен генами в закрытых популяциях, наиболее оптимальную и эффективную форму взаимоподдержки, быстрое воспроизводство потомства… Разумеется, наиболее сильные и влиятельные члены племени пользовались своим положением, чтобы больше и чаще вступать в связи с наиболее привлекательными самками, но таковы законы природы – более сильные и жизнеспособные всегда имели приоритет в продолжении рода. Как бы то ни было, «перепадало» всем…

Постепенно люди поняли, что поддерживать отношения с ограниченным количеством партнеров куда удобнее, выгоднее и безопаснее, чем со многими сразу. Однако со временем установившиеся традиции домостроя привели к тому, что предложения «скрепить себя узами брака» все чаще воспринимались как приглашения к добровольному заточению.

Счастье на стороне

В любые времена, у любых народов ограниченные в своих сексуальных потребностях люди искали пути для утех на стороне. Так, жадные до телесных наслаждений древние греки предавались сексуальным утехам на стороне, несмотря на весьма суровые законы о супружеской неверности, что прекрасно описано великим Апулеем в «Золотом осле». Знойные греки не были чужды любых видов секса, тяготели к оргиям и весьма трепетно относились ко всем чувственным наслаждениям… Жительницы Спарты, не довольствуясь соитиями со своими перекачанными в тренировках и боях мужьями, весьма активно вступали в связи с рабами, значительно улучшая демографическую ситуацию в этой воинственной стране…

Древние римляне довели уровень оргий практически до пика «совершенства» - достаточно посмотреть знаменитый фильм «Калигула», являющий собой синтез высокохудожественного произведения и порнографии. Элементы оргий можно обнаружить даже в гаремах китайских императоров и арабских шейхов – правда, в силу понятной ограниченности в средствах многочисленные жены владык ступали в связи друг с другом и – в нестандартных, конечно же, формах – с охранявшими их евнухами. При случае перепадало и неоскопленным рабам – вспомним, с чего начинаются сказки «Тысячи и одной ночи»… И в суровейшие Средние века супружеские права подвергались тяжким испытаниям, недаром такой популярностью у рыцарей, периодически оставляющих своих жен ради сражений или поисков приключений, пользовались хитроумные «пояса верности»… Однако, это не помогало: был бы замок – а ключик найти можно…

Свобода выбора

Современный человек стремится сохранить институт брака как гарантию стабильности, говорят психологи и социологи. Но его все чаще не устраивают прежние формы. Каждый ищет то, что его устраивает, поэтому существуют и альтернативы.

1. Гостевой брак. Супруги могут быть женаты официально, но не проживают на одной жилплощади, и встречаются только по взаимному желанию, всегда имея возможность побыть в одиночестве и заняться своими делами.

2. Гражданский брак - сожительство без официального оформления. Для одних это способ проверить свои чувства перед браком официальным, для других – единственно приемлемая форма сожительства. Считается, что в неофициальном браке у партнеров меньше обязательств друг перед другом.

3. «Свингер-брак», или «шведская семья». При этой форме брака официально женатые или живущие гражданским браком пары по добровольному согласию вступают в сожительство с другими парами или отдельными лицами, причем они совместно ведут хозяйство и воспитывают детей.

4. Полигамный брак. Это сожительство одного мужчины с несколькими женщинами. На Востоке гаремы узаконены традицией. Многих европейцев это пока шокирует, поэтому чаще мужчина просто живет на две семьи.

5. Полиандрический брак, в котором одна женщина имеет нескольких мужей. В наше время распространен у некоторых африканских народов. В развитых странах полиандрический брак обычно встречается в завуалированном виде. Например, у женщины двое-трое возлюбленных, которые приходят к ней по определенным дням недели, причем каждый удовлетворяет какие-то ее потребности: один ее обеспечивает, другой очень хорош в сексе, третий развлекает ее культурными разговорами…

6. Однополый брак. В некоторых западных странах браки между гомосексуалистами и лесбиянками узаконены, и им даже разрешено усыновлять детей. Правда, психологи считают, что у ребенка, воспитанного однополой семьей, вряд ли сформируются правильные представления об отношениях между полами.

7. Морганатический брак – брак, основанный на духовной общности, в котором отсутствуют плотские отношения. Весьма удобен для тех, кто по какой-то причине не хочет или не может заниматься сексом. Такая форма брака сейчас очень распространена в Китае.

Хотим мы этого или нет, но общество меняется, меняются и взаимоотношения в нем. То, что вчера было под запретом или пуритански игнорировалось, сегодня все настойчивее заявляет о себе. Однако какие бы новые формы отношений ни появлялись, наша потребность в эмоциональной близости с другими людьми остается неизменной.
Автор: Константин Гастев

Оставить отзыв  Раздел: Психология      

 

Открытие магазина Sinta Gamma в Москве

Открытие магазина Sinta Gamma в МосквеВ начале весны успешный бренд Sinta Gamma с более чем двадцатилетней историей существования и представительствами в крупных региональных центрах уверенно дошел и до Москвы. В удобной и красивой обуви. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мода    

Легко ли быть начальником

Легко ли быть начальникомВы, наконец, получили повышение на работе, и вас ждет кресло руководителя. Каково это – впервые стать чьим-то начальником? Несомненно, вы отличный специалист, иначе вряд ли бы вас взяли на руководящую должность. Но вместо радости от долгожданного повышения вас настигает паника: справлюсь ли я? Куда поведу команду или отдел? Станут ли к моим распоряжениям прислушиваться? Очень многое зависит от вас. Разберем типичные ошибки начинающих руководителей. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Карьера

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Свидание вслепую.
свидание

Существует масса способов, как развлечься молодой и незамужней женщине: шопинг, встреча с подругами, фитнесс, бары… Но этот способ стал для меня самым любимым! Какие «кадры» мне только не попадались! Казалось бы, какое тогда развлечение, если после этого свидания не следует продолжение? А вот и нет, вспоминая сейчас ряд своих «незабываемых» свиданий на лице тут же появляется улыбка.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Постный салат "Вечер"
Описание: Этот салат может вполне заменить целый ужин в Пост. Он питателен, сбалансирован по витаминам и микроэлементам.

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Весна 2013: Четыре самых трендовых оттенка для макияжа губ

Весна 2013: Четыре самых трендовых оттенка для макияжа губКакие стили в макияже губ будут главными нынешней весной? Мы выделили четыре тренда. И все они могут подойти вам. Статья поможет подобрать новинки, чтобы следовать моде Весной 2013. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Весна 2013    

 

Шоу-бизнес

Батрутдинов признался почему до сих пор одинок

Батрутдинов признался почему до сих пор одинокФото: postironic.org

Популярный артист Тимур Батрутдинов, который является резидентом Comedy Club, дал интервью, в котором поведал, почему до сих пор одинок в свои 35 лет.
 
Тимур признался, что уже давно хотел бы жениться, однако стеснительность и известность очень мешают. »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Каждой двадцатой женщине грозит анорексия Каждой двадцатой женщине грозит анорексия Билл Гейтс пообещал миллион долларов за идеальный презерватив Билл Гейтс пообещал миллион долларов за идеальный презерватив
Витамин D не укрепляет кости ребенка Витамин D не укрепляет кости ребенка Конкурс «Весёлые картинки» на Diets.ru Конкурс «Весёлые картинки» на Diets.ru



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное