Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Давайте попробуем договориться!Библиотека: Психология

Давайте попробуем договориться!

Умение договариваться нам просто необходимо: и в повседневной жизни, и в бизнесе, и в других сферах. Как же этому научиться?

Прежде всего, убедитесь, что человек в принципе готов к переговорам. Большинство людей понимают, что для того чтобы успешно построить отношения с кем-либо, необходимо идти на компромиссы. Но есть и такие, которые никаких компромиссов не признают. Происходит это в силу каких-либо предубеждений. Например, многие работодатели не разрешают сотрудникам работать удаленно не потому, что ежедневно требуется присутствие человека в офисе, а потому, что считают: положено ходить на работу каждый день. И любят, чтобы подчиненные постоянно были под рукой. Убеждать их в том, что вы прекрасно справитесь с работой и сидя дома или появляясь в офисе пару раз в неделю, бесполезно.

Есть и работодатели, которые ни за что не пойдут на компромисс по поводу зарплаты. Для них не повышать заранее определенную сумму является делом принципа. И насколько хорошим работником вы бы им ни казались, последнее слово останется за ними. Они с сожалением вздохнут, когда вы откажетесь работать за названную сумму, но ни копейки не накинут.

Если человек не готов идти на компромисс даже в мелочах и вовсе не хочет прислушиваться к вашему мнению, сделайте соответствующие выводы. Предположим, вы уступите ему и станете плясать под его дудку. Но далее начнут возникать все новые и новые ситуации, когда вам придется уступать ему в ущерб себе. Вам это нужно?

Конечно, если другого выхода нет – вы зависите от этого человека, нет других вариантов работы, вы вынуждены жить вместе с ним или плотно общаться, то делать нечего – вам придется под него подстраиваться. Хотя в некоторых случаях можно попытаться воздействовать на «бескомпромиссного» товарища. Допустим, ограничить с ним общение, общаться сухо, односложными фразами или только по делу. Или же вовсе не общаться… Обычно, когда люди понимают, что их игнорируют, им становится не по себе и они пытаются как-то разрулить ситуацию. Хотя, разумеется, этот метод срабатывает далеко не всегда.

Первый признак неготовности к компромиссам – человек не может объяснить, чего именно хочет. К примеру, он требует, чтобы вы качественно выполнили какое-то задание, но при этом не в состоянии растолковать, как оно должно быть сделано, ограничивается общими фразами и злится, что вы не поняли.

Второй признак – собеседник навязывает вам свое мнение, а ваше собственное мнение при этом не принимает в расчет, ведет себя слишком авторитарно. Более того, ваши попытки договориться он воспринимает в штыки: «должно быть так, как я сказал, и точка».

Нормальные люди все-таки осознают необходимость компромиссов. Другое дело, что тут важно и ваше умение договариваться. Допустим, вы хотите получить какую-то работу, вам излагают условия, а они вас не устраивают. Конечно, можно просто распрощаться с потенциальным работодателем. Но можно и попробовать договориться с ним об изменении условий (объемы работы, график, оплата и проч.) Хотя бы попытайтесь это сделать. Не исключено, что результат получится вполне удовлетворительным.

Ссоры между близкими людьми также нередко возникают из-за неумения идти на компромиссы. Он отказался вымыть посуду, погулять с собакой, вынести мусорное ведро, и вот она уже обиженно надувает губы… А почему бы в ответ на отказ не предложить: «Давай завтра я это сделаю? Или сегодня я, завтра ты?» Для стимулирования можно повесить на стенку график распределения домашних обязанностей. Тогда ни у кого из вас не будет повода от них отлынивать.

Самое главное – не ставить ультиматумы и не повышать голоса. По крайней мере, в самом начале переговоров. Часто человек, который разговаривает с собеседником вежливо и корректно, имеет гораздо больше шансов на удачный исход переговоров, чем тот, кто упирается или выходит из себя. Можно попробовать «продавить» свою линию, но сделать это надо достаточно мягко, чтобы собеседник не ощутил давления с вашей стороны. Тогда проще прийти к обоюдному согласию.

Еще одно правило – необходимо обосновать вашу линию. Допустим, вы можете попросить уменьшить вам объем работы в связи с проектом, отнимающим много времени и сил, разрешить вам приходить на работу по свободному графику в связи с тем, что вы далеко живете или у вас проблемы в семье, попросить вашего партнера сделать что-то за вас, так как вы очень устали и плохо себя чувствуете… Если вы просто заявите, что не желаете работать так много, регулярно ходить на службу или выносить мусор, то это будет выглядеть как нахальство с вашей стороны и вызовет у вашего визави соответствующую реакцию.

Если вы пришли к какому-то соглашению, неплохо бы в конце разговора закрепить его, либо изложив все пункты достигнутого соглашения в письме (можно электронном), либо еще раз перечислив их устно. Очень часто бывает так, что какие-то вещи понимаются искаженно, либо люди забывают о некоторых вещах, которые затронули во время разговора. Поэтому не поленитесь лишний раз все уточнить, чтобы потом не услышать в ответ: «А разве мы с вами об этом договаривались?»
Автор: Жанна Казакова
Оставить отзыв   Раздел: Психология     

 

Я толстая, хотя ничего не ем... Бывает ли такое?

Я толстая, хотя ничего не ем... Бывает ли такое?«Я ничего не ем и все равно толстею!», «Пошла в спортзал, а вес тот же», «Стала есть меньше, но фигура не изменилась – только все время голодная». Знакомые жалобы? Давайте разберем, как же одни люди умудряются плотно есть и оставаться вполне стройными, а другие, по их собственным заверениям, «толстеют от воздуха». Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Диеты. Худеем вместе.  

Рецепты для молодых хозяек. Готовим свинину. Часть 1

Рецепты для молодых хозяек. Готовим свинину. Часть 1Многие считают, что свинина слишком жирна, и лучше ее не употреблять. Но это смотря с какой стороны взглянуть. Ведь даже диетологи советуют включать в меню отварную нежирную свинину. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Имбирная рыба
морской окунь, имбирь, соевый соус, блюдо

В средние века купцы рассказывали, что имбирь растет на краю света в стране троглодитов (живущие в пещерах), которые зорко стерегут свое сокровище, благодаря чему поднимали еще выше и без того немалую цену на волшебный корень. Но мы, благодаря нашему могущественному прогрессу, живем в цивилизованных условиях и ходим в магазины, где продается чудесный корень, да еще готовим вкусные и полезные из него блюда.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Постный рассольник
Описание: И без мяса можно приготовить вкусный постный рассольник. Попробуйте!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Встречай весну в отличной форме

Встречай весну в отличной формеЗимний период наконец-то закончился, пришла весна, и принесла с собой птичий гомон, яркое солнышко и первые зелёные травинки, пробивающиеся сквозь ещё холодную землю к теплу и свету. Всё это хорошо, плохо только то, что именно весной, в период межсезонья, нас настигает так называемый весенний авитаминоз, и как следствие этого снижается иммунитет, атакуют простудные и обостряются хронические заболевания. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Весна 2013    

 

Шоу-бизнес

Джастин Бибер напал на своих соседей

Джастин Бибер напал на своих соседейФото: fotos-hochladen.net

Как сообщают американские новостные агентства, несколько дней назад на территории одного из респектабельных пригородных районов Лос-Анджелеса - Калабасас, где проживают много известных персон, случился инцидент с участием популярного 19-летнего исполнителя Джастина Бибера. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Мастер-классы в рамках выставки «Бытовая техника» (11-14 апреля) Мастер-классы в рамках выставки «Бытовая техника» (11-14 апреля)  О жизни Алены Водонаевой снимут фильм О жизни Алены Водонаевой снимут фильм
У Маргариты Суханкиной хотят отобрать усыновлённых детей У Маргариты Суханкиной хотят отобрать усыновлённых детей Андрея Аршавина назвали одним из самых умных футболистов мира Андрея Аршавина назвали одним из самых умных футболистов мира



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное