Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как правильно хвалить себя?Библиотека: Психология

Как правильно хвалить себя?

Есть распространенные поговорки: «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит». А еще – «Добрая слава лежит, а худая – бежит». Действительно, нам проще покритиковать кого-то, чем похвалить, а известия о чьих-то несчастьях и неурядицах распространяются куда быстрее, чем об успехах. С чем же связан этот парадокс, и как рассказывать о себе, не вызывая у собеседников негативных эмоций? Об этом мы сегодня и поговорим.

Когда я поступила в достаточно престижный творческий вуз, об этом тут же… забыли. Бывшие учителя и одноклассники, встречая меня на улице, спрашивали: «А где ты учишься?» И так из года в год. А вот когда у меня умер отец, об этом тут же узнал весь город. «Слышали о вашем несчастье», - говорили нам с мамой те же учителя и одноклассники… Когда я устроилась на работу в крупную газету, мне при встрече по-прежнему периодически задавали вопросы: «А где ты работаешь?» Причем одни и те же люди. Несмотря на то, что газеты с моими публикациями периодически поступали в киоски… Газету читали многие, но на очередной встрече выпускников нашего класса лишь один человек упомянул о том, что видел мои творения…

Сейчас я работаю на новостном сайте – одном из крупнейших в России. Думаю, наверняка мои статьи попадались и бывшим одноклассникам, и прочим знакомым. Но почти никто об этом не упоминал. А когда у меня стали выходить книги, практически никто из знакомых не был в курсе… Хотя мне писала и звонила масса незнакомых людей с отзывами или желающих приобрести мои произведения.

Конечно, тут может быть виновата элементарная зависть. Но завидуют-то как раз тем, о ком что-то знают. Иначе чему завидовать? Скорее всего, людям просто неинтересно. Когда-то они составили свое мнение об этом человеке и о его возможностях и способностях. И теперь считают, что удивить их чем-то новым он уже не может.

Разумеется, бывают и исключения. Например, если человек становится очень богатым или занимает высокую должность, то многие хотят с ним дружить. И не стоит удивляться тому, что могут напомнить о себе давным-давно забытые друзья детства и юности… А секрет прост: им что-то нужно от данного индивида. Или просто хотят «обрасти связями».

Ну а творческий работник или интеллектуальный деятель – чем он может быть полезен? По большей части - ничем. Читать вообще не все любят. Тем более определенные жанры. Поэтому не стоит обижаться, если окружающие без особого энтузиазма относятся к вашим достижениям. Все равно найдутся те, кто этим заинтересуется. Но, может быть, вовсе не из числа ваших бывших знакомых…

А стоит ли в таком случае вообще рассказывать кому-то о своих достижениях? Конечно, стоит. Но делать это надо с умом. Мне поведали недавно историю о женщине, которая живет за границей, занимается там бизнесом и, приехав на встречу с бывшими одноклассниками, долго рассказывала о том, как у нее все замечательно… В итоге женская половина класса потом плакала навзрыд от чувства неполноценности.

Информацию о себе следует преподносить дозировано. Хвастаться вообще не всегда уместно. Это неуместно, если человек поглощен своими проблемами и ему не до вас. Поэтому, если на вопрос: «Как дела?» собеседник отвечает односложно, не спешите выкладывать свои хорошие новости. Другое дело, если спросили вас.

Подробно ваши профессиональные и карьерные успехи вы можете расписать в резюме. А в дружеской беседе ограничьтесь поначалу общими фразами. Например, я на вопросы о карьере кратко отвечаю: «Работаю в сетевом издании, пишу книги на научно-популярную тематику». Если собеседника волнуют подробности, рассказываю.

Люди, которые хотят получить высокую оценку от других, часто впадают в одну крайность. Они рассказывают о плюсах и умалчивают о минусах. А это как раз вызывает зависть и негатив.

Так, деньгами хвастаться вообще не стоит. На настойчивые вопросы можете ответить, что «зарабатываете неплохо» или «на жизнь вполне хватает». Но никаких конкретных сумм и рассказов о виллах и дорогих иномарках! Можете упомянуть об этом – но вскользь, не в контексте разговора о ваших заработках.

О своей профессиональной деятельности следует упоминать, если собеседник действительно ею интересуется. И не нужно приукрашивать, а то человек подумает, что вам и в самом деле манна сыплется с неба… Поясните, что у всякой медали есть обратная сторона, и чтобы иметь то, что вы сейчас имеете, вам приходится тратить много усилий. И не все так уж радужно. Например, я, рассказывая о своих творческих делах, часто упоминаю о низких гонорарах и не всегда лояльном отношении со стороны издателей…

Не впадайте в крайности и повествуя о своей личной и семейной жизни. Если вы пока только с кем-то встречаетесь, можете упомянуть этот факт, но не вдавайтесь в детали. Если собираетесь замуж, лучше об этом не говорить, пока не назначена свадьба (а не очень близким знакомым лучше и вовсе сообщать постфактум). Не стоит и слишком хвалить мужа, например, рассказывая, как много он зарабатывает или как сильно вас любит… Просто скажите, что у вас в семье все в порядке.

Многие обожают расхваливать своих детей или внуков. Но истории о чужих детях большинству из нас неинтересны. Говорить на эти темы следует лишь если вы видите, что собеседник действительно этим интересуется. Будьте тактичны, не хвастайтесь своим браком и детьми, если собеседница сама не замужем или не может иметь потомство.

В общем, возьмите за правило – не рассказывать о себе слишком много, даже если есть чем реально похвастаться, особенно если вас об этом не просят. Лучше проявите интерес к собеседнику и выслушайте его. Это поможет расположить его к себе. А случай похвастаться всегда подвернется!
Автор: Арина Люсина

Оставить отзыв   Раздел: Психология    

 

Изменения в рационе, необходимые женщинам после 40 лет

Изменения в рационе, необходимые женщинам после 40 летВопреки сложившемуся мнению, бальзаковский возраст не всегда сопровождается лишним весом. Да, женщины после 40 лет склонны набирать примерно по полкило лишнего веса в год, но объясняется это скорее снижением физической активности, чем действием гормонов. Но и гормоны играют не последнюю роль во внешности – изменение гормонального баланса в бальзаковском возрасте меняет телосложение женщины и «перекраивает» фигуру не в лучшую сторону. Поэтому каждый лишний килограмм откладывается не там, где хотелось бы. Читать далее >>
Оставить отзыв Раздел: Диеты. Худеем вместе.    


Безопасность в аквапарке

Безопасность в аквапаркеКто не любит летом сходить в аквапарк? Любят все без исключения - и взрослые, и дети. Однако место это довольно опасное и травматичное. И родителям обязательно надо знать технику безопасности. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Важность здорового питания для правильного развития и роста ребенка
дети, питание, смеси без пальмового масла

Здоровое и сбалансированное питание в первые годы жизни закладывает основу для полноценного физического и умственного развития детей
Москва, 18 июня 2013 года: На пресс-конференции обсудили различные аспекты детского питания, которые мамы должны учитывать при выборе детских смесей. Эксперты отметили важную роль белка, пребиотиков, пробиотиков и комплекса жиров без пальмового масла.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Питьевой чизкейк
Описание: Не удивляйтесь! Оказывается, чизкейк можно не только есть, но и пить! Получается отличный смузи с легким вкусом клубничного чизкейка. Чудесно освежает!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Избавляемся от угревой сыпи

Избавляемся от угревой сыпиНикто, наверное, не станет спорить, что внешность играет в жизни человека, и особенно женщины, немалую роль. Народная пословица говорит о том, что «встречают по одёжке, а провожают по уму». Но внешний вид это не только одежда, фигура, но и чистое, ухоженное лицо. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

Певица Лоин Хилл начала отбывать свой срок в тюрьме

Певица Лоин Хилл начала отбывать свой срок в тюрьмеФото: spletnik.ru

Чернокожая певица Лорин Хилл, обладательница  восьми наград «Грэмми» и экс-вокалистка легендарной группы The Fugees, села в тюрьму, где пробудет три месяца.
 
После окончания тюремного заключения   женщину ждет еще и трехмесячный домашний арест.
 
К такому наказанию Лорен Хилл была приговорена за махинации с налоговыми выплатами, сообщает издание «Spletnik». »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

В России снимут фильм о Леди Гага с участием Лены Лениной В России снимут фильм о Леди Гага с участием Лены Лениной 78-летняя Софи Лорен вернётся на экран 78-летняя Софи Лорен вернётся на экран
Охранник станет мужем Хайди Клум Охранник станет мужем Хайди Клум Нита Гупта стала лицом компании по производству ювелирных украшений Нита Гупта стала лицом компании по производству ювелирных украшений



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное