Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пчелиная семья: мед, прополис и перга

Пчелы – замечательные создания, дарящие нам ценнейшие продукты, которые пользуются неизменным спросом. Различные “пчелиные” продукты помогают обрести здоровье и силы, сохранить бодрость и юность, повысить жизненный тонус и творческую активность, ведь они - настоящая кладовая незаменимых и легко усваиваемых белков, углеводов, микроэлеменов, витаминов.

Какие существуют продукты пчеловодства?

Пчелы дают нам больше десятка разных продуктов, в том числе мед, прополис, пергу, воск, пчелиный яд, маточное молочко. Давайте познакомимся с самыми популярными из них.

Мед – уникальный лечебный продукт, содержащий в себе более 300 элементов и веществ. Его основная часть – углеводы (глюкоза, фруктоза). Также содержатся органические кислоты, растительные белки, минеральные соли, витамины, ферменты.

Прополис (пчелиный клей) – смолистое клейкое вещество, которое собирается пчелами с разных растений и перерабатывается в улье. В его состав входят растительные смолы, бальзам, воск и другие вещества. Из витаминов надо упомянуть аскорбиновую и никотиновую кислоты, рибофлавин, токоферол, тиамин. Прополис нужен пчелам, чтобы замазывать трещины и отверстия в улье, отделывать ячейки перед кладкой яиц.

Перга – это законсервированная цветочная пыльца, «пчелиный хлеб», который пчелы хранят плотно утрамбованным в ячейки, залитым сверху медом и запечатанным воском. По химическому составу перга близка к пыльце.

Для чего нам нужны мед, прополис и перга?

Рассказывать о пользе этих продуктов можно часами! Начнем с меда, ведь это сладкое и ароматное лакомство любят все.
Он широко используется для изготовления всевозможных конфет, тортов, пряников, печенья, варенья и многого другого.

Какую пользу для здоровья приносит мед?

∙ Он обладает исключительными свойствами – антиаллергическими, антибактериальными. Мед усиливает иммунитет и помогает вылечить воспалительные процессы.

∙ Он крайне полезен для работы сердца. Мед рекомендуется врачами, когда еще не наблюдается патологий, но больные уже начинают замечать неприятные ощущения, которые при регулярном употреблении меда постепенно пропадают.

∙ Полезен этот продукт худеющим. Обычно на время диеты приходится забыть о сладостях, ведь они портят наши фигуры. Мед – счастливое исключение из этого жестокого правила. Он не только не вредит фигуре, но и помогает избавиться от лишнего веса – однако это в том случае, если кушать его в умеренном количестве (до 2 чайных ложек в день).

∙ Мед – природный антидепрессант! Он помогает одолеть усталость и улучшить настроение, а также оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

∙ Хорош мед при болезнях дыхательных путей, гастритах, язвах, болезнях эндокринной системы, глазных болезнях, при расстройствах нервной системы, бессоннице, заболеваниях печени и почек, головных болях, депрессии.

Мед – самое вкусное лекарство!

Прополис используется в виде мазей, настоев, экстрактов, а также в натуральном виде. Для изготовления мазей с прополисом используются жировые основы – ланолин, вазелин, жир, свиное сало.

∙ Он помогает снять разные воспаления как внутри, так и на поверхности организма.

∙ Прополис мобилизует защитные функции организма, обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием.

∙ Он используется для лечения разных болезней - кожных, гинекологических, язв, ран, геморроя, гриппа, радикулита, варикозного расширения вен, туберкулеза, стоматитов и парадонтозов.

Очень полезна и перга. Благодаря высокому содержанию витаминов ее часто используют и в пищевой промышленности, и в медицине, и в косметологии.

∙ Несколько чайных ложек перги в день так укрепят иммунитет, что к вам не смогут «прилипнуть» никакие простудные заболевания.

∙ Употребление перги положительно сказывается на кроветворении, помогает улучшить состояние при анемии и после операций.

∙ Перга эффективно используется против токсикоза у беременных, предотвращает выкидыши.

Полезные рецепты для красоты и здоровья

* Для улучшения работы сердца съедайте натощак чайную ложку меда и запивайте ее стаканом прохладной водички.

* Для заживления ран и язв приготовьте мазь, для которой понадобится 80 г меда, 20 г рыбьего жира, 3 г ксероформа.

* Для похудения растворите 1 чайную ложку меда в стакане чуть теплой воды. Пейте этот напиток 2 раза в день – утром натощак и вечером через 2 часа после того, как поужинаете. Выпивайте залпом, а потом постарайтесь активно подвигаться.

* Замучил радикулит? Смешайте мед, спиртовую настойку прополиса и подсолнечное масло (по столовой ложке каждого ингредиента). Полученную смесь старательно и регулярно втирайте в больное место.

* При малокровии спасет смесь из 1 г маточного молочка, 10 г перги, 250 г гречишного меда.

* При заболеваниях нервной системы смешайте 50 г перги, 80 г пустырникового меда, 800 мл воды. Дайте смеси постоять несколько дней при комнатной температуре.

Мед, прополис и перга – продукты долголетия. Вам хочется укрепить здоровье и продлить молодость, силу и красоту? Тогда уже сегодня впустите в свою жизнь этих верных спутников здоровья! Они наполнят вас энергией и бодростью, помогут избавиться от всевозможных заболеваний и укрепят иммунитет!

 

Наши новые статьи:

Писатели, которые предвидели будущее

29 июля 2013, рубрика Интересные люди
Как известно, многие писатели и поэты обладают способностью к предвидению. Причем им случается предсказывать как события, имеющие отношение к ним самим, так и глобального масштаба… Читать далее


 

Исаакиевский собор - 155 лет величия

11 июня 2013 года Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге отметил свое 155-летие. В книге "Утомленная балом" этот собор занимает важное место: супруг главной героини, архитектор Вересов, работает на строительстве собора под началом великого Монферрана. Читать далее


 

Последние новости:

Джоли начнет управлять самолетом, чтобы чаще видеть мужа

29.07.2013
Известный голливудский актер Брэд Питт сделал своей жене очень полезный подарок – собственный самолет. Теперь Энжи сможет в любое время сесть за штурвал и полететь к мужу. Читать далее


 

Чай и кофе - спасение для сердца и сосудов

29.07.2013
То и дело ученые рекомендуют нам пить меньше кофе и чая и больше воды, однако на самом деле здесь хороша золотая серединка. Читать далее


 

Россияне вошли в пятерку самых щедрых туристов

29.07.2013
Эксперты составили рейтинг стран, граждане которых тратят больше всего денег на выездной туризм. Россия заняла в списке почетное пятое место. Читать далее


 

К 15 годам ребенок может выучить четыре языка

29.07.2013
Изучение иностранного языка с детских лет – это не прихоть богатых родителей, а норма, - утверждают лингвисты. До старшей школы ребенок свободно может овладеть четырьмя иностранными языками и при этом никак не пострадать от «перегрузок». Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


О кактусах слово, или два....
кактусы, мои фото

Кактусы.... Люблю этих колючих жильцов своей квартиры... Нравятся необыкновенной красоты цветы, которыми они иногда радуют.
У меня много кактусов. Как-то незаметно моя коллекция стала разрастаться. Несмотря на всякие приметы о кактусах: "Кактус в дом - муж вон", я их люблю. Ведь примета эта по другому толкуется. Кактус, оказывается, оберегает "целомудрие". Поэтому, чтобы замуж выйти, на время и убирают его из спальни.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Картофель
Описание: Это рецепт очень вкусного гарнира из картофеля. Совершенно простые ингредиенты превращаются в шикарное блюдо, а ароматный соус дополнит вкус.

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

«Здоровые» закуски, которые не совсем полезны

«Здоровые» закуски, которые не совсем полезныВарианты полезных перекусов и здоровых закусок периодически появляются почти на каждом женском сайте. Есть в этих перечнях действительно полезные вещи. Но встречаются и такие «здоровые» закуски, которых следует избегать. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня    
 

 

Общество

Женщины России выступили за создание министерства по делам семьи, женщин и детей

Женщины России выступили за создание министерства по делам семьи, женщин и детейФото: molgvardia.ru

Предложение по созданию министерства по делам семьи, женщин и детей, выдвинутое Союзом женщин России и зампредом парламентского комитета по делам общественных объединений Екатериной Лаховой, уже собрало 430 тысяч подписей и направлено президенту. »


В избранное