Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Новогоднее застолье

В каждой стране есть свои новогодние традиции и, конечно, традиционные блюда, которые хозяйки готовят к новогоднему застолью. Но в наше время, когда наши соотечественники имеют возможность путешествовать, ездить не только по России, но и в другие страны, меняются и наши гастрономические пристрастия. Сегодня мы не особенно следуем традициям и готовим к своему любимому празднику то, что нам больше всего нравится, хотя и ориентируемся на рекомендации, как встретить определенный Новый год. Давайте попробуем вместе составить примерное меню новогоднего стола.

После того, как мы застелим стол скатертью и установим столовые приборы, распределим украшения, расставим «угощения» для Синей Деревянной Лошади, которая непременно придет в наш дом. Это могут быть вазочки или тарелочки с зеленью и ароматными травами, овсяным печеньем, вазы с яблоками и т.д. На Востоке, например, в год Лошади принято ставить на стол две тарелочки - одну с водой, а другую с мелким сеном. Поверх сена следует положить красный шнурок (уздечка для Лошади). А где-нибудь отдельно, например, на полочке или на журнальном столике, можно соорудить избушку-шалаш из коробок с конфетами. Она будет символизировать стихию дерева.

Составляя меню новогоднего застолья, можно использовать семейные традиции, опыт бабушек, мам и тетушек, которые готовили всевозможные яства. Так, например, в нашей семье обязательными новогодними блюдами остались голубцы, сациви и жаркое. Остальные блюда выбирались голосованием.

Сегодня мы попробуем заранее вместе составить меню праздничного стола.

Во многих странах фаршированная птица (индейка, гусь, утка или курица) является традиционным новогодним блюдом, которое символизирует единение семьи и исполнение желаний. С нее-то мы и начнем.

Индейка, жаренная с овощами в белом вине

(французская кухня)

Отличная горячая закуска, которая и в холодном виде вполне вкусна.

Потребуется:
тушка индейки весом около 8 кг, полстакана сливочного масла, 2 репчатые луковицы, 4 морковки, 4 стебля сельдерея, 2 стебля свежего тимьяна, 1 лавровый лист, 1 стакан сухого белого вина, 2 стакана крупной соли.

Тушку индейки натереть внутри и снаружи крупной солью, положить в большую форму, залить холодной водой, накрыть крышкой и оставить в холодном месте (можно в холодильнике) на всю ночь.

Разогреть духовку до 180 градусов.

Хорошо промыть птицу и просушить. Намазать индейку половиной размягченного сливочного масла и выложить в форму, грудкой вниз.

Мелко нарезать лук, морковь и сельдерей.

Внутрь птицы положить половину нарезанных овощей, веточку тимьяна и лавровый лист.

Оставшиеся овощи и тимьян распределить вокруг птицы и залить вином.

Жарить индейку не закрывая, 3,5-4 часа. Аккуратно перевернуть ее через две трети времени и смазать оставшимся маслом.

Вынуть из духовки и оставить на 30 минут, а потом подать к столу.

Помимо этого любимого новогоднего блюда во Франции готовят чесночный суп с цветной капустой, улитки, паштет из гуся, ставят на стол тарелочки с разнообразными сырами и подают вкуснейшие десерты. Любят французы и блюда из птицы, например, из той же курицы.

А вот в Австрии и Венгрии не готовят птицу ни на Новый год, ни в Рождество, так как там считают, что если за праздничным столом съесть птицу, счастье улетит.

Сациви из курицы

Вкуснейшая холодная закуска, которую в Грузии готовят к любому торжеству. Это только один из вариантов сациви, так как у каждой хозяйки свои секреты приготовления этого блюда.

Потребуется:
курица весом 0,8-1 кг (можно использовать окорочка или голени), 200 г грецких орехов, 40 г сливочного масла, 1-2 репчатые луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки винного уксуса, 2 яичных желтка, 1 ч. ложка муки, свежая зелень кинзы, хмели-сунели, шафран, соль, гвоздика, корица, красный молотый перец.

Целую тушку курицы обработать и промыть. Так же подготовить окорочка или голени. Положить в кастрюлю и варить до полуготовности.

Затем достать ее из бульона, положить на противень брюшком вниз, смазать жиром и обжарить в духовке до готовности. Во время жарки поливать тушку (или ее части) соком и переворачивать, чтоб поджарилась равномерно. Готовую тушку разделать на куски.

Мелко нарезанный лук слегка обжарить, добавить муку и постепенно ввести куриный бульон. Затем добавить уксус, соль, рубленную и толченую зелень кинзы, толченый чеснок и хмели-сунели. В полученный соус положить куски курицы, поварить 5-10 минут.

Грецкие орехи измельчить вместе с красным стручковым перцем, соединить с сырыми желтками, настоем шафрана и бульоном и влить в соус. После того, как добавятся грецкие орехи и желтки, не кипятить.

Подавать в холодном виде, сбрызнув маслом из грецких орехов.

К сациви подают свежий грузинский лаваш.


Во многих семьях обязательным новогодним блюдом остается холодец, который каждая хозяйка готовит по-своему, используя свои семейные рецепты.

Вот и мы воспользуемся одним из них.

Новогодний холодец

Для блюда потребуется
всего лишь свиная нога или любое другое мясо.

Для украшения нужно взять клюкву и зелень, яйца и морковь.

Свиную ножку или мясо (или и то, и другое вместе) положить в холодную воду и варить на медленном огне 8-10 часов. При варке добавить в бульон целую луковицу и очищенную целую морковь. Мясо должно хорошо отделяться от костей.

Мясо мелко нарезать, выложить в форму. Сверху украсить кружочками вареного яйца, цветочками из вареной моркови, ягодами клюквы и аккуратно залить бульоном. Поставить в холодильник для застывания.

Чтобы красиво подать холодец, можно опустить форму в кипяток на 3-4 секунды. Холодец легко выскользнет на блюдо. Украсить веточками зелени и подать.

В Шотландии традиционным новогодним блюдом является хаггис (бараний желудок, начиненный остро приправленным мясным фаршем), а также имбирные бисквиты и ячменные лепешки.

Блюда из субпродуктов готовят и подают к празднику и в других странах.

Потроха по-неаполитански

Само название блюда говорит, какой кухне оно принадлежит.

Потребуется:
800 г потрохов, 600 г различных овощей (морковь, лук-порей, сельдерей, репчатый лук, картофель), 1 ст. ложка сливочного масла, 1-2 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки, 10 г томатной пасты, 2-3 ст. ложки тертого сыра, соль, черный молотый перец по вкусу.

Потроха тщательно очистить, промыть в нескольких водах и отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и нарезать тонкими полосками. Овощи также нарезать полосками и отварить в бульоне до мягкости. Затем добавить потроха. Приправить томатной пастой, солью и сильно поперчить. Смешать с маслом. Посыпать зеленью петрушки и тертым сыром.

Фляки, тушенные по-украински

Потребуется:
800 г говяжьего рубца, 350 г костей, 100 г овощей (морковь, корень петрушки, лук репчатый), 100 г сала, 50 г муки, 100 г сыра, 50 г толченых сухарей, 50 г зелени петрушки, майоран, перец молотый красный и черный, имбирь, мускатный орех, соль по вкусу.

Рубец тщательно промыть в нескольких водах, натереть солью, залить кипятком, прокипятить и отцедить. Эту процедуру проделать дважды. Затем рубец залить процеженным бульоном из костей и варить около 3-4 часов до мягкости.

Морковь, петрушку, репчатый лук тонко нарезать и отварить в небольшом количестве воды. Рубец вынуть из бульона, нарезать тонкой соломкой длиной 3-4 см и смешать с отваренными овощами. Введя заправку из жира и муки, добавить соль и пряности. Все это выложить в огнеупорную посуду, посыпать тертым сыром и сухарями и зарумянить в духовке.

Хотя в Польше традиционно не готовят мясные блюда на Новый год, мы с вами позаимствуем из польской кухни этот рецепт и приготовим блюдо для любителей субпродуктов.

Фляки по-варшавски

Потребуется:
1 кг говяжьего рубца, 800 г овощей (морковь, петрушка, лук репчатый), 1 кг говяжьих костей, 150 г сливочного масла, 50 г муки, 100 г сыра, орех мускатный, черный и красный молотый перец, молотый имбирь, майоран, соль.

Рубец тщательно поскоблить ножом, несколько раз промыть в теплой воде, посыпав солью, поскрести щеткой, снова промыть 2-3 раза холодной водой, вскипятить, отцедить и обдать холодной водой. Сварить костный бульон, отлить половину, а в оставшемся бульоне варить рубец примерно 4 часа. Незадолго до готовности рубца в бульон заложить половину подготовленных овощей.

Оставшиеся овощи нарезать соломкой и припустить в растопленном жире, добавив воду, до мягкости. Подрумянить в жире муку до светло-золотистого цвета, развести холодным бульоном и дать прокипеть.

Готовый рубец охладить в бульоне, затем нарезать тонкими полосками, положить в соус, ввести овощи (густота смеси должна быть такой же, как густота супа), посолить, приправить по вкусу перцем и мускатным орехом. Подать фляки в суповой миске. Отдельно подать тертый сыр, красный молотый перец, имбирь и майоран.

Теперь нужно расставить на столе напитки, в том числе и алкогольные. А поскольку Лошадь к алкоголю относится не очень хорошо, то, встречая ее в новогоднюю ночь, рекомендуется поставить на стол только бутылки с игристым вином и шампанским, а также безалкогольные коктейли и фруктово-ягодные соки.

Остается сесть за праздничный стол в хорошем настроении, проводить старый уходящий год и под бой курантов встретить год Синей Деревянной Лошади, не забыв загадать свои самые сокровенные желания. А еще лучше загадать 12 желаний с каждой последней из 12 секунд уходящего, съедая по виноградинке (каждая виноградинка на 1 месяц будущего года), как это делают многие.

Испания - двенадцать виноградин съедают под бой часов в Новый год.

С Новым годом!

 

Наши новые статьи:

Как рассказать близкому человеку о ваших обидах

12 декабря 2013, рубрика Психология
Общение с родными, друзьями или возлюбленными существенно отличается, скажем, от общения просто со знакомыми, соседями или коллегами. Именно по-настоящему близкие люди часто ранят нас больнее всего. И либо это выливается в скандалы, либо мы терпим такую ситуацию годами, хотя она причиняет нам серьезный дискомфорт, а порой становится и вовсе невыносимой. Есть ли какой-то третий путь? Читать далее


 

Путешествие в холодную погоду: как собраться и что взять

12 декабря 2013, рубрика Туризм и путешествия
Возможно, вам наскучили привычные распространенные направления отдыха типа Турции, Египта, Кипра, и душа потребовала смены климата с теплого на северный. Читать далее


 

Последние новости:

Дрю Бэрримор ждёт дочку

12.12.2013
О том, что Дрю Бэрримор готовится стать мамой во второй раз, нам хорошо известно. А теперь актриса назвала и пол ребёнка, который в скором времени появится на свет. Это снова дочка. Читать далее


 

Деми Мур избавилась от обручального кольца

12.12.2013
Нужно избавиться от всех вещей, напоминающих об экс-супруге. Так, видимо, решила Деми Мур и продала священную реликвию - обручальное кольцо, которое ей некогда дарил неверный муж, красавец Эштон Кутчер. И этот шаг принёс звезде двойную выгоду – кольцо не причиняет больше боли и продано по выгодной цене. Читать далее


 

Самый влиятельный человек в истории - Христос

12.12.2013
Христа назвали самым влиятельным человеком за всю историю человечества, представив аргумент: никто другой не смог привлечь за жизнь к своей персоне столь огромное количество поклонников и почитателей. Читать далее


 

Кристен Стюарт позвали стать лицом Chanel

12.12.2013
Сладкая парочка Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон вновь соревнуются. Роб, как мы знаем, стал лицом Dior. А Кристен заключила выгодный контракт с компанией Chanel и стала молодым лицом коллекции Chanel Paris-Dallas. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Свободные отношения: никто никому не должен
отношения, свобода, требования, партнер

Стас и Света познакомились на вечеринке общего друга пару лет назад. Притяжение, симпатия, общие интересы, изучающие, томные взгляды, таинственные улыбки - начиналось все как у всех, и с тех пор они вместе. А если быть точнее, то не то чтобы они вместе, скорее они находят друг друга тогда, когда им этого хочется. Света часто видится со старым знакомым Стаса, и зачастую такие встречи заканчиваются умопомрачительным сексом. А Стас совсем не против. Он знает об этих встречах.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Закуска из хлебных корзиночек с семгой и каперсами
Описание: Предлагаю Вашему вниманию пикантную закуску в хлебных корзиночках. Такая закуска на праздничном столе не останется незамеченной!!!
Рецепты: Закуски

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Макияж в карандашах: легко, удобно, модно

Макияж в карандашах: легко, удобно, модноПомните детскую песенку «В коробке с карандашами гномы и великаны, реки и океаны, и кот с большими усами»? Этот образ очень сильный. Цветными карандашами, действительно, можно нарисовать все что угодно. И, между прочим, в макияже тоже. Сейчас достаточно иметь в косметичке 3-4 карандаша, чтобы быть спокойной за свой мэйкап в течение дня. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Макияж How To    

 

 

Шоу-бизнес

Джастин Бибер оскорбил девушку у бассейна

Джастин Бибер оскорбил девушку у бассейнаФото: lydi.ru

Похоже, что канадский поп-певец Джастин Бибер либо намеренно создает себе образ избалованного подростка, либо на самом деле обладает исключительно капризным и скверным характером.
 
Для воспитанника телеканала «Дисней» стало нормой сквернословить в общественных местах (например, в международном аэропорту Австралии при обнаружении марихуаны у одного из сотрудников певца) и оставлять о себе не самые хорошие воспоминания везде, куда бы не приводил его гастрольный график (например, артисту вздумалось оставить граффити на стене одного из отелей – опять же, в Австралии). »


В избранное