Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Экзотические страны: что учесть перед поездкой

Вам хотелось бы побывать в далеких диковинных экзотических странах? Редко кто откажется от возможности приобщиться к новым культурам, отведать непривычных деликатесов и собственными глазами увидеть райские пейзажи! К счастью, сфера туризма сейчас настолько развита, что в любой момент можно легко оказаться на другом конце планеты и окунуться из зимы в лето. И если поездки в Турцию, Египет и Таиланд воспринимаются нашими соотечественниками уже как обыденные и даже скучные, то все более популярными становятся вояжи в страны менее изведанные - Аргентина, Бразилия, ЮАР, Австралия, Сингапур, Маврикий, Шри-Ланка, Конго, Новая Гвинея, Таити…

Однако мало кто в предвкушении отпуска задумывается о том, какие факторы нужно учитывать перед поездкой, чтобы от путешествия остались только приятные воспоминания. Чтобы не испортить впечатлений от встречи с экзотикой, стоит заранее подумать о следующих нюансах:

∙ Позволяет ли вам состояние здоровья путешествовать в регионы с непривычным климатом?

Учитывайте, что даже здоровым людям на акклиматизацию к совершенно новых условиям требуется от 3 дней до недели (с возрастом акклиматизация может проходить сложнее), поэтому лучше отказаться от краткосрочных путешествий в диковинные страны. В противном случае вы максимально нагружаете свой организм лишним стрессом! Особо опасны мини-путешествия для сердечников, аллергиков, астматиков, подверженных депрессиям, имеющим проблемы с опорно-двигательной системой, и тем, кто находится в восстановительном периоде после болезни. Врачи не рекомендуют брать с собой детей до 3 лет и взрослых родственников после 50 (за исключением счастливчиков с богатырским здоровьем).

∙ Какие прививки стоит сделать заранее?

Экзотика – это не только диковинные пейзажи и невиданная ранее жизнь, но и опасность подхватить смертельные заболевания. Поэтому перед поездкой стоит побеспокоиться о вакцинации от дифтерии, бешенства, малярии, брюшного тифа, желтой лихорадки, гепатитов А и В и других необычных напастей (для разных стран перечень прививок будет свой). Особенно внимательно к этому вопросу следует подойти любителям азиатских и африканских стран. Имейте в виду, что о некоторых прививках следует позаботиться заранее, за 2-4 недели до отъезда, иначе толку от них не будет. Некоторые вакцины можно приобрести только на территории посещаемого государства - например, на Таити, где бывают частые вспышки холеры.

∙ Какие нужно собрать документы для оформления медицинской страховки?

Чтобы избежать проблем и при вылете, и при нахождении на территории экзотической страны, нужно заранее подготовить некоторые медицинские справки. О необходимости того или иного документа можно спросить непосредственно у туроператора. Можем лишь сориентировать вас, что справка для выезда за границу формы 082у требует прохождения различных специалистов, сдачи анализов, в т.ч. ЭКГ и флюорографии и имеет «срок годности» 6 месяцев. При вылете нужно иметь с собой и справку о прививках, а вот документ о благоприятном эпидокружении выдается перед поездкой и действителен в течение только 3 дней!

∙ Что нужно предпринять для собственной безопасности?

Заранее поинтересуйтесь, каких правил гигиены при знакомстве с новой страной стоит придерживаться. Ведь часто то, что приемлемо на европейских курортах, просто опасно для жизни в экзотических местах! Например, купание в природных водоемах, прогулки босиком по пляжу, употребление некипяченой воды из-под крана, прогулка в джунглях, дегустация неизвестных блюд и подобный экстрим. Заранее соберите информацию о местной кухне, чтобы иметь представление о составе блюд – в противном случае можно дорого поплатиться за свою беспечность.

∙ Как общаться с местными жителями?

Во избежание проблем с законом в выбранной вами экзотической стране стоит заранее ознакомиться с традициями и обычаями посещаемого государства. Будьте осторожны и при общении с местными жителями: не стоит вступать с ними в спор, ругаться или заигрывать.

Стоит заранее настроиться на то, что ваш прекрасный английский, немецкий, французский и другие интернациональные языки, скорее всего, останутся не у дел, а наиболее доступным способом может стать язык жестов. Поэтому стоит иметь при себе записи, где на местной письменности будут записаны координаты вашего отеля и пара-тройка необходимых фраз.

Много сюрпризов подстерегает путешественников, отважившихся окунуться в атмосферу экзотических стран. Чтобы неожиданности от знакомства с далекими берегами были только приятными, стоит заранее предусмотреть все возможные проблемы, трудности и опасности. Когда будут учтены все нюансы, останется только насладиться прекрасно спланированным отдыхом. Не забудьте только держать наготове фотоаппарат, чтобы показать друзьям всю прелесть и колорит нездешних красот!

 

Наши новые статьи:

Одноразовые подгузники: пользуемся правильно

Сегодня мамы с трудом представляют свои будни без одноразовых подгузников. Оно и понятно! Читать далее


 

Что изменить беременной в привычном укладе жизни?

Период ожидания малыша неизменно ассоциируется с принципиально новым этапом для каждой женщины. Как прожить его полноценной жизнью и стоит ли менять свой привычный режим? Узнайте прямо сейчас из нашей статьи с практическими рекомендациями. Читать далее


 

Последние новости:

Как будет выглядеть ребёнок Райана Рейнольдса и Блейк Лайвли?

09.10.2014
Поклонникам Блейк Лайвли и Райана Рейнольдса так хочется увидеть будущих детей четы, что, не дождавшись появления наследников на свет, они составили два фоторобота малышей – сына и дочки знаменитостей. Читать далее


 

Джессика Бил беременна

09.10.2014
Джессика Билл и Джастин Тимберлейк могут и дальше не комментировать беременность актрисы. Малыш, которого вынашивает Билл, подрос настолько, что способен заявить о будущем рождении сам. Читать далее


 

От чего зависит любовь к кофе

09.10.2014
Американские специалисты установили, что любовь к кофе зависит от особых генов. Именно они определяют, насколько человек наслаждается бодрящим напитком и насколько потом становится от него «зависимым». Читать далее


 

Врачи заставят рестораны изменить меню

09.10.2014
В издании American Journal of Preventive Medicine опубликована статья медиков, которые призывают власти заставить рестораны изменить меню, чтобы решить проблему ожирения. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Ризотто с горгонзолой и беконом
Описание: Это питательное кремообразное ризотто с привкусом острого сыра и копченого бекона - настоящее наслаждение. Держите про запас пачку риса от ТМ Мистраль для ризотто, и вы всегда сможете приготовить сытное блюдо на скорую руку.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Алунит – природный антиперспирант. И не только!

Алунит – природный антиперспирант. И не только!Мисвак вместо зубной щетки, мыльные орехи взамен стирального порошка, косметика из натуральных ингредиентов… Сегодня, в период тенденции интереса ко всему натуральному, нельзя не рассказать об алуните – известном природном антиперспиранте, который при ближайшем рассмотрении может пригодиться и для других целей. Узнаем о нем побольше?Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

Барановская: Теперь я понимаю Андрея Аршавина

Барановская: Теперь я понимаю Андрея АршавинаФото: sport.segodnya.ua

Бывшая гражданская жена известного футболиста Андрея Аршавина Юлия Барановская решила встретиться с журналистами, чтобы откровенно ответить на некоторые интересующие ее поклонников вопросы.
 
Мать троих детей утверждает, что после того, как стала работать на телевидении, начала прекрасно понимать своего экс-супруга. »

В избранное