Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мезальянс: почему люди выбирают партнеров более низкого положения?

Молодой человек из профессорской семьи женился на девушке, чьи родители приехали из деревни и имеют семь классов образования.

Женщина, окончившая два вуза и занимающаяся бизнесом, вышла замуж за человека из далекого провинциального городка. Знакомые перешептываются: «Мезальянс…».

Почему некоторые выбирают себе не ровню, а того, кто стоит на несколько ступеней ниже?

Неравный брак случается сплошь и рядом. Три года назад была свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон: девушка из семьи летчика и стюардессы вышла замуж за наследника трона. Принц Монако Альбер II женился на бывшей пловчихе и школьной учительнице Шарлин Уиттсток. Король Нидерландов Виллем Александр сочетался узами брака с сотрудницей банка Максимой Соррегьета и т. д.

Мотивы, которые нами движут

Мы сейчас не будем говорить о брачных союзах, заключенных из корысти, это другая история. Сейчас речь пойдет о браках, совершенных по любви.

В этом случае человек, стоящий ниже на социальной лестнице, смотрит на своего избранника снизу вверх, высоко ценит его. Для низшей стороны такой брак — это завидная партия, возможность занять более высокую ступень в социальной иерархии. Даже если человек внешне этого не показывает, в душе он испытывает эйфорию и гордость оттого, что ему крупно повезло, и все будут ему завидовать. Такие эмоции усиливает любовь.

Разве у Кейт Миддлтон не кружилась голова от мысли, что она сможет связать судьбу с принцем Уильямом и стать членом королевской фамилии? Еще бы! Для этого она и надела на вечеринку прозрачное платье, сразившее Уильяма наповал.

Любая Золушка понимает, на какой ступени стоит ее «принц». Это добавляет ему сто очков в ее глазах. У нее происходит головокружение от успеха, от мысли, как высоко она поднялась.

Будь ее поклонник хорошим, добрым парнем, но происходил бы из той же среды, что и она сама, разве она полюбила бы его так пылко?... А здесь — «принц»! Это же все равно, что выиграть главный приз в лотерею!

Стремление к мезальянсу свойственно человеческой природе

Если человек стремится наверх, то это хорошо. Это говорит об энергии, амбициях, о том, что мужчина/женщина знает свои достоинства и старается дотянуться до нужного уровня. Человек ставит перед собой амбициозные цели и, скорее всего, многого добьется. Гораздо хуже апатия и нежелание чего-либо достигать — для семьи это не надежная опора, а балласт, как бы резко это ни звучало.

Люди всегда искали лучшей доли: перебирались из деревень в города, стремились выйти из необразованной среды и получить образование. Людям, имеющим способности и амбиции, нужен «вертолет», который вознесет их наверх. А партнер, стоящий на более высокой ступени — это ого-го какая партия, человек, который перенесет их на более высокий уровень. Сейчас это называют социальным лифтом.

Все мы стремимся получить партнера, который в чем-то превосходит нас. Все мальчишки жаждут внимания первой красавицы класса. Все девушки грезят о самом крутом мачо фирмы, в которой они работают. А коллеги, стоящие на той же социальной ступени, порой остаются без внимания.

Тем, кто стремится подняться выше, ровня становится неинтересной, они ее перерастают. Поэтому они и присматриваются к лучшим. Партнеры высокого уровня поднимают их самооценку, дают уверенность в себе.

Конечно, большую роль играют судьба, любовь. Но ведь на самом деле нет ничего случайного. Есть выражение: «Человек + его намерения = случай». Все случайности обусловлены тем путем, по которому мы идем.

Посмотрим с другой стороны

Как чувствует себя партнер, который стоит выше на социальной лестнице? У него все хорошо, он привык к своему положению и воспринимает его как должное.

Но он, как и все, ищет любви, нуждается в ней. Ему необходимо обожание и пылкие чувства. Если партнер, стоящий ниже, ему их дает, то он перестанет замечать его положение.

А вот партнер равного статуса вряд ли сможет дать ему такие эмоции. Среди ровни не найти такого взгляда «снизу вверх», благодарности, обожания, стремления завоевать.

Прогнозы психологов

Если пара гармонична, партнеры держатся друг за друга и умеют сохранять любовь, то все складывается благоприятно. Психолог Полина Гавердовская считает: «Мужчина и женщина не равны с самого начала. Поэтому, любой брак неравен. Например, она может рожать, а он нет. Он сильнее, зато она говорит гораздо больше слов в минуту. Ему проще рассуждать, а ей чувствовать. Она интуитивна, он рассудочен. В здоровом браке не столь важно, сколько кому лет, сколько у кого денег на счету в банке, и кто как представляет себе идеальный отдых. Важно, чтобы люди могли общаться и эффективно договариваться. И если при этом им хорошо вместе, они вместе и останутся».

В браке партнеры учатся друг у друга, усваивают то, чего каждому из них недостает. Один учится амбициям, хватке, другой — правилам этикета, манерам, умению себя вести. Самый важный фактор — взаимодополнение. Конечно, это происходит в любой паре. Но здесь этот процесс более заметен.

Среди звезд их даже больше

Как я уже говорила, примеров мезальянса полно среди звезд и знаменитостей. Для них связать свою жизнь с партнером, стоящим ниже на социальной лестнице — обычное явление. В свое время в прессе много шума произвел брак наследницы многомиллионного состояния Кристины Онассис с сотрудником советского бюро «Совфрахт» Сергеем Каузовым. Двадцать лет назад Алла Пугачева вышла замуж на начинающего певца Филиппа Киркорова. Эстрадные суперзвезды Лариса Долина и Ирина Аллегрова тоже связывали судьбы с сотрудниками своих коллективов. И таких примеров много.

 

Наши новые статьи:

Интересные сведения о пряностях

27 октября 2014, рубрика Здоровье
Практически каждая пряность способна не только облагородить вкус блюда, но и обладает лечебными свойствами. Читать далее


 

Фэн-шуй для организованности

27 октября 2014, рубрика Мой дом и интерьер
В основе древней китайской науки фэн-шуй лежит стремление к гармонии. Читать далее


 

Последние новости:

Рак будут диагностировать по крови

26.10.2014
Учёным удалось создать прибор, который по забору крови сможет с высокой точностью диагностировать у человека рак. Читать далее


 

Рождение ребенка снижает мужскую агрессивность

26.10.2014
Российские специалисты считают, что после появления на свет ребенка у мужчин падает уровень агрессии. Читать далее


 

Тест на грипп в домашних условиях

26.10.2014
В Новосибирске полным ходом идет работа над созданием экспресс-теста, который позволит выявлять грипп в домашних условиях. Читать далее


 

Картофель не вызывает ожирение

26.10.2014
Результаты недавнего исследования, итоги которого опубликованы в ScienceDaily, показали, что картофель безопасен для худеющих. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Встреча в пути
дорога, дочь, встреча

Не люблю вводить в заблуждение, поэтому говорю сразу: данный рассказ к байкам не относится, да и весёлым его не назовёшь. Это повествование – благодарность неравнодушному человеку, который встретился нашей семье в дальней дороге.
Этим летом мы с мужем наконец-то совпали отпусками и решили отправиться на Азовское море. На своей «ласточке» - «Ладушке». За две с половиной тысячи километров.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кабса (Kabsa Bil Lahim)
Описание: Кабса- очень сытное и вкусное блюдо, которое распространено в арабских странах. Существует много разновидностей Кабсы и каждый по-своему интересен и вкусен. Нам очень понравился этот вариант. Приглашаю Вас попробовать это вкусное блюдо!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Для офиса, вечеринки, свидания: найдите свой продукт для губ

Для офиса, вечеринки, свидания: найдите свой продукт для губ Какой продукт для макияжа губ выбрать? Блеск, тонирующий бальзам, помада… Все зависит от ситуации и желаемых результатов. Покупайте как можно больше разных продуктов, ведь жизнь полна самыми различными случаями и историями! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Уход за лицом    

 

Культура

Николай Караченцов отметит 70-летие в «Ленкоме»

Николай Караченцов отметит 70-летие в
«Ленкоме»Фото: svit24.net

27 октября свой семидесятый день рождения отметит известный актер театра и кино, народный артист России Николай Караченцов. Отметить юбилей артист решил в своем родном театре «Ленком». На торжество приглашены артисты других театров, известные певцы, композиторы, чьи произведения исполнял Николай Караченцов, и, конечно, артисты его альма-матер - Школы-студии МХАТ. »



В избранное