Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Ром для пиратов и не только

Стоит услышать слово "ром", и воображение рисует летящий по волнам корабль с развевающимся пиратским флагом и до слуха доносятся звуки «Весёлого Роджера».

Этому способствовало, может быть, то, что в отрочестве и юности многие из нас зачитывались приключенческим романом Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». В СССР был снят фильм по сюжету этого романа, а позднее и мультфильм. Помню, как мальчишки из нашего класса весело распевали: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и бутылка рома!».

Ром представляет собой крепкий спиртной напиток, полученный путём сбраживания и перегонки побочных продуктов сахарного производства. Родиной рома считают Карибы, то есть то место, где когда-то процветало пиратство. Эти острова в прежние времена были основными поставщиками рома.

Но ром любили не только пираты, а вообще все моряки. Дело в том, что в прежние времена во время длительных морских плаваний не удавалось сохранять пресную воду, так как она протухала. Спасал большой запас алкогольных напитков. Как правило, на корабле была не одна бочка с ромом. Пили ром из серебряных или латунных чарок, напоминающих небольшое ведёрко с ручкой.

Официально же о роме стало известно после выхода в свет книги миссионера Тертра «Общая история Антильских островов, обжитых французами», написанная им в 1657 году, после возвращения во Францию из путешествия по островам Карибского бассейна вместе с отцом Лаба. Поначалу европейцы удивлялись тому, как это аборигены могут постоянно пить столь крепкий и неприятный на вкус напиток. Дело привычки, наверное…

Полюбить же ром весь остальной мир заставил Эрнест Хемингуэй, ярко описавший в прошлом веке жгучий вкус рома, его отливающий золотом вкус и неповторимый аромат. Говорят, что сам Хемингуэй не садился за работу без бокала хорошего старого рома. Жители Северной и Латинской Америки, как и во времена Хемингуэя, пьют ром или неразбавленным, или разбавляют колой. В Европе чистый ром практически никто не пьёт, зато охотно добавляют его в коктейли.

Делают ром из сахарного тростника, вернее из патоки, полученной из сладкого тростникового сока. Сахарный тростник был известен человечеству давно, когда-то его называли «дающим мёд». Родиной сахарного тростника считают Новую Гвинею, Индию, Китай. В Европу впервые сахарный тростник был завезён за 300 лет до н.э. воинами Александра Македонского. Его возделывали на берегах Средиземного моря. Однако рождение рома произошло всё-таки позднее. По словам ученых, Христофор Колумб, проплывая мимо Антильских островов, по пути в Вест-Индию оставил несколько ростков сахарного тростника местным поселенцам. И спустя всего несколько лет сахар отсюда начали экспортировать в Европу. Хорошему росту сахарного тростника способствовал влажный и жаркий климат Антильских островов. Хотя есть предположение, что напиток похожий на ром производили ещё в древней Индии и Китае, то есть задолго до открытий великих мореплавателей.

Но процветающей отраслью промышленности производство рома стало в XVII веке в колониальной Америке. И его история неразрывно связана с веками рабства и нечеловеческого труда невольников на сахарных плантациях США. Стоит только сказать, что рубили сахарный тростник вручную.

Предполагается, что слово «ром» впервые появилось на острове Барбадос в английской колонии, приблизительно в 1600 году и связано оно с английским словом «rumballion», обозначающим драку или крупную потасовку. Но жители Ямайки и Кубы уверены, что и сам ром и название придумали они. Некоторые учёные предполагают, что слово ром может быть окончанием слова «saccarum», которым древние римляне называли сахарный тростник. Так что этимология слова и в настоящее время находится под вопросом.

В наше время основными производителями рома являются: Мексика, Филиппины, Мадагаскар, Реюньон, Гвиана, Бразилия, Венесуэла, Куба, Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико, Мартиника, Гваделупа, Тринидад Барбадос, Доминиканская Республика, Соединенные Штаты.

Подают ром в бокалах с толстыми стенками и более толстым дном с добавлением льда. Иногда добавляют кусочек лимона. Ром присутствует почти во всех барах любого континента как один из ингредиентов для коктейлей. Его смешивают с газированными напитками, сиропами, фруктовыми соками, кокосовым молоком, голубым ликёром. Украшают всевозможным образом, начиная от бумажных зонтиков и заканчивая бенгальскими огнями и живыми орхидеями. А где-то коктейли с ромом даже подают в половинке кокосового ореха. Тёмный ром добавляют при приготовлении грогов и употребляют горячим.

Самыми известными в мире коктейлями с ромом являются Куба Либре (Ром-Кола), Мохито, Дайкири, Кубанито, Исла де Пинос, Пресиденте, Саоко и Куба Белла. Коктейль Дайкири, в состав которого входит ром, сок лайма, ликёр и сахар, придумал инженер, работавший на шахтах Дайкири на востоке Кубы.

Женщинам не обязательно пить ром, чтобы получить от него удовольствие. Ром может стать отличным косметологом, поможет освежить и омолодить лицо.

Маска для жирной кожи

2 ст. ложки рома перемешать с взбитым белком и нанести на лицо на 20 минут, смыть прохладной водой.

Для сухой и нормальной кожи

2 ст. ложки рома смешать с 1 желтком и 1/4 чайной ложки оливкового масла, нанести на лицо на 15 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в чуть тёплой воде, умыться прохладной.

Для роста волос

2 ст. ложки измельчённых молодых листьев берёзы залить 1/2 стакана рома и настаивать 2 недели.

Растереть 2 яичных желтка с репейным маслом и добавить в процеженную настойку, хорошо перемешать и втирать в кожу головы перед каждым мытьём на 30-40 минут.

Потом вымыть голову шампунем.

И в идеале сполоснуть отваром из берёзовых листьев или тёплой водой подкислённой лимонным соком.

И, конечно, ром используется в кулинарии.

Пряник с ромом

Вам потребуется:

- 2 стакана муки;
- 1 ст. ложка рома;
- 4 ст. ложки мёда;
- 1/2 стакана сахара;
- 50 г сливочного масла;
- 2 яйца;
- 50 г изюма без косточек;
- 100 г любых засахаренных фруктов;
- цедра половины лимона;
- 1/2 чайной ложки пищевой соды, погашенной лимонным соком;
- 1 чайная ложка размолотой корицы;
- 1 чайная ложка размолотой гвоздики;
- молоко.

Способ приготовления:

Сахар хорошенько растереть с яйцами в течение примерно 10 минут, добавить мёд и ещё растирать минут 5.

Добавить размягчённое масло, нарезанные фрукты, натёртую на мелкой тёрке лимонную цедру, ром, гвоздику, корицу, соду и муку.

Добавить молоко, около 6 ст. ложек, чтобы тесто стало эластичным.

Выложить на сковороду, смазанную растительным маслом или в форму для запекания пластом в 2 см толщиной.

Выпекать в предварительно разогретой духовке на среднем огне до светло-коричневого цвета.

Переложить на кружок, посыпанный сахарной пудрой и разрезать на квадратики, ромбики, треугольники и другие фигурки.

Пирожное с ромом

Вам потребуется:

- 1 стакан муки;
- 1 ст. ложка рома;
- 1 стакан манной крупы;
- 1 стакан мёда;
- 1 пачка сливочного масла;
- 1 яйцо;
- 1 желток;
- 1/2 стакана измельчённых грецких орехов;
- 1/2 или 1/4 сахара;
- пищевая сода на кончике ножа.

Способ приготовления:

Мёд подогреть вместе со сливочным маслом на паровой бани, остудить до чуть тёплого состояния, добавить яйцо и желток, ром, 4 ст. ложки муки, смешанной с манной крупой.

Взбить до появления пены и выложить на кружок, посыпанный мукой. Добавить остальную муку, соду и манку, замесить тесто, накрыть салфеткой и поставить на 2 часа в холодильник.

Раскатать, вырезать кружочки или другие фигурки, смазать яйцом, посыпать молотыми орехами и сахарной пудрой, запечь до готовности на среднем огне.

Коктейль Мохито

Вам потребуется:

- сок 1/2 лайма;
- 1/2 ст. ложки сахара;
- 45 мл. светлого сухого рома;
- 2-3 листика мяты;
- содовая;
- лёд.

Способ приготовления:

В высокий стакан вылить сок лайма, добавить сахар и размятые листья мяты, хорошо перемешать, добавить ром, лёд и долить содовую.

Напиток подают с соломинкой.

 

Наши новые статьи:

Модная осенняя обувь - 2014

16 октября 2014, рубрика Мода
Лучше быть одетым в простую одежду и шикарную обувь, чем наоборот, утверждают дизайнеры. В первом случае вы будете выглядеть женщиной класса люкс. Но если на вас будет дорогой костюм и пара неказистых туфель, то весь эффект будет насмарку. Читать далее


 

Осенние прогулки по европейским столицам: Будапешт

16 октября 2014, рубрика Туризм и путешествия
Летний зной остался позади, на дворе тонизирующая своей прохладой осень. Пляжный отдых в родных широтах более неактуален, а значит, самое время предаться отдыху экскурсионному. Читать далее


 

Последние новости:

Амаль Аламуддин, прощай!

16.10.2014
Скорее всего, нам больше не придётся слышать это имя, так как Амаль решила взять фамилию супруга и стать Амаль Клуни. Читать далее


 

Пенелопа Крус - самая сексуальная женщина в мире

16.10.2014
Возможно, кто-то думает не так, но вот издание Esquire, с мнением которого считаются, признал актрису Пенелопу Крус самой сексуальной женщиной на планете. Читать далее


 

Хавьер Бардем изобразит злодея в «Пиратах Карибского моря - 5»

16.10.2014
Хавьер Бардем, скорее всего, примкнёт к актёрской группе ленты «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» («Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales»). Супругу Пенелопы Крус была предложена роль страшного злодея. И он ответил «да». Читать далее


 

Врачи боятся за здоровье Кейт Миддлтон и близнецов

16.10.2014
Официальный представитель королевского двора недавно сделал заявление о том, что состояние здоровья Кейт Миддлтон вызывает опасение. Причиной тому – сильнейший токсикоз, сопровождаемый приступами рвоты до 30 раз в день. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Япония: как ее понять? Ответ: никак. Просто прими
Япония, путешествия, культура, Токио

"У этих японцев даже фисташки в пачке все раскрытые"
Моя подруга Элис
Перелет был немного сумбурным - сели в самолет, поднялись в воздух, и не успели даже толком разместиться в кресле, уже посадка. Два часа всего. И уже выходить. Аэропорт. Чистый, красивый. Европейский с одной стороны, но с другой, с определенной изюминкой глубокомысленности Востока.
Лишь когда я ступила на зеленые ковровые дорожки аэропорта, я поняла, что совсем одна.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Бананово-сливочный торт с карамелью
Описание: Скажу честно, когда я увидела рецепт этого торта на страничке дружественного нам сайта myJane, то просто перестала спать)). Просто как наваждение.. Хотя к сладкоежкам отнести себя никак не могу... Я чувствовала, что это "мой" торт! И мои ожидания меня не обманули! Нежный сливочный крем, карамельная тягучая прослойка.. Банан в сливках.. Просто праздник вкуса! Всем очень понравился! Буду рада, если и вам придется по вкусу! P.S. И при всех своих потрясающих вкусовых качествах, торт весьма прост в приготовлении!
Рецепты: Десерты ->Торты

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Фитнес: 12 самых главных ошибок начинающих

Фитнес: 12 самых главных ошибок начинающих Знание этих ошибок поможет вам быстрее достигать прогресса в тренировках, похудеть и похорошеть. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Фитнес, похудение    

 

Спорт

Ивану Урганту предложили стать талисманом ЧМ-2018

Ивану Урганту предложили стать талисманом ЧМ-2018Фото: thekievtimes.ua

Министр спорта России Виталий Мутко предложил использовать лицо известного телеведущего Ивана Урганта в качестве талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года. Агентство «Р-Спорт» сообщило, что официальный логотип турнира покажут 28 октября в программе «Вечерний Ургант» на «Первом канале». »

В избранное