Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Тайны гипноза: все ли поддаются внушению?

Гипноз — это измененное состояние сознания, которое объединяет в себе признаки бодрствования, сна и сновидения.

Гипноз применялся уже в глубокой древности. Им владели восточные целители, жрецы Древнего Египта и Индии. Позднее врачи Древней Греции и Рима также использовали его в своих практиках.

В конце 19 века известный врач Шарко начал исследовать действие гипноза на своих пациентах. Оказалось: чтобы человек поддался внушению, он должен обладать развитым воображением. Если воображение отсутствует, гипноз не подействует. То есть дело не только в мастерстве самого гипнотизера, но и в личности человека, которого хотят загипнотизировать.

В конце 19 века в России проводились даже опыты на животных, чтобы изучить, поддаются ли они гипнозу. В частности, в начале 20 века такие опыты проводил известный психиатр В.М.Бехтерев.

Как возникает состояние гипноза

Оно может наступать двояко - во-первых, от действий гипнотизера, во-вторых, в результате самовнушения, то есть воздействия человека на самого себя.

Гипнотизер с помощью особых приемов оказывает воздействие на психику человека, в результате чего его сознание затормаживается и он начинает выполнять команды гипнотизера, причем делает это бессознательно. В это время человек пребывает в искусственно вызванном сне, точнее, в полудреме.

Эриксон — предшественник НЛП

В первой половине 20 века американский врач М.Эриксон начал экспериментировать с гипнозом, который отличался от классического понимания. Он не давал пациенту команд и указаний, а вводил его в транс. При этом человек бодрствовал и был способен общаться с гипнотизером. Но все же было заметно, что он находится как бы «не здесь»: его дыхание было замедлено, мышцы тела расслаблены, взгляд обращен внутрь себя. Внешняя реальность для него отходила на второй план, как бы переставала существовать.

В детстве М.Эриксон болел полиомиелитом и передвигался с помощью инвалидного кресла. Он не хотел всю жизнь оставаться в таком состоянии, а страстно желал выздороветь. Поэтому он разработал собственную систему исцеления, благодаря которой полностью поправился и стал полноценным членом общества. Это позволило ему создать особые методы гипноза, который потом назвали «эриксоновским».

Современные специалисты по нейролингвистическому программированию (НЛП) считают, что их методы основаны на эриксоновском гипнозе и являются дальнейшим развитием его системы.

Гипноза не существует?..

Американский и канадский психолог Н.Спанос был убежден, что гипноза вообще не существует. Он считал, что человек, которого гипнотизируют, специально начинает поддаваться воздействию гипнотизера, чтобы убедить в этом окружающих. По мнению Н.Спаноса, состояние гипноза зависит от мотивации человека, которого гипнотизируют. Если он желает быть загипнотизированным, то он охотно вовлекается в это действо и искренне убеждает себя в эффективности гипноза.

Некоторые ученые говорят, что не существует научных сведений, подтверждающих наличие гипноза (имеются в виду замеры изменений состава крови у загипнотизированного и т.д.).

Другие специалисты оспаривают их мнение и утверждают, что в состоянии транса работа мозга меняется, и эти электрические волны можно замерить, что подтверждено исследованиями. В частности, такие исследования проводила академик Наталья Бехтерева.

Люди, которые не поддаются гипнозу

Есть группы людей, которых невозможно загипнотизировать. По мнению специалистов это:

— люди, находящиеся в сильной степени опьянения - восприятие внушений у них отключено;
— люди старческого возраста - в глубокой старости функция воображения снижается;
— младенцы, так как они не понимают внушения, у них еще не сформировано воображение;
— люди с поврежденным интеллектом (дебилы, идиоты) - они не способны понимать внушения;
— тяжелые психические больные;
скептики;
— смеющиеся люди.

Сюда же можно отнести людей, которые убеждены в том, что гипноз на них не подействует, они даже гордятся этим. На самом деле они тоже внушаемы, только с ними необходимо долго работать. Они поддадутся гипнотическому воздействию не с первого раза, а, допустим, с десятого. В истории психиатрии известен уникальный случай, когда пациентка была загипнотизирована после 150 неудачных попыток (!).

Поэтому загипнотизировать можно любого. Это с успехом доказывают тоталитарные режимы, секты, MLM-компании. Распространяя и пропагандируя свои идеи, они используют методы гипноза и НЛП. И люди поддаются этому, начинают считать эти идеи своими, идут ради них на трудности и даже лишения. Порой политические режимы гипнотизируют массы людей в течение целых десятилетий.

 

Наши новые статьи:

Чайлдфри: подводная часть айсберга

1 июня 2015, рубрика Психология
Чайлдфри — это мировоззрение, суть которого состоит в нежелании иметь детей. Читать далее


 

Июньские блюда

1 июня 2015, рубрика Здоровье
Наконец-то пришло долгожданное лето. А вместе с ним и жара. Читать далее


 

Последние новости:

Бесплатная консультация врача-дерматолога в Стране Мам

01.06.2015
Лето - это, пожалуй, самое любимое время года у всех: на улице тепло, ярко светит солнце, можно подольше погулять на воздухе. А еще можно съездить отдохнуть на море, на речку, на озеро, да и просто позагорать на солнышке. Но летнее солнце может принести не только пользу, но и причинить вред, особенно нежной коже ребенка, поэтому с наступлением жарких дней перед мамами стоит серьезная задача: как защитить малыша от солнечного излучения? Читать далее


 

«Холостяк» Тимур Батрутдинов выбрал невесту

01.06.2015
Определилась победительница шоу «Холостяк-3». Сердце Тимура Батрутдинова завоевала студентка из Казани Дарья Канануха (Волкова). Читать далее


 

Град в Краснодарском крае повредил 130 домов

01.06.2015
Сильнейший град, прошедший в Краснодарском крае, побил 1,5 гектара сельскохозяйственных угодий и повредил 130 домов. Читать далее


 

Ким Кардашян беременна вторым ребёнком?

01.06.2015
Как пишет Huffington post, Ким Кардашян повременит с усыновлением армянских ребятишек, так как в ближайший срок родит сама. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Ну вот и лето. Здравствуй, летний суп!
кулинария

Ну вот и лето по календарю пришло. Погода пока неустойчивая, капризная. Но, мы-то с вами знаем, что не за горами, и жара летняя, и зной, от которого трудно найти спасения. А самое главное, что летом, меньше всего, хочется есть жирную пищу, от которой в нашем организме присутствует перенасыщение от зимнего периода времени. Пора переходить на более лёгкую, обезжиренную пищу.
Читать статью

  

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кекс "Искушение"
Описание: Практичный, быстрый и универсальный рецепт кекса. Мягкий, ароматный, с хрустящей кокосовой крошкой и шоколадными каплями. Одним словом объедение!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Современная методика избавления от нежелательных волос: AFT-эпиляция
С наступлением теплого и долгожданного лета многие из нас приступают к ревизии своего гардероба: теплые брюки и плотные колготы помещаются на самые верхние полки, приходит пора открытых платьев, коротких шортов и мини-юбок... Читать полностью

Происшествия

В США из психиатрической клиники сбежал неадекватный обожатель Милы Кунис

В США из психиатрической клиники сбежал неадекватный обожатель Милы КунисФото: pichost.me

Как сообщают американские СМИ, из психиатрической лечебницы сбежал Стюарт Линн Данн - невменяемый фанат Милы Кунис, преследовавший звезду несколько лет назад.

ЧП произошло в минувшие выходные, полиция уже приступила к розыску беглеца. »



В избранное