Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Друзья нужные и ненужные

Многие древние философы и современные психологи единодушны в том, что, возможно, ключ к счастью находится в отношениях с другими людьми. Мы нуждаемся в крепких и теплых семейных и дружеских связях, нам нужны собеседники и сочувствующие, нам необходимо ощущать себя частью общества, нам бывает нужно крепкое плечо, а иногда самим быть таким крепким плечом.

Короче говоря, нам нужны разные виды отношений, и в том числе дружеские отношения.

4 типа друзей, которые нам необходимы


К сожалению, в последнее время слово «друг» заметно обесценилось. Мы «дружим» с коллегами, с мамочками на детской площадке, с бывшими одноклассниками, соседями по даче и т.п. В социальных сетях можно иметь в «друзьях» сотни и даже тысячи человек, и все так же чувствовать себя одиноким. Все эти связи так отличаются друг от друга, хотя все они «дружеские». Американские психологи выделяют четыре категории «нужных» друзей:

Необходимый друг: Это лучший друг, член близкого круга, человек, на которого вы рассчитываете в горе и радости.
Проверенный друг: Это надежный друг, с которым вам комфортно и приятно, которого вы рады видеть, но который не входит в ваш круг тесного общения, хотя, возможно, вам бы этого хотелось.
Давний друг: Это человек, которого вы знаете давным-давно, с которым вы, скорее всего, уже не будете близки в предлагаемых обстоятельствах, но который по-прежнему является частью вашей жизни.
Просто приятель: Это человек-приятная компания, с которым вы приятно проводите время от случая к случаю, но без желания ввести его в свой тесный круг или встречаться с ним вне специфических обстоятельств (партнер по гольфу, мама одноклассника ребенка, соседка по даче).

Все эти друзья и приятели нужны нам. И нужно уметь их дифференцировать. В первую очередь для того, чтобы не чувствовать вины в том, что, возможно, вы не уделяете этому человеку столько времени, сколько, по идее, заслуживает «друг». Пусть вы не каждого пригласите на свой юбилей, но каждый так или иначе добавляет тепла и света в вашу жизнь.

5 типов «друзей», от которых лучше избавиться

К сожалению, существует и феномен так называемой «негативной дружбы». И если «позитивная» дружба важна для нашего благополучия и даже для здоровья, то негативная приводит к стрессам, разочарованиям, и даже может навредить нашей личной жизни. Вложение времени и энергии в людей, от которых не дождешься ответного вклада, или, даже больше, которые отравляют вашу жизнь, может оказывать отрицательный эффект как на физическое, так и на душевное здоровье, и даже сократить вам жизнь!

Кто же эти «ядовитые поганки», которых лучше не впускать в свою жизнь?

Вечный нытик

Настроение – как хорошее, так и плохое – заразительно. Причем, что интересно, это действует как в «реале», так и в социальных сетях. И хотя нет ничего плохого в том, чтобы время от времени использовать друга как «жилетку», если у вас не все ладится, важно уравновешивать «нытье» и хорошими переживаниями тоже. Когда вы разговариваете по телефону с таким другом, обмениваетесь электронной почтой или смс-ками либо же встречаетесь вживую, какие «послечувствия» остаются у вас после общения? Позитив и оптимизм - или негатив, беспокойство и даже головная боль? И случайно ли это или продолжается хронически из раза в раз, привнося нежелательные эмоции в вашу собственную жизнь? Если у вас портится настроение каждый раз после общения, то, возможно, настало время расстаться с этим человеком и идти по жизни разными дорогами.

Назойливая соседка

С соседями можно и нужно дружить, но лишь до того предела, пока их не станет слишком много в вашей жизни. И даже не важно, навязывает ли вам соседка свое общество из дружеских побуждений или конфликтует под видом добрых намерений, ее назойливость может плохо отразиться на вашем собственном здоровье. Постоянный дискомфорт в своем социальном кругу, включая соседей, как выяснили ученые, может даже повысить риск смерти в среднем возрасте. Различные психологические практики, такие как управление конфликтами, могут помочь снизить эмоциональное напряжение и, соответственно, риски для здоровья. Но лучше все же в случае психологического дискомфорта снизить частоту общения до минимума.

Предатель

Допустим, вас подвела подруга, но клятвенно обещала исправиться. Каждый заслуживает второго шанса, но подумайте, действительно ли это произошло впервые? И не настало ли время «подвести черту» под вашими отношениями? Отношения между людьми – сложная вещь, и не так-то просто бывает решиться на кардинальные шаги. К тому же то, что для одних является предательством, для других – просто обыденное дело. Например, как призналась одна моя знакомая, для нее предательством было, когда подруга не приехала на похороны ее матери. А другая знакомая застала свою подругу целующейся с ее парнем, но «дружба» длилась еще многие годы и окончательно испортилась только с обнаружением подковерных карьерных интриг. А ведь то, какой это человек на самом деле, было ясно с самого начала.

Хронический саботажник

Если вы тратите больше времени на ожидание его прихода, чем собственно на время, проведенное вместе, или постоянно переносите встречи с ним на другое время по его просьбе, то, скорее всего, вы отдаете этой дружбе намного больше, чем получаете в ответ. Постарайтесь понять, что мешает вашему другу или подруге делать все вовремя и как следует. Это могут быть вполне уважительные причины, такие как рождение ребенка или проблемы со здоровьем. К тому же преимущества общения могут намного перевешивать неудобства. В этом случае вы вполне можете сами подстроиться под расписание подруги либо временно общаться только посредством телефона. Но если вы сделали все, что могли, а ответный «выхлоп» минимален, то вряд ли вам стоит и дальше тратить свою энергию и время в пустоту.

Плохой пример

Подруга не прочь выпить и покурить, она смеется над вашими попытками похудеть и тянет вас за рукав к Макдональдсу. Вне зависимости от того, какие вредные привычки имеет ваше подруга, если во время общения они становятся и вашими вредными привычками, то лучше с такой подругой встречаться пореже. Психологи утверждают, что заразительно не только плохое настроение. Наши друзья могут, сознательно или подсознательно, проецировать на нас одиночество, склонность к лишнему весу и даже подталкивать к разводу. Совсем не обязательно расставаться с такими друзьями навсегда, особенно если у них есть другие достоинства, или существует шанс, что они исправятся. Но не позволяйте их вредным привычкам влиять на вас или избегайте ситуаций, когда такое может случиться.

Если родителей не выбирают, и с этим волей неволей приходится мириться, то друзей и приятелей мы выбираем сами и сами делаем их частью нашей жизни. Но и они в свою очередь выбирают нас. Стоит задуматься не только о том, какие нам нужны друзья, но и о том, являемся ли хорошим другом мы сами. Ведь пословица «Скажи мне, кто твой друг…» актуальна до сих пор.

 

Наши новые статьи:

«Не хлебом единым...» Цветы на дачном участке

9 марта 2016, рубрика Дача, сад, огород
Семена на рассаду посеяны, грядки подготовлены, весенняя борьба с вредителями окончена. Осталось дождаться более-менее устойчивого тепла и можно высаживать в теплицы рассаду и высевать семена однолетних культур в открытый грунт. Выходит, заняться пока больше нечем? А вот и нет! Как раз сейчас самое время подумать не только о будущем урожае, но и о красоте нашей дачи. Цветы на дачном участке радуют глаз и поднимают настроение, после трудов праведных так приятно отдохнуть где-нибудь в уютном уголке, возле цветочной клумбы, альпийской горки или на открытой веранде среди цветов в контейнерах или кашпо. Усталость снимает, как рукой. Вот заботой о прекрасном вокруг нас и займемся. Читать далее


 

И вдоль, и поперек или Как сесть в продольный и поперечный шпагат

9 марта 2016, рубрика Фитнес
Шпагат – венец занятий стретчингом, верный барометр того, что время на растяжку было потрачено не зря, услада для глаз, хмельной напиток самолюбия – я смогла, я дошла до самого конца, и вот он наглядный результат. Конечно, шпагат для многих не является самоцелью в занятиях растяжкой. Но втайне все мы мечтаем иметь в своем арсенале «я могу» этот красивый гимнастический элемент. Для чего? У каждой из нас разная мотивация: повысить самооценку, порадовать любимого демонстрацией умения, для ощущения контроля над своим телом и т.д. Читать далее


 

Последние новости:

Porsche, Nike и Tag Heuer отказались сотрудничать с Шараповой

08.03.2016
После того, как Мария Шарапова была уличена в употреблении допинга, сотрудничество с ней прекратил целый ряд компаний, которые она представляла. Читать далее


 

Ким Кардашян оскорбила всех, кто ее раскритиковал за голое селфи

08.03.2016
Ким Кардашян очень грубо ответила на критику ее обнаженного селфи. В частности, она нахамила Хлое Моретц, Пирсу Моргану и Бетт Мидлер, которые предложили ей одеться и не демонстрировать голое тело. Читать далее


 

Джонни Депп спивается

09.03.2016
Родные Джонни Деппа сильно переживают за 52-летнего актеры. На любое мероприятие он является подшофе. И даже молодая и красивая жена не может повлиять на артиста. Читать далее


 

Вера Брежнева и Константин Меладзе прокомментировали свой брак

09.03.2016
В эфире «Сегодня вечером» на Первом канале известная пара Вера Брежнева и Константин Меладзе прокомментировали свой тайный брак. Читатьдалее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Исповедь графомана
творчество

Ничто не предвещало беды. Она подкралась незаметно в лице директрисы. - Значит, так, дорогой вы наш прозаик, - сказала зараза, глядя сквозь меня на висевший на стене портрет отца-основателя нашей мебельной фабрики, господина Щепкина. До нас дошли слухи (ехидно так, мол, сами-то вы не осмелились нам доложить о недостойном своём поведении) о том, что вы издали две свои книги. Получает, что вместо того, чтобы работать, вы в рабочее время придумываете сюжеты своих произведений.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Блинчики с курицей в соусе бешамель
Описание: У нас в семье обязательно на праздничном столе фаршированные блинчики. Как я только их ни делала и чем только ни фаршировала! Есть один вариант блинчиков, конечно, не считая сладких с творогом, который очень популярен. Минимум продуктов, немного затраченного времени, и в результате очень вкусное блюдо!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru 9 лучших рецептов спа-ухода за руками в домашних условиях
Профессионально ухаживать за руками можно не только в салоне. Обрезной маникюр лучше доверить мастеру, чтобы не отхватить себе случайно кусок пальца. А вот роскошный спа-уход можно сделать дома. Рассказываю как.
Повторять клише «руки — наша визитная карточка» совсем не хочется. А выходит, что надо: уходу за этой самой карточкой мало кто обучен... Читать полностью

Шоу-бизнес

Режиссер Стоун опасался давления со стороны АНБ 

Режиссер Стоун опасался давления со стороны АНБ Фото: youtube.com

Режиссер, работавший над созданием фильма об Эдварде Сноудене, который раскрыл прессе тайны всемирной слежки, организованной американскими спецслужбами, опасался преследования со стороны АНБ. Стоун рассказал журналистам, что основную часть работы над фильмом пришлось проделать в Германии. »

В избранное