Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Опасные симптомы при беременности: что должно насторожить будущую маму?

Беременность – прекрасный период, наполненный новыми эмоциями, ожиданиями появления на свет малыша. Однако, к сожалению, не у всех женщин беременность протекает безоблачно. Не секрет, что во время беременности организм женщины полностью перестраивается, происходят существенные физиологические изменения, и, если некоторые из них нормальны, другие считаются аномальными и могут сигнализировать о надвигающейся угрозе. Токсикоз, отеки, тянущие боли, обострения хронических заболеваний… Многое из этого списка может испытывать на себе даже относительно здоровая женщина с нормальным протеканием беременности, и в большинстве случаев эти симптомы являются вариантом нормы, но все зависит от интенсивности их проявления и срока беременности. Сегодня мы попытаемся разобраться в том, какие симптомы беременности не должны вызывать у будущей мамы беспокойства, а какие являются сигналом для немедленного обращения к врачу.

Выделения

Первое, что может вызвать беспокойство у будущей мамы, это характер выделений. Если на раннем сроке вы заметили, что выделения стали более обильными, это не повод для беспокойства, так как изменяется гормональный фон организма. Вскоре после зачатия могут быть очень незначительные мажущие кровянистые коричневатые выделения, которые проходят за один день, они связаны с имплантацией эмбриона в стенку матки.

Также у некоторых женщин наблюдаются незначительные кровянистые или мажущие выделения на протяжении первых месяцев беременности или даже всего срока в период предполагаемой менструации, это «беременные кровотечения». Как правило, они не означают, что что-то пошло не так и могут являться вариантом нормы, но для личного спокойствия лучше рассказать о них врачу и вести менее активный образ жизни.

Коричневатая мазня на ранних сроках может свидетельствовать как об изменении гормонального фона, так и о нехватке определенных гормонов, что может спровоцировать прерывание беременности. В этом случае нужно обратиться к врачу, вероятнее всего вам назначат дюфастон, и, возможно, предложат наблюдаться в стационаре и полежать на сохранении.

Выделения зеленоватого цвета с резким неприятным запахом, сопровождающиеся зудом, могут свидетельствовать об обострении хронического венерического или инфекционного заболевания, поэтому следует посетить врача и сдать анализ на скрытые инфекции.

Обильные водянистые выделения во втором и третьем триместре могут быть признаком подтекания околоплодных вод, обратитесь к врачу, проведите тест на подтекание вод.

Самым опасным симптомом беременности являются кровянистые выделения алого цвета, причем, чем они интенсивнее, тем серьезнее ситуация, иногда счет идет на часы и даже минуты. Обнаружив кровотечение, немедленно вызывайте скорую помощь, так как это всегда сигнал об опасности. Кровотечение бывает при выкидыше, преждевременных родах, отслойке плаценты, это угрожает жизни не только будущего малыша, но и мамы.

Боли, неприятные ощущения

Незначительные, время от времени появляющиеся тянущие и распирающие боли в зависимости от срока беременности могут иметь вполне физиологические причины и быть связанными с имплантацией эмбриона в стенку матки, увеличением матки из-за роста плода, изменением положения внутренних органов, шевелениями ребенка, тренировочными схватками. Насторожить вас должны продолжительные тянущие боли внизу живота и в области поясницы на ранних сроках, особенно если они сопровождаются обильными или кровянистыми выделениями. Также обратитесь к врачу, если почувствовали острые боли, чаще сконцентрированные внизу или с одной стороны живота: такие боли могут сигнализировать о воспалительном процессе, внематочной беременности и даже об аппендиците.

На поздних сроках боль может стать сигналом начала схваток, обратите внимание на частоту боли и затвердения живота, если обнаружите равные промежутки, которые постепенно сокращаются – пора ехать в роддом.

Особенно внимательно должны наблюдать за любыми болезненными проявлениями женщины, в анамнезе которых было кесарево сечение и другие полостные операции, в особенности, если были швы на матке.

Токсикоз и гестоз

Многие женщины в первом триместре беременности испытывают токсикоз: тошнота, головокружение, вкусовые изменения, рвота, слабость. Как правило, если приступы рвоты и тошноты настигают вас несколько раз в день, беспокоиться не о чем. Но если вы наблюдаете неукротимую рвоту, уменьшается выделение мочи, она приобретает более интенсивный цвет, нужно срочно обратиться к врачу, так как у вас начинается интоксикация и могут возникнуть проблемы с почками и печенью.

Опасным симптомом является рвота и тошнота, не прекращающаяся после 20-ой недели беременности: она может сигнализировать о гестозе, или позднем токсикозе. Поздний токсикоз сопровождается отеками, повышением артериального давления, в анализах мочи нередко обнаруживается белок. Это состояние требует наблюдения в стационаре, чтобы снизить риск развития преэклампсии и эклампсии, которые могут вызвать гибель матери и плода.


Беременность – это период, когда вы ответственны не только за свою жизнь и здоровье, но и за состояние будущего малыша: меньше нервничайте, но к любым новым ощущениям относитесь с настороженностью. Лучше лишний раз обратиться к врачу, чем упустить драгоценное время.

 

Наши новые статьи:

Эко-привычки: с чего начать?

20 марта 2016, рубрика Здоровье
Все мы слышали о том, что экология с каждым годом становится все хуже, огромное количество лесов вырубается, мировой океан загрязнен, некоторые территории превращены в огромные свалки, а часть городов утопает в не проходящем ядовитом смоге... Казалось бы, проблема настолько огромна, что один человек не способен как-то повлиять на ее решение. Да, возможно, эко-привычки одного человека – это капля в море, но если таких людей станет много, если каждый из нас возьмет за правило придерживаться одной-двух эко-привычек, то помощь природе и нашей с вами Земле станет значительной и очевидной. Итак, давайте сегодня поговорим об эко-привычках, которые доступны каждому из нас вне зависимости, живете ли вы за городом или в центре мегаполиса. Читать далее


 

За день до развода. Что дальше?

19 марта 2016, рубрика Психология
Помню её счастливый взгляд. Она в аккуратненьком белом платье, с волосами, убранными в высокую прическу, стояла рядом со своим женихом, без пяти минут мужем. Тетка, работник Загса что-то радостно рассказывала, но казалось, никто её не слушал. Я была тогда совсем ещё девчонкой, лет двенадцать, наверное. Свадьба моей родной тети была для меня большим событием. Она долго к этому шла, и вот сейчас она самая счастливая.... Читать далее


 

Последние новости:

Интервью с организатором совместных закупок: что, где, когда и почём

20.03.2016
Когда появилась идея взять интервью у организатора совместных покупок, я почему-то сразу подумала о ней. Читать далее


 

Дэвид Бекхэм не смог оставить семью и уехать из Лондона

18.03.2016
Ранее СМИ сообщали, что Дэвид Бекхэм и его жена решили жить отдельно, потому что Виктория с детьми хочет остаться в Лондоне, а Дэвид намерен продолжать играть в США. Однако Дэвид уступил жене, потому что не может без своих детей. Читать далее


 

Конкурс с Head&Shoulders «Роскошные волосы этой весной» на MyCharm.Ru

19.03.2016
Весна! Весна! Наконец-то! Мы дождались этой чудесной поры – тепла, весеннего яркого солнышка, возможности показаться миру и окружающим во всей своей красе. MyCharm.Ru и бренд Head&Shoulders приглашают вас принять участие в новом конкурсе «Роскошные волосы этой весной», посвященном весенней уверенности в себе. Читать далее


 

Кэти Холмс и Джейми Фокс отрицают не только свадьбу, но и роман

19.03.2016
Кэти Холмс и Джейми Фокс с недавнего времени стали носить обручальные кольца, однако продолжают отрицать не только свадьбу, но и вообще любовные отношения. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Конкурс «Лучший уход» с «Велиния» в «Стране Мам»

Красивые волосы и безупречная кожа – это не только вопрос генетики. То, как мы выглядим, во многом зависит от ухода, который мы дарим своему лицу, телу и локонам. Каждая женщина стремится найти эффективные средства и беспроигрышные рецепты для решения самых разных проблем волос и кожи, поддержании их в здоровом состоянии. Вы можете поделиться ими с читательницами «Страны Мам» и выиграть великолепные наборы косметических средств от бренда «Велиния».
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Постные драники
Описание: Многие (я в их числе) считают, что драники без яиц вкуснее "яичных". В наше время много страдающих аллергией на яйца, для которых этот рецепт очень пригодится. Для постящихся, аллергиков и вегетарианцев! Просто и вкусно!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Экспресс-чарт о пользе чая или 10 фактов о чае, которые стоит взять на заметку
1. Одна чашка черного чая содержит 2 калории, 1 грамм углеводов, 0 грамм сахара, 0 грамм белка, а также 26% суточной потребности марганца, рибофлавин в небольших количествах, фолиевую кислоту, магний, калий и медь.
2. Чай является вторым из наиболее потребляемых напитков в мире, уступая только воде.
3... Читать полностью

Шоу-бизнес

Шварценеггер вернется в Терминатор

Шварценеггер вернется в ТерминаторФото: vk.com

Экс-лидер штата Калифорния и популярный актер американского кино Арнольд Шварценеггер сообщил представителям прессы, что в его планах есть съемки в основной роли очередной части любимого миллионами «Терминатора».
 
Британское издание The Independent ссылается на слова актера, который сказал, что испытывает нетерпение перед началом съемочного процесса. »

В избранное