Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Готовим пряный уксус

Уксус – древнейшая из кислот существующих в нашем мире. Им пользовались в быту древние греки, а само слово с греческого языка означает «кислый». В древние времена уксус был дорогостоящим и очень ценным продуктом, археологи и историки подтверждают, что ещё сама Клеопатра знала особый рецепт напитка из уксуса, так называемый «эликсир молодости». Она растворяла прекрасный жемчуг в уксусной кислоте и принимала данный напиток.

Определенный промежуток времени в процессе эволюционного развития древние люди не могли определить пользу уксуса и просто выливали подкисшее вино, считая, что оно ни для чего не пригодно. Со временем какому-то неглупому человеку всё же пришла в голову идея использовать скисшее вино в определенных целях, а именно – для консервирования продуктов, приправ к блюдам, приготовления различных напитков для утоления жажды и т.д. С тех пор уксус перешел в разряд полезных и нужных продуктов, его вместе с различными ароматическими растениями стали использовать для приготовления различных экстрактов. Сегодня я хочу предложить вам своими руками приготовить различные варианты уксусов с использованием ароматических трав и растений.

Перед тем как я начну делиться с вами своими рецептами, еще раз хочу обратить ваше внимание на полезность данной кислоты и вот почему – хочу, чтобы вы знали, что в уксусе содержаться различные минеральные вещества: магний, фосфор, фтор, кремний, необходимые для организма витамины В, С, а также более 20 очень важных микроэлементов и минеральных веществ, лимонная и молочная кислоты, пектин, и аминокислоты.

Итак, что у нас растет на грядке пряных трав. Конечно же, базилик, шалфей, чабер, мята, иссоп и прочее, прочее. Считаю, что сочетать можно несколько любимых компонентов при настаивании одной порции уксуса, тем самым экспериментировать и изобретать новые вкусы, которые будут радовать вас и ваших близких за совместным столом. Обычно я беру вот такие небольшие бутылочки, желательно делать маленькими порциями, но всякого разного побольше. Собираю «нужные добавки» с грядочки, мою и помещаю их в сосуд, затем просто заливаю 3 или 9% уксусом и даю настояться около 10 дней на подоконнике, это, так называемый холодный способ. Его преимущество перед горячим способом вижу в том, что не нужно кипятить травы. По истечении данного времени ваши шедевры будут готовы!

Подскажу, какие травы больше всего сочетаются и с какими блюдами. Это вас воодушевит на полет гастрономических фантазий и приведу примеры сочетания разных пряностей в одном «флаконе».

Иссоп – это терпкий и пряный вкус. Я применяю его для салатов из помидоров и огурцов, для маринадов. Свежие листья – прекрасная добавка при приготовлении супов из фасоли и картофеля, блюд из телятины и свинины. Для тех, кто не очень любит творог в его обычном виде, советую попробовать добавить иссоп. Вообще, эта трава очень хороша для диетического питания, так что обратите внимание на неё, кто еще не знаком с таким чудом.

Пожарова Екатерина

Базилик – тут можно говорить бесконечно, это прекрасное дополнение ко множеству блюд. Отмечу только, что главная его прелесть – это свойство полного улучшения пищеварения при регулярном употреблении. Недаром я где-то прочла, что утром, съев пару веточек базилика за завтраком, вы возрождаете, пробуждаете и заряжаете весь организм энергией.

Пожарова Екатерина

Календула – это не только косметическое применение, но и прекрасная ароматная добавка к салатам, мясным блюдам, соусам. Лепестки же сушеных цветов я использую в качестве заменителя шафрана для окрашивания разных блюд.

Мята – её применяю в салатах, мариную баранину или цыпленка для мангала. Свежие листья улучшают вкус жаркого. Маленький секретик – добавьте пару свежих листиков в молоко, оно не скиснет.

Чабер – уксус с его добавлением, возбуждает аппетит, так что его хорошо применять для салатов и закусок, как говориться, в качестве аперитива к обеду или ужину. Хороша эта приправа и для приготовления лесных грибов. А жгучий вкус позволяет употреблять его вместо перца в сухом виде. В свежем же виде я применяю для блюд из фасоли и бобовых.

Розмарин благотворно влияет на весь желудочно-кишечный тракт. Растение имеет сильный сладковато-камфорным запах который похож на запах сосны с пряным слегка острым вкусом. Я применяю для маринадов, добавляю в мясные фарши, к овощным салатам.

Также широко применяю шалфей. Для кулинарных изысков я его сушу в тени или на сквозняке в сухом прохладном месте при температуре не выше 30 градусов и храню в прохладном сухом месте. Шалфей придаст очень тонкий и приятный вкус соусам, блюдам с зеленью и сыром. А куриная печень с добавлением шалфея становится просто деликатесом.

Очень хороший тандем этой травы с розмарином. А ещё я сочетаю свои уксусы с кинзой, зонтиками укропа, чесноком, петрушкой, лавровым листом, душистым перцем, имбирем, гвоздикой, цедрой лимона. Вот несколько примеров моих сочетаний:

Пожарова Екатерина

Пожарова Екатерина

1. Уксус яблочный – 500 мл, розмарин (берем веточки с листьями), примерно штук 5, 3 зубчика чеснока и около 5-ти горошин душистого перца.

2. Свежие листья базилика (заполнить ими нужно всю емкость), 3 шт. гвоздики, 1 ст. ложка лимонной цедры настоять в 1/2 литра уксуса.

Пожарова Екатерина

3. В 200 мл столового уксуса (3 %) растворить 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку имбирного сока.

4. Свежий укроп, эстрагон, листья сельдерея, одно кислое антоновское яблоко, несколько листиков черной смородины (иногда я добавляю липовый цвет) и настаиваем в 100 мл столового уксуса.

5. Очень вкусный и такой вариант: чеснок – 3 зубчика, несколько горошин белого перца, 3 веточки тимьяна, 5 листиков свежего базилика настоять в 1/2 л столового уксуса.

Пожарова Екатерина

6. Оригинальным получается и малиновый уксус. Для этого нужно взять пол литра немытой свежей малины и 1/2 л столового уксуса.

Пожарова Екатерина

Осенью я заготавливаю уксус из черного винограда в больших количествах, он мне заменяет бальзамический, и я его просто обожаю.

Приятного всем аппетита!

Расслоение ногтей – как вылечить?

24.08.2016
Расслоение ногтей – распространенная проблема, очень неприятная, но поправимая. Читать далее


Конкурс рецептов "Истории про кашу" на Поваренок.ру

25.08.2016
Как воодушевить наших маленьких (и не очень) нехочух есть полезную кашу? Как сделать кашу интересной, новой, сказочной? Варим каши и рассказываем истории. Читать далее


Брауни – британские домовые

26 августа 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
В английском и шотландском фольклоре существует образ брауни. Эти существа – то же, что наши домовые, их название происходит от слова «brown», обозначающего коричневый цвет. Действительно, брауни покрыты бурой или коричневой шерстью. Первое упоминание о них встречается в начале XVI столетия. Читать далее


Земфире – 40

26 августа 2016, рубрика Интересные люди
Сегодня, 26 августа, Земфире исполняется 40 лет. И, думаю, представлять ее не нужно: даже если вы далеки от мира музыки, наверняка, это имя будет вам знакомо. Давайте сегодня поговорим о том, как зажглась ее звезда и вспомним хиты, которые нам подарила «девочка-скандал». Читать далее


Магия возраста

26 августа 2016, рубрика Психология
Типичное мужское заблуждение, что все женщины хотят выглядеть моложе своих лет, панически боятся возраста и готовы тратить несметные богатства на приобретение «омолаживающих средств» и пластическую хирургию. Многие рекламные кампании новомодных косметических средств заточены именно на этом, пресловутом страхе женщин «выглядеть на свой возраст». Бытует мнение, что если у женщины есть деньги, то она обязательно рано или поздно отправится на пластику. Так это или иначе, читаем ниже. Читать далее


Последние новости:

Роман с Тейлор Свифт вредит карьере Тома Хиддлстона

25.08.2016
Инсайдеры сообщают, что Том Хиддлстон недоволен тем, как развивается его роман с Тейлор Свифт. Читать далее


Дженнифер Лопес и Каспер Смарт расстались

25.08.2016
Стало известно, что Дженнифер Лопес и Каспер Смарт окончательно расстались. Похоже, чувства угасли, а отношения так не во что и не развились. Читать далее


Открыта продажа билетов на главное событие индустрии красоты – InterCHARM 2016

25.08.2016
Самое ожидаемое событие этого года для профессионалов и поклонников красоты – InterCHARM 2016 – крупнейшая в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе выставка парфюмерии и косметики (26-29 октября 2016, Крокус Экспо). Читать далее


Конкурс «Развиваемся» с Pampers

25.08.2016
Развитие ребенка – одна из самых актуальных и интересных тем. Ведь сегодня существует так много разных методик и подходов к развитию ребенка, столько видов занятий и способов их организации. Расскажите о какой-нибудь интересной методике развития или собственных наблюдениях, способах организовать интересные развивающие игры и занятия и выиграйте замечательный призовой набор от Pampers – бренда, который помогает развитию детей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Конвертики из лаваша "В дорогу"
Описание: Эти очень вкусные, сочные и быстрые конвертики из лаваша мы всегда берем с собой в дорогу, т. к. они еще и очень сытные, а кушать в пути их очень удобно. Главное - успеть попробовать, пока не разобрали))) Также такой лаваш можно приготовить и на пикник, и когда неожиданно заглянут гости. На сайте уже есть подобное рецепты, но они несколько отличаются от моего, поэтому я все же решила добавить и свой. Приятного аппетита!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как легко стать вегетарианцем?
На первый взгляд все очень просто. Надо прекратить есть мясо. Но, к сожалению, это может оказаться чревато последствиями, если не сделать все грамотно. Любой организм будет перестраивать на новый режим питания не меньше 3-4 месяцев. Его нужно постепенно подготовить и подвести к черте, за которой уже не будет мяса... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Консервирование: помидорки маринованные
помидоры, консервирование

Оказалось очень удобно иметь у себя на страничке свои проверенные рецепты.
И сам можешь подсмотреть при необходимости, и подруг послать ... чтобы сами переписывали, а говорили: напиши как...
Помидорки маринованные
делаю по этому рецепту лет 30, не меньше... храню в квартире, как и все свои зимние заготовки
Берем помидорки, моем их, протыкаем вилкой у жопки, складываем в чистые банки.
Туда же отправляем:
несколько горошин черного перца 6-10 шт
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Forbes назвал богатейшие семьи России

Михаил ГуцериевФото: ria.ru
Михаил Гуцериев

Российский Forbes составляет рейтинг самых успешных предпринимательских династий уже третий год. Второй год в первой строчке рейтинга богатейших российских кланов занимает семья Гуцериевых. По оценке Forbes их состояние увеличилось в 2,5 раза до 9,8 миллиардов долларов. За прошедший год принадлежащая им группа БИН скупала банки, пенсионные фонды и нефтяные кампании - в общей сложности на 1,5 миллиарда долларов. Также Михаил Гуцериев заработал 700 миллионов долларов, реализовав опцион на нефть. »



В избранное