Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Дживамукти-йога: когда вы ждете от йоги большего

Большинство йога-классов на сегодняшний день предлагает своим посетителям фитнес-йогу. Это упрощенный ориентированный на западного пользователя вариант практики, который концентрируется исключительно на физическом аспекте философии и разучивании последовательностей классических асан хатха-йоги. Если вы почувствуете, что подобного формата йоги вам уже не достаточно для саморазвития, обратите внимание на Дживамукти-йогу. Это направление разработала американская супружеская пара Дэвид Лайф и Шэрон Гэннон. С санскрита название их авторской школы переводится как «душевное освобождение» («джива» – душа, «мукти» – освобождение). Действительно, в Дживамукти-йоге уделяется куда больше внимания духовному развитию, чем в более узкой фитнес-йоге и схожих с ней школах.

Дживамукти строится на 5 основных принципах:
1. Знакомство с древними священными писаниями – шастрами. Может проводится в форме чтения или пения мантр.
2. Преданное служение – бхати.
3. Доброта в отношении окружающий и себя самого – ахимса.
4. Музыкальное сопровождение – нада, которое дает возможность раствориться во время занятия в вибрациях музыки и развивать свой тонкий слух. Музыка – вообще важный аспект Дживамукти, возможно, потому, что ее основатели сами музыканты.
5. Медитация – дхьяна.

Поэтому, если вы ищете знакомства с йогой без погружения в индийскую философию, то Дживамукти вам решительно не подходит. Если же духовный аспект йоги вам интересен, тогда вам на открытый класс по Дживамукти!

Что вас ждет на вводном занятии? Его продолжительность составляет 90 минут. Занятие начинается с пения мантр. Затем наставник рассказывает группе личную историю, как он пришел к выбору именно этой школы йоги, а также останавливается на основных моментах метода, выделенных ее основателями. Далее следует разминка и блок с энергичными последовательностями асан, напоминающими танец. В Дживамукте они менее жесткие, чем в Аштанга-йоге, но при этом более структурированы, чем в Хатха-йоге. Практика асан в Дживамукти-йоге базируется на виньясе – последовательности поз, плавно перетекающих друг в друга и четко синхронизированных с дыханием. Это довольно сложная насыщенная практика, которая пожилым и больным людям не подойдет. Завершает занятие медитация.

В зависимости от уровня физической и духовной подготовки в Дживамукте вы можете выбирать из нескольких классов:

1. Базовый
– подойдет для новичков, он представляет из себя 4-недельный курс, благодаря которому есть возможность познакомиться с основами йоги.
2. Час силы – как следует из названия, длится один час, подходит для тех, кто лимитирован во времени, но уже знаком с йогой и ищет дальнейшего саморазвития в ней.

http://bikramyoga.ru

Каждый месяц основатели школы представляют новую так называемую тему месяца. Ее подхватывают преподаватели Дживамукти-йоги по всему миру и отстраивают на ней встречи. В результате практикующие являются частью некой волшебной энергии, которая дает особые силы и вдохновение.

В Дживамукти-йоге чувствуется сильное влияние Виньясы Шри Паттабхи Джойса, который в свое время популяризировал Аштанга-йогу. Возможно, поэтому практика допускает правку в асанах. Будьте готовы, что преподаватель не оставит вас наедине с самим собой и будет помогать отстраивать правильно каждую позу.

Дживамукти также всячески пропагандирует веганство. При студиях этой школы часто открываются кафе Jivamuktea Cafe, в которых предлагается множество вкусных блюд, не содержащих животные компоненты.

На сегодня Дживамукти-йога – это школа с многолетним опытом и приверженцами по всему миру. Свой самый первый класс Дэвид и Шэрон открыли в 1989 году в Нью-Йорке. Сегодня их центры кроме Америки имеются в Англии, Канаде, Германии, Австралии. Среди мировых знаменитостей, выбравших Дживамукти-йогу замечены Стинг, Гвинет Пэлтроу и другие.

Их выбор не удивителен. Ведь Дживамукти дает возможность всестороннего развития. Теоритическая часть, включающая чтение отрывков древних текстов, пение мантр, медитативные практики и развитие тонкого слуха с помощью удивительного музыкального сопровождения, гармонично сочетаются с физической подготовкой с помощью сфокусировано подобранных связок асан из хатха-йоги. В итоге каждый раз практикующий от занятия получает несколько больше, чем в предыдущий раз, словно бросая вызов самому себе, выходя за рамки собою же придуманных ограничений, избавляясь в конце концов от этих иллюзорных рамок вовсе. Таким образом, Дживамукти-йога дает возможность на каждом занятии зарядиться теоретическими знаниями и тут же проверить их на практике. Если вы хотите тонкую работу ума совместить с жесткой работой тела, то Дживамукти-йога – как раз то, что вы так долго искали. Добро пожаловать в ее класс на пустой желудок и открытый разум и сердце!

Женская сумка для фитнеса – выбор современных женщин

27 декабря 2017, рубрика Мода
Называть женскую сумку просто функциональной вещью совершенно не правильно. Этот модный, стильный, любимый и практичный аксессуар, который, как говорят эксперты, давно оспаривает первенство только с обувью, способен представить захватывающий рассказ о том, как живет его обладательница. Какой насыщенный образ жизни она ведет, как умеет совмещать несколько дел, делать их на отлично и при этом хорошо выглядеть. У нее много сумок разного дизайна, цвета и предназначения и конечно же – ни одной лишней. Кроме того, она всегда в поиске идеальной сумки. Читать далее


В Новый год с новым тренажером: осваиваем вайпер

27 декабря 2017, рубрика Фитнес
Вайпер (ViPR) – это изобретение канадского хоккеиста и профессионального тренера Мишола Данкурта. Представляет он из себя полую трубу длиной примерно 1 м, изготовленную из особой прочной резины, с ручками-прорезями для захвата. Вес этой трубы может составлять от 4 до 10 кг (иногда больше). Во время выполнения широкого спектра упражнений, которых в арсенале профессионального тренера может насчитываться несколько тысяч (!), удерживать вайпер можно как за прорези, так и за края тренажера или за один из краев. Читать далее


Основоположник иммунологии

27 декабря 2017, рубрика Интересные люди
«В жизни нужно посвятить все усилия, чтобы лучше всего делать то, на что способен... позвольте сообщить вам секрет моей удачи. Моя единственная сила – это моё упорство». (Луи Пастер) Читать далее


Последние новости:

Чем заменить майонез в новогодних салатах?

27.12.2017
Многие новогодние салаты готовятся с использованием майонеза. Но жирность майонеза, даже домашнего, очень высока. Это почти 700 ккал на 100 граммов. Читать далее


Криштиану Роналду выложил свежий снимок детей

27.12.2017
Криштиану Роналду регулярно балует поклонников снимками своих детей. На этот раз он показал младших. Читать далее


Надо ли завтракать 31 декабря

27.12.2017
Главный диетолог Москвы Антонина Стародубова посоветовала не пропускать завтрак 31 декабря. Перед новогодней ночью многие люди утром не едят и напрасно. Это большой риск. Читать далее


Кэтрин Зета-Джонс выставила новые снимки детей

27.12.2017
Семья Дугласов путешествует по миру. Под Рождество Майкл Дуглас, Кэтрин Зета-Джонс и их дети - 17-летний Дилан и 14-летняя Кэрис – отправились в теплые страны. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Заливное из курицы с оливками и кукурузой
Описание: Нежное, красивое и вкусное блюдо, в виде заливного из курицы с оливками и кукурузой, обязательно украсит ваш праздничный стол и порадует близких и гостей.
Рецепты: Закуски ->Заливное


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Майонез – гость или король новогодней ночи?
На большинстве новогодний застолий будет много салатов с майонезом. Так уж вышло, что с майонезом готовятся все главные салаты новогодней ночи. Это и селедка под шубой, и крабовый салат, и «Мимоза», и оливье, и другие.
Главный диетолог Москвы Антонина Стародубова накануне праздников напоминает о калорийности майонеза... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Новогодние чудеса
Инна Арутюнова, праздник, Новый Год, елка, зайцы, белки, дети, олени, Подарки, баба - Яга, лягушка, Иван -Царевич

Каникулы Танечка проводила у бабушки, живущей в селе. Вокруг густой лес, тянущийся до самых гор - летом в нем много ягод и грибов. Сейчас все засыпано снегом и напоминает сказку. Сегодня тридцать первое декабря, все готовятся к празднику. На площади молодежь играет в снежки, танцует и веселится.
Вчера бабушка целый день готовила, чтобы и гости были довольны, и Новый Год, видя с какой любовью его встречают, оберегал от ненастья.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Вайнштейн пытался замять секс-скандал с помощью $25 млн

СМИ: Вайнштейн пытался замять секс-скандал с помощью $25 млнФото: glavny.tv

Влиятельный в прошлом американский продюсер Харви Вайнштейн пытался получить 25 миллионов долларов у компании Netflix, чтобы замять связанный с сексуальными домогательствами скандал, передает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ. »


В избранное