Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Приэльбрусье.Чегет.Фрирайд

Наступила зима. С ее приходом активизируются любители горных лыж, сноуборда. С каждым годом эти зимние виды спорта привлекают в свои ряды все больше и больше любителей. Малышей ставят на лыжи, среди молодежи очень популярен сноуборд, много людей в зрелом возрасте пытаются попробовать свои силы. Но есть и определенная аудитория, для которой горные лыжи и сноуборд – это философия жизни, в какой-то мере они одержимы своим увлечением. Они планируют свой зимний отдых задолго до сезона, бронируют места еще летом и четко знают, куда они поедут кататься, какое снаряжение необходимо взять с собой, что возьмут в прокат на месте, как будут добираться со своим объемным снаряжением.

Если родные и близкие не сопровождают в таких поездках, есть вероятность, что узнают о запланированном отдыхе далеко не самыми первыми. Их не будут пугать тысячи километров до места назначения, они спокойно переживут утомительную дорогу на всевозможных видах транспорта. Они живут месяцами в предвкушении захватывающего катания и будут ценить каждый день и каждый час, проведенный на склоне наедине с любимым увлечением. Из своих наблюдений заметила, что планы на такой экстремальных отдых любят тишину.

В своей статье хочу рассказать о достаточно экстремальном виде спорта и вместе с тем отдыха – фрирайде – катании на горных лыжах или сноуборде. Само понятие «фрирайд» означает, что катание происходит на неподготовленных трассах, которые не обслуживаются горнолыжными курортами и их инфраструктурой. Если быть до конца точным, то рассматривать мы будем «облегченный фрирайд», один из видов внетрассового катания, при котором подъем на гору осуществляется на подъемнике, а съезд – по неподготовленным трассам.

Вид с самой высокой станции «Гарабаши» Канатной дороги «Эльбрус»
Фото: Лубягина А

Для тех, кто не совсем в теме, дам буквально пару уточнений, чтобы разобраться что к чему. Трассы, обслуживаемые горнолыжным курортом, всегда оборудуются подъемниками и всей необходимой инфраструктурой: медицинский пункт, обеспечение доставки травмированных в ближайшие медицинские учреждения, школа для обучения начинающих, в том числе и детей, прокат оборудования, продажа ски-пассов (билет на подъемник или пропуск на подъем). Снег - явление природное, его выпадение не спрогнозируешь и не откорректируешь. Горнолыжные курорты не могут полагаться на милость природы, поэтому с помощью специальных пушек искусственно заснеживают склоны, после этого проходит ратрак (специальная техника на гусеничном ходу). В этом и заключается подготовка трассы. Особенность фрирайда в том, что склоны абсолютно никто не готовит. То, что дала природа: местный ландшафт, погодные условия в данный момент – всем этим и пользуются фрирайдеры. И за всем этим стоит неизвестность. «Пухляк» (так называют только выпавший снег) может прикрывать оледеневшие участки склона, глыбы льда, камни, разломы-трещины в поверхности склона, которые могут быть различной глубины - от 1 до 20 метров.

Ледник неподалеку от подготовленных трасс Эльбруса
Фото: Лубягина А

Фрирайд – увлечение не для новичков, а для тех, кто способен хорошо контролировать лыжи или доску на любом склоне, особенно на пухляке. Кроме этого важно умение понимать горный рельеф, также способность проложить свою траекторию движения. Наряду с субъективным фактором, заключающемся в профессионализме райдера, существуют обстоятельства непреодолимой силы в виде схода лавин. К традиционной лыжной экипировке обязательно добавляются: бипер, лавинная лопата, шлем, рация, лавинный щуп, специальные лавинные рюкзаки с ABS или Avalung. Отсутствие этих средств спасения или их неполная комплектация может стоит жизни. Обычно фрирайдеры приезжают небольшой группой. Перемещаясь, всегда держат в поле зрения друг друга. От их слаженных и оперативных действий зависит жизнь райдера в случае экстремальной ситуации.

Как известно, Эльбрус – самая высокая горная вершина России и Европы.

Эльбрус
Фото: Лубягина А

Прилегающие к нему районы привлекают любителей экстремальных зимних видов спорта своими пейзажами, свободными для фрирайда горными массивами, возможностью получить незабываемые ощущения и впечатления от своих увлечений.

Внизу – Баксанское ущелье. Вид с горы Чегет
Фото: Лубягина А

В Приэльбрусье, Южнее Эльбруса, расположен Чегет («северный» или «находящееся в тени») - менее известный для широкого круга, с вершинами Донгуз-Орунбаши высотой 3769 метров и Азау-Гитче-Чегет-Карабаши, высотой 3461 метров. Чегет интересен тем, что именно отсюда открываются захватывающие виды на Эльбрус, его именитого соседа. Чегет, являясь одним из центров горнолыжного спорта Кабардино-Балкарии, известен своими «черными трассами» и возможностями, которые открываются для фрирайдеров.

Когутай. Ледник «семерка»
Фото: Лубягина А

Если присмотреться, ниже двух вершин, как раз между ними, просматривается цифра «7», наклоненная слегка вправо – это ледник «семерка». Следует избегать катания в области ледников. Этого правила придерживаются не все фрирайдеры. Оледеневшие участки склона, прикрытые выпавшим снегом, как и сами ледники коварны своими разломами, которые могут быть различной глубины. На Эльбрусе глубина трещин может доходить до 250 метров. При попадании в такую ловушку, выбраться из нее самостоятельно невозможно. Существует еще и вероятность травмироваться при падении.

Поляна Чегет. Именно она является точкой назначения и отправления не только лыжников, сноубордистов, но и туристов, которые приезжают из Пятигорска, Ессентуков, Нальчика, Минеральных вод любоваться видами, открывающимися на Эльбрус и его окрестности.

Инфраструктура горнолыжного курорта Чегет достаточная простая и небольшая: рынок, пансионат «Чегет» с антуражем советских времен, пара десятков частных гостиниц. Здесь нет СПА-центров, школ для начинающих лыжников и сноубордистов, развлекательных центров. Объясняется это тем, что сюда приезжают в основном профессионалы.

Поляна Чегет. В центре - пансионат «Чегет»
Фото: Лубягина А

На курорте Чегет практикуются пешеходные восхождения.

Фото: Лубягина А

Канатная дорога «Чегет», одна из самых первых в Советском союзе (была построена еще в 1963 году), поднимает на высоту 3050 м. Общая протяженность трасс - до 20 километров. Перепад высот катания – 1140 м. Станции на канатной дороге: Чегетская поляна, Чегет-2, Чегет-3. Особенностью курорта Чегет является то, что самая легкая трасса, длиной всего лишь 350 м, находится на самом верху, на высоте 3070 м. Все остальные трассы, расположенные ниже «Чегет-3» - достаточно высокого уровня сложности. Этот факт исключает возможность обучения новичков, мамочек с детьми в так называемых «лягушатниках». Здесь нет саночных трасс – как альтернативы профессиональному катанию. Другими словами, склоны Чегета – эта мекка для фрирайдеров и профессионалов, а также людей, приезжающих на пару-тройку дней созерцать местные красоты.

«Северный цирк», северный склон Чегета
Фото: Лубягина А

В марте 2017 года с этой северной вершины Чегета, называемой «северным цирком», сошла лавина, которая унесла жизни 7 опытных лыжников.

«Северный цирк»
Фото: Виктор Клюшкин/ТАСС

Безмолвная тишина иногда несет за собой роковую безысходность. При сходе такой лавины, к сожалению, не поможет ничего…Тонны снега сметают все на своем пути.

За что же любят эти места фрирайдеры? Места привлекают первозданной нетронутой природой, отсутствием толкотни на склонах. Здесь сравнительно мало народа, нет «тусовки» и большого скопления людей в местах самой инфраструктуры курорта. Возможно, наплыв меняется в зависимости от месяца. В первой половине апреля совсем немноголюдно. Райдер остается наедине с горами. Недалеко только друзья-напарники, которые смогут помочь в экстренной ситуации.

Фрирайдеры. Кто они? Поделюсь своими наблюдениями. Обычные люди. Сами по себе горные лыжи и сноуборд относятся к экстремальным видам спорта. В случае с фрирайдом это усиливается еще и непредвиденным рельефом местности. В какой-то степени напоминает «русскую рулетку». Не могу сказать, что им нечего терять. Есть семьи, родители, дети, работа, увлечения – все, как у всех. Иногда им хочется побыть одним, получить такой заряд адреналина, который будет поддерживать их повседневную жизнь до следующего раза. Вырвавшись на 7-10 дней из обычного жизненного ритма, они проводят на склонах по 6-8 часов в день. Все группы мышц работают на пределе возможностей. Стараются не обращать внимания на акклиматизацию, связанную с перепадом давления от меняющейся высоты. Это люди, склонные рисковать, целеустремленные, среди них много успешных людей, они ставят себе цель и идут к ней. Когда они на склоне, складывается впечатление, что инстинкт самосохранения стоит у них на паузе. Созерцатели и эстеты. Помимо острых ощущений, связанных со скоростью, они ценят нетронутую природу. Горы – это место их силы. За время, проведенное на склонах, они словно обнуляются и подзаряжаются одновременно. Они не откажутся от своего увлечения. И это можно только принимать или нет. Искатели приключений, которые каждый раз испытывают себя и судьбу.

Желаю им УДАЧИ и УСПЕХА!

Надо ли «строить» мужчин?

20 декабря 2019, рубрика Психология
Порой приходится слышать мнение женщин о том, что мужчин надо «строить» и воспитывать. Насколько правильна и эффективна такая стратегия? Думаю, что тут все далеко не так однозначно. Читать далее


Почему уборка важна для жизни?

20 декабря 2019, рубрика Магия, гадания, непознанное
Мало кто любит процесс уборки, но все понимают, что иногда делать ее необходимо. И не только потому, что в доме грязно или царит беспорядок. Дело в том, что пренебрежение уборкой ведет к негативным изменениям в жизни человека. Читать далее


Нарядные комплекты с брюками для Нового года

19 декабря 2019, рубрика Мода
Многие женщины настолько любят брюки, что не готовы отказываться от них даже в новогодний вечер. Ну что ж, с брюками можно создать множество вечерних нарядов — стильных, эффектных, соблазнительных. Сейчас вы в этом убедитесь! Читать далее


Последние новости:

НИ ОДНА БАБУШКА НЕ ПОСТРАДАЛА: НОВЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ ХИТ ВЫХОДИТ В РОССИИ

20.12.2019
«Спрячь бабушку в холодильнике» (16+) – основанная на реальной истории авантюрная романтическая комедия, которая стала хитом в Италии и приняла участие уже почти в 20 международных кинофестивалях. В российский прокат она выходит 1 января. Читать далее


Рождественская открытка гергога и герцогини Кембриджских

19.12.2019
Коммандор бритаской авиации Дон Маккаферти поделилась в твиттере снимком фотокарточки, которую она получила от монаршей четы. Читать далее


Пугачева заработала 30 млн.рублей на фильме про свой концерт

19.12.2019
Новый уровень бизнес подхода: заработать деньги, отыграв концерт, а после заработать деньги, демонстрируя людям фильм, отснятый на концерте. Читать далее


Ротару отснялась в номерах для голубых огоньков

19.12.2019
В павильонах телецентра царило напряжение. Украинская певица избегала контактов с посторонними людьми и быстро покинула павильон по окончании съемок. Читать далее


Татьяна Буланова устала мыть тарелки

19.12.2019
Певица уже официально разведена со своим супругом футболистом Владиславом Радимовым, но ей приходится сосуществовать с ним на одной территории. Читать далее


Почти как Жанна Фриске

19.12.2019
Отголоски былой славы не дают сестре Жанны Фриске Наталье жить спокойно. Несмотря на то, что девушка в свое время окончила музыкальную школу, к шоу-бизнесу она отношения не имела. Читать далее


МАРКА №1 В РОССИИ® 2019 . КАЧЕСТВО, ОДОБРЕННОЕ ПОКУПАТЕЛЕМ

18.12.2019
Награда для лучших: как чествовали в Кремле лауреатов премии "Марка № 1 в России" Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Котлеты рыбные с креветками
Описание: Нежные, сочные, мягкие котлеты из красной рыбы с начинкой из креветок и зелени. Это очень вкусно! Такое блюдо по праву займет почетное место на новогоднем столе. Попробуйте!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пятилетняя русская девочка с ДЦП заняла третье место в списке наиболее высокооплачиваемых YouTube-блогеров
По старой доброй традиции Forbes в очередной раз представил список богатейших YouTube-блогеров мира. И в топ-3 вошла Анастасия Радзинская, пятилетняя уроженка Краснодарского края, доход которой достигает восемнадцати миллионов долларов в год! Девочка родилась в Краснодаре, однако в 2018 году ее семья решилась на переезд во Флориду... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

В лабиринте огнедышащей love. Глава 4
отношения, любовь, семья

Жанны дома не было, она жила на даче. Какая-то шлюшка позвонила ей и рассказала восторженно об отношениях с ее мужем во всех подробностях. Какой он замечательный мужчина в постели.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Риз Уизерспун хотела бы сняться в третьей части «Блондинки в законе»

Риз Уизерспун хотела бы сняться в третьей части «Блондинки в законе»Фото: kino-teatr.ru

Известная американская актриса Риз Уизерспун рассказала журналистам о судьбе продолжения кинокартины "Блондинки в законе".

По словам звезды, в будущем она вполне может снова предстать в образе Эль Вудс в третьей части этого фильма. »


В избранное