Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Путешествие в Камбоджу: основные нюансы

Еще пару десятков лет назад слово «Камбоджа» звучало как нечто диковинное и таинственное… Теперь же Камбоджа считается довольно популярным туристическим направлением, и в сети регулярно появляется поистине невероятное количество фотографий с отдыха в этой удивительной стране! И там действительно стоит побывать хотя бы однажды! О чем же не помешает узнать перед тем, как отправиться в далекую и прекрасную Камбоджу?

Когда лучше всего ехать?

Самым лучшим временем для посещения Камбоджи принято считать период с ноября по январь. Что же касается именно сухого сезона, то он стартует здесь в ноябре и длится, как правило, до апреля, вот только в апреле воздух уже частенько прогревается до сорока градусов. Но любители пляжного отдыха могут смело отправляться в Камбоджу с середины октября и примерно до середины мая!

Язык

Жители Камбоджи общаются между собой на кхмерском языке, однако в туристических районах частенько можно услышать и английскую речь – как правило, по-английски очень неплохо изъясняются местные водители, официанты и продавцы. А некоторые камбоджийцы довольно сносно говорят и по-французски, правда, это уже обычно представители старшего поколения.

Обязательно иметь при себе мелочь!

Перед поездкой в Камбоджу не помешает основательно запастись мелкими долларовыми купюрами, которые лучше предусмотрительно обменять прямо на родине – у местных жителей зачастую не оказывается сдачи с крупных купюр, а в камбоджийских обменных пунктах долларовая мелочь бывает далеко не всегда, да и тратить драгоценное время на поиски обменников тоже, согласитесь, очень не хотелось бы. При этом совершенно необязательно менять доллары на камбоджийские риели – основные расчеты ведутся здесь преимущественно в долларах, а вот сдачу запросто могут дать и риелями!

"Gyorgy

Возможен ли торг?

В торговых центрах поторговаться, увы, не получится, а вот в небольших магазинчиках, даже если там указаны цены на товары, торг все-таки вполне возможен и даже уместен. И, конечно же, можно смело торговаться на рынках! Однако торговаться в Камбодже принято лишь за мало-мальски солидные покупки – за килограмм местных фруктов цену вряд ли кто-то снизит! Что же касается суммы скидки, которую удается «выбить» в этой стране, то она обычно не превышает двадцати-тридцати процентов от общей стоимости товара.

Есть ли опасные «морские гады»?

Никаких опасных созданий в местном море не водится! Медуз здесь обычно можно повстречать только раз в год, примерно в середине октября, и гостят они в морских водах не более пяти-десяти дней. Акул тут и вовсе нет, да и морских ежей тоже практически не встретить – иногда их можно увидеть лишь на сваях пирсов или на каменистых пляжах.

Немного о змеях

В городах увидеть змей можно крайне редко – они не терпят шума, а посему всячески стараются избегать встреч с людьми. А вот тем, кто собирается путешествовать еще и за пределы города, необходимо соблюдать осторожность и заблаговременно позаботиться об опытном проводнике!

Как быть с водой из-под крана?

Пить такую воду однозначно не стоит, а вот умываться ею или чистить зубы можно спокойно! Что же касается питьевой воды, то ее не составит труда приобрести практически на каждом углу как в пол-литровых, так и в полуторалитровых бутылках. А самыми популярными и проверенными брендами здесь считаются «Evian» и «Angkor».

"Milada

Грязно ли в Камбодже?

Несмотря на то, что в целом Камбоджа считается достаточно грязной страной, это никоим образом не относится к различным помещениям, одежде или еде. Да, камбоджийцы – народ бедный, однако при этом они очень чистоплотны! Что же касается отелей, то на их территории всегда царят порядок и чистота!

Преступность

В целом уровень преступности в Камбодже относительно невысок, однако точно так же, как и во множестве иных азиатских государств, здесь достаточно широко распространено воровство, жертвами коего туристы чаще всего становятся из-за собственной невнимательности и по неосторожности. Особенно активно орудуют в Камбодже грабители-мотоциклисты – проезжая мимо, они запросто могут сорвать сумку с плеча зазевавшегося туриста. Во избежание различных неприятностей лучше постараться избегать слабо освещенных или чрезмерно многолюдных мест, а также не носить с собой повсюду документы, деньги и всевозможные ценные вещицы.

Чат для местного общения

Туристам, которые не поленились приобрести сим-карту местного сотового оператора, имеет смысл добавиться в специально созданный в WhatsApp «Чат Сиануквиля». Для того, чтобы в него попасть, вполне достаточно отправить на номер +855-695-694-51 сообщение с текстом «Хочу в чат». В этом чате можно не только уточнить нужный адрес или попросить совета, но и найти компаньонов, попутчиков либо необходимое место на карте!

"Boudewijn

Местная кухня

Блюда камбоджийской кухни однозначно стоит попробовать! Кстати, в отличие от своих соседей, перец чили камбоджийцы практически не используют – они вполне благополучно заменяют его молотым душистым перцем в умеренных количествах. А чтобы максимально разнообразить вкусовые ощущения, здесь повсеместно и достаточно активно используют самые разнообразные соусы – как правило, их подают отдельно от кушаний. Любителям морепродуктов однозначно стоит попробовать замечательный соус из сока лайма, соли и перца, а блюда из риса лучше всего сдабривать местным соевым соусом. Кстати, на вкус камбоджийского риса следует обратить особое внимание – на всемирном конкурсе риса он трижды удостаивался почетного первого места, причем совершенно заслуженно!

Обязательно нужно попробовать и мясные кушанья с жареными ананасами, а также «лок-лак» и «амок» (карри с кокосовым молоком). А еще в Камбодже бесподобная выпечка!

Не стоит опасаться пробовать и местные экзотические фрукты – экология в Камбодже отличная, а посему все выращиваемые на территории данного государства фрукты всегда экологически безопасны и могут похвастаться отменным вкусом. А камбоджийский дуриан вообще снискал славу самого вкусного в мире! И совсем скоро он должен получить специальный фирменный знак!

"Taylor

Можно ли отдохнуть в Камбодже по системе «все включено»?

К сожалению, нет – данная система здесь практически не встречается. Чаще всего в стоимость проживания включается лишь легкий завтрак, качество которого всецело зависит от уровня отеля. Однако есть в этом и несомненный плюс – возможность постоянно и повсюду пробовать недорогие, но в то же время совершенно замечательные блюда местной кухни!

А вы хотели бы побывать в Камбодже? Или, может быть, уже там были?

Мне лень: как перестать бездействовать

31 января 2020, рубрика Психология
Говорят, что большие возможности приходят ко всем, но порой мы мне всегда их замечаем. Одна из причин того, что мы не пользуемся выпавшим шансом, – банальная лень. Она имеет множество личин и оправданий, но одну суть: когда нужно что-то делать, мы бездействуем. До определенного времени такая ситуация может нас устраивать. Но что предпринять, если жизнь в праздности и ничегонеделании начинает вас тяготить? Берем ее в свои руки и начинаем действовать. Давайте поговорим о том, как это сделать максимально мягко и эффективно. Читать далее


Загадочный Ван Гог

31 января 2020, рубрика Магия, гадания, непознанное
Винсент Ван Гог (1853-1890) – один из самых знаменитых художников в мире. Увы, он прожил недолгую и не слишком счастливую жизнь. Несмотря на то, что из-под кисти живописца вышло более 2000 картин, признание его творчество получило лишь после смерти. Читать далее


Обувь, которая нравится мужчинам

30 января 2020, рубрика Мода
Мужчинам нравятся женщины, которые носят обувь на высоких каблуках. В ней женские ноги, да и вся фигура, выглядят презентабельно. Естественно, в такой обуви весь день ходить невозможно, это большая нагрузка на суставы и позвоночник. Но если вы хотите кружить головы представителям сильного пола, на выход носите обувь на каблуках. В такой обуви женский облик приобретает совсем другой вид. Читать далее


Последние новости:



Меган Маркл планирует вернуться в киноиндустрию

30.01.2020
Принц Гарри и Меган объявили о собственной финансовой независимости и сложили с себя полномочия, которые надлежит исполнять лицам, имеющим статус членов королевской семьи. Читать далее




В Челябинске отменили концерт Элджея

30.01.2020
Популярный в молодежных кругах исполнитель Элджей не сможет порадовать своих поклонников из г. Челябинска. И это несмотря на то, что на концерт исполнителя было продано значительное количество билетов. Читать далее


Прохор Шаляпин сорит деньгами на отдыхе

30.01.2020
Падок молодой ( или уже не очень молодой) музыкант на солидных дам, имеющих стабильное финансовое положение. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из зелёной редьки к мясу
Описание: Салат из зелёной редьки с калиной и грецкими орехами с пикантной заправкой. Салат посыпан кокосовой стружкой. Сплошные витамины. Салат делала к мраморной говядине-гриль.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Двадцатитрехлетняя дочка Билла Гейтса собирается замуж
Дженнифер, старшая дочь Билла, объявила на днях о своей помолвке – избранником наследницы основателя Microsoft стал египетский жокей Наэль Нассар. А познакомились они благодаря увлечению Джен конным спортом – уже много лет она занимается им профессионально. И их отношениям с Наэлем уже тоже целых четыре года... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Секрет игуаны
конкурс, животные, игуана

"Хосю етя сибе дамой" - было первым внятным предложением, которое произнесла моя маленькая доча. "Это" было уличным котёнком. Занятия с логопедом привели к тому, что со временем, увидев какое-либо животное, Маша стала произносить фразу: "Хочу такого себе домой" чётко и уверенно. Собачку, цыплёнка, рыбу-спинорога, телёночка, енотика - в зоопарк я с ней старалась не ходить. Это было выше моих сил.

В прошлом году, в Сочи, на плече пляжного фотографа дочка узрела игуану.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Водонаева заявила, что будет умнее после слов о рожающем быдле

Водонаева заявила, что будет умнее после слов о рожающем быдлеФото: informing.ru

Бывшая участница скандально известного телепроекта "Дом — 2" Алена Водонаева снова позволила себе нелестные высказывания в адрес тех, кто рожает детей ради получения материнского капитала.

На эту тему она высказалась в эфире канала НТВ. »


В избранное