Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Щавель - готовим и заготавливаем на зиму

О щавеле можно написать целый трактат, вознося ему хвалу за помощь людям в тяжелые времена. В голодные военные и послевоенные годы щавель многих спасал, помогал набраться сил. Некоторые относятся к этому растению «свысока», считая сорняком, ведь он неприхотлив, растет повсеместно, а значит, не представляет никакой ценности. Это заблуждение. Как говорится «не всё то золото, что блестит».

Всего насчитывается более двухсот видов этого растения, но в кулинарии используют в основном два из них: щавель кислый и щавель конский. Щавель пробивается из земли ранней весной. Ему комфортно уже при температуре чуть выше нулевой отметки.

Ранней весной многие люди страдают от авитаминоза. А ведь щавель в эту пору наиболее полезен и противопоказаний к употреблению молодого растения намного меньше, чем зрелого. Пока не наступили жаркие дни, щавель нежный, так как щавелевой кислоты в нем немного. С наступлением теплых дней содержание щавелевой кислоты в растении значительно повышается. Людям, имеющим проблемы с почками, в эту пору следует ограничивать его употребление. Но в небольших дозах и не часто можно готовить блюда из щавеля.

Щавель - низкокалорийный продукт. Количество жиров и углеводов в нём незначительное. Щавель содержит витамины С, В, РР, Е, В, провитамин А, бета-каротин, минералы - калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, органические кислоты - лимонную, щавелевую, яблочную, , кофейную. Соотношение кислот меняется в зависимости от сезона.

Щавель обладает лечебными свойствами. Растение используют для улучшения аппетита и желчегонного эффекта. Хризофановая кислота вызывает раздражение стенок кишечника, улучшает его перистальтику, стимулирует выработку желчи.

Щавель, как лекарственное средство, используют при дизентерии, нарушениях пищеварения, запорах, дисфункциях печени. Свежеотжатый сок растения употребляют трижды в день по столовой ложке.

Кровоостанавливающие свойства щавеля используют при лечении геморроя, маточных и лёгочных кровотечениях.

Свежий сок растения или размятые листочки прикладывают к язвочкам, фурункулам, что позволяет быстрее избавиться от них.

Щавель рекомендуется употреблять в пищу за неделю до менструации. Это позволит снизить нервозность и болезненность в этот период. К тому же кровоостанавливающие свойства растения благотворно скажутся на обильности месячных.

Но чтобы щавель не нанес вреда организму, употреблять его следует в умеренных количествах и нечасто. Любители щавеля, регулярно включающие его в меню, рискуют получить проблемы со здоровьем, так как щавелевая кислота способствует вымыванию кальция из организма. Но, повторяю, происходит такое при злоупотреблении полезным растением.

При мочекаменной болезни блюда из щавеля включают в меню изредка, так как при длительном употреблении щавелевая кислота, соединяясь с кальцием, даёт осадок, который и есть камни.

А вот при язвенной болезни и при повышенной кислотности желудка щавель, к сожалению, полностью противопоказан.


Заготовка щавеля

Способов заготовки щавеля немало. Когда-то наши мамы и бабушки обязательно заготавливали к зиме по нескольку баночек закатанного щавеля. Зимой такие заготовки приходились очень кстати. Единственный минус - приходилось тщательно промывать щавель перед готовкой, так как он был очень соленый.

Теперь мы все знаем о вреде чрезмерного употребления соли и многим не хочется подвергать свое здоровье опасности отеков и других неприятностей.

Самым лучшим способом хранения щавеля является заморозка. При этом виде заготовки сохраняются все полезные свойства растения, а при готовке очень мало отличий замороженного щавеля от свежего.

Заморозить щавель очень просто. Для начала, конечно, следует тщательно перебрать зеленые листочки, оторвать длинные стебли. Затем следует тщательно промыть щавель под проточной холодной водой, слить воду. Выложить щавель на разделочную доску и нарезать небольшими кусочками (как для приготовления блюда из щавеля). Затем нарезанный щавель переложить в полиэтиленовый пакет (можно использовать специальный для заморозки продуктов, если нет такого - обыкновенный), завязать или закрыть на застежку и положить в морозильную камеру. Не надо мять щавель, плотно утрамбовывать его. Пакет должен быть полным, но щавелю в нем должно быть комфортно!

Щавель прекрасно хранится в замороженном виде. А для приготовления придется только открыть пакет, смочить под проточной водой необходимое количество заготовки и отрезать ножом от остальной части. Пакет опять закрыть и положить в морозилку!

Таким же способом замораживают укроп, петрушку.

В наше неоднозначное время совсем не лишним будет запастись парой пакетиков замороженного щавеля. Недорогая, а у некоторых и вовсе бесплатная заготовка может очень пригодиться в холодную пору года или следующей весной. Витамины лишними не бывают.

Но если нет возможности щавель заморозить, тогда придут на помощь рецепты наших мам и бабушек. Доставайте баночки, соль, закатывайте щавель или закрывайте под горячие крышки.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

За что хвататься в тренажерном зале после карантина

10 июня 2020, рубрика Фитнес
Ура! Это случилось! Наконец, после карантина открыты к посещению тренажерные залы! Во время вынужденного перерыва в походах в свой любимый фитнес-клуб кто-то самоотверженно занимался спортом дома, а кому-то было сложно самоорганизоваться и поддерживать свою физическую форму домашними тренировками. В любом случае этот период остался позади, и двери тренажерных залов снова ждут своих завсегдатаев. Если вы не знаете, за что хвататься в «качалке» после карантина, эта статья для вас. Предлагаем вам новую программу тренировок на тренажерах, которая поможет быстро восстановить утраченную за период самоизоляции форму. Читать далее


Хлеб ацтеков

10 июня 2020, рубрика Здоровье
Речь пойдёт об амаранте – растении, цветки которого никогда не увядают. По-видимому, именно поэтому он был символом бессмертия у древних этрусков и древних греков. Читать далее


Микротоки в косметологии: кому подойдет эта процедура и какого эффекта стоит ждать

9 июня 2020, рубрика Красота и Стиль
Идея лечить заболевания электричеством посетила политического деятеля и по совместительству ученого-физика Бенджамина Франклина еще в 18 веке. При помощи франклинизации (так был назван данный метод) доктора нейтрализовали последствия инсультов, улучшали состояние пациентов при кожных, неврастенических и прочих заболеваниях. Дошла эта эффективная процедура и до косметологии. Кому подойдет микротоковая терапия для лица, в чем ее преимущества и существует ли опасность? Читать далее


Последние новости:

Ани Лорак опубликовала фото подросшей дочери

10.06.2020
Вчера в день рождение дочери Софии Ани Лорак поделилась с поклонниками трогательными снимками. Читать далее


Как Дмитрию Нагиеву удается скрывать свою возлюбленную?

10.06.2020
В 2010 м году Дмитрий Наиев развелся с Алисой Шер и с той поры новых избранниц рядом с актером замечено не было. Читать далее


Михаил Ефремов совершил ДТП в состоянии наркотического опьянения

10.06.2020
После страшного ДТП у актера Михаила Ефремова были взяты пробы крови. По последней информации подтверждено, что организме Ефремова были обнаружены следы наркотических веществ. Читать далее


Диму Билана осудили за получение помощи от государства

10.06.2020
Музыкант вошел в список тех индивидуальных предпринимателей, которым положена субсидия от государства. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кефтедес по-деревенски
Описание: Один из старейших рецептов, по словам знаменитого греческого шефа! Готовятся быстро, точно так же быстро исчезают со стола.
Рецепты: Горячие блюда



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В крови Михаила Ефремова после аварии обнаружены наркотики и алкоголь
Вчера вечером на Садовом кольце в столице произошло смертельное ДТП – автомобиль Михаила Ефремова Jeep Grand Cherokee врезался в торговый автофургон. Сам актер никаких повреждений не получил, а вот 57-летний Сергей Захаров, водитель второго авто, получил серьезные травмы и умер в больнице... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Должна – не должна? Вот в чем вопрос…

Зацепила меня все-таки эта тема «должна - не должна». Во многих статях разгоралась эта перепалка. Долго я в нее не влазила, но вижу, что тут просто каждый подразумевает свое понятие этого слова «должен». Поэтому решила тоже вставить свои «пять копеек».
Если брать за основу принцип «за все в жизни надо платить», то тогда становится понятно, что все мы по жизни ДОЛЖНЫ. Должны родителям за то, что нас родили. Должны детям, потому что их родили. Должны мужу, потому что у нас семья.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Риддли Скотт собирается вернуться к сюжету «Чужого»

Риддли Скотт собирается вернуться к сюжету «Чужого»Фото: tamindir.com

Британский режиссер и продюсер Риддли Скотт выразил намерение вернуться к сюжету "Чужого", передают зарубежные СМИ. Как стало известно, во время вынужденного карантина из-за пандемии кинематографист смог посвятить много времени осмыслению и доработке сценариев, начатых довольно давно. »


В избранное