Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Гора Монте Верита – пристанище анархистов и художников

Гора Монте Верита – это небольшой холм, который находится в Швейцарии в коммуне Аскона. C ней связаны утопические теории и проба создать социалистическую общину. Здесь процветал свободный танец, нудизм, вегетарианство и многое другое. Эта община была создана в ХХ веке художниками и философами, которые пытались найти вечную истину.

Предыстория

Во второй половине на гору стали приезжать анархисты, среди которых был, например, Михаил Бакунин. Около Асконы тогда собралась интересная публика: по приглашению баронессы Антуанетты де Сант-Легер сюда съезжалась всевозможная богема. Альфредо Пиода даже предложил построить здесь теософский монастырь. Тогда гора еще называлась Monte Monecia.

Монте Верита

Монастырь здесь не построили, но переименовали это место в Монте Верита – гору истины. Это сделали Ида Хофман и Генри Оедековен. Она была учительницей музыки, а он сыном магната и художником. Они познакомились в 1899 году в городе Блед, тут же почувствовали взаимную симпатию. К ним примкнули художники Еал и Густав Грезер, учительница Лотте Гаттемер. Они захотели создать колонию для тех, кто стремится жить в правде. Они собрали кто сколько мог денег и приобрели гору, которая отныне стала носить новое название.

Веганство и нудизм

Жизнь на холме напоминала то ли курорт, то ли секту. Создатели называли это место коммуной-колонией, другие порой называли санаторием.
Правила жизни здесь отличались от обычных. Сначала здесь следовали веганству, но из-за него было многочисленных жалоб. Жители следовали принципам нудизма, хотели жить в любви и гармонии. Здесь бывала очень колоритная публика: анархист Петр Алексеевич Кропоткин, врач-анархист Рафаэль Фридеберг, бродячий проповедник Густав Нагель.


Понятие анархизм часто приравнивают к нигилизму и терроризму. Под ним понимают беспорядок и хаос, а его последователей считают убийцами и террористами. Анархисты не приемлют власть человека над человеком, выступают против этого. Однако для этого не обязательно применять насильственные методы. К анархистам причисляют теории Льва Толстого. У анархистов есть их виденье того, как должно быть устроено общество без иерархии. Прудон серьезно считал, что должна царить взаимная свобода и что именно она – мать порядка. В основе такого общества должно быть устроено на добровольное согласие между отдельными группами, а не обязательное насильственное подчинении единой власти. Любые меньшинства могут жить, как им хочется, однако не ущемляя свободу других. Согласно этим принципам были построены коммуны анархистов, которые возникали во второй половине XIX века.

Первые хиппи

На горе обитал и известный реформатор Карл Дифенбах, которого причисляют к праотцом движения «Лебенсреформ». Он пропагандировал сыроедение, выступал за отказ от вредных привычек, развитие альтернативной медицины, выступал за свободу сексуальной жизни. Часть его последователей эмигрировала в США и в дальнейшем серьезно повлияла на движение хиппи.


Обитель художников и писателей

Постепенно на гору Монте Верита съехалось много художников. Одними из первых были братья Грезеры. За ними потянулись и другие – Алексей Явленский, Марианна Веревкина, Густав Клее.

Позже к ним примкнули писатели и поэты, которые принесли славу этому месту. Здесь бывали Герман Гессе, Карл Густав Юнг, Макс Брод, Эрих Мария Ремарк, Макс Вебер.

Свободный танец

Здесь, на горе Монте Верита, любили свободный танец, ставший популярным благодаря Айседоре Дункан. Привез его сюда Густав Грезер. Он познакомился с известной танцовщицей, когда ездил в Париж. Жители санатория использовали этот танец, чтобы сбросить оковы цивилизации. Здесь даже устраивали настоящие спектакли. Одна постановка длилась от заката до заката.


Закат идиллии

Однако идиллия не могла длиться вечно. В общине начали происходить споры и ссоры. Люди толком не знали, каким именно должен быть «естественный образ жизни», который был целью. Отнюдь не все готовы были стать вегетарианцами. Часть жителей стремилась также отказаться также от табака, алкоголя, ношения кожаной обуви. Работать, кстати, тоже нравилось не всем и в итоге все разделились на «работающих» и «тунеядцев».

В 20-х годах общину пробовал восстановить барон Эдурд фон дер Гейдт, который выкупил эти земли. Замысел не удался, но гора навсегда осталась известной как первая настоящая обитель философов, танцоров, писателей и художников.


В Асконе есть музей, который посвящен горе Монте Верита. Его недавно реставрировали. Это ультрасовременное учреждение, которое расположилось на семи гектарах красивой парковой зоны. Отсюда открывается потрясающий вид на озеро Лаго-Маджоре. Среди прочего здесь можно увидеть панорамную живопись Элизара вон Купфера.

Как определить умного человека?

15 октября 2021, рубрика Психология
Считается, что быть умным хорошо: таким людям якобы легче стать счастливыми, успешными, обеспеченными, а также оставаться здоровыми. Со всем этим, конечно, можно поспорить, однако существуют критерии, которые однозначно указывают на то, что человек обладает умом. Итак, давайте их перечислим. Читать далее


Аэропорт в Денвере: почему его считают самым загадочным

15 октября 2021, рубрика Магия, гадания, непознанное
Аэропорт, расположенный в 40 километрах от центра Денвера, считается крупнейшим в Соединенных Штатах. Однако этот аэропорт знаменит вовсе не поэтому. С момента строительства он стал настоящим олицетворением всевозможных теорий заговора. И даже на тех, кто не верит в подобные теории, аэропорт наводит суеверный ужас. Читать далее


Самые необычные и оригинальные колготки: как удивить окружающих?

14 октября 2021, рубрика Мода
Колготочно-чулочная мода тоже не стоит на месте – время от времени в продаже появляются весьма оригинальные, а иной раз и крайне эпатирующие модели колготок, причем не только от мало кому известных производителей, но и от именитых дизайнеров! Рваные или с зацепками, с «подтеками» от краски, с бахромой, завязочками, бантиками, стразами или кристаллами, такие колготки способны действительно очень сильно удивить окружающих! Правда, и для того, чтобы их надеть, в ряде случаев тоже понадобится определенная смелость! Так какие же колготки считаются особенно необычными и оригинальными? Читать далее


Последние новости:

Пропала блогер Саша Спилберг

15.10.2021
Саша – популярный блогер, который всегда очень активно делится с многочисленными подписчиками наиболее интересными моментами своей жизни. Читать далее


Аделина Сотникова и Давид Манукян показали нежные чувства на публике

14.10.2021
На днях известная фигуристка презентовала свой первый клип «Сталь», выпущенный в дуэте с ее продюсером и одновременно певицей IVKA, и поддержать Аделину пришли очень многие звездные друзья, включая и Давида Манукяна! Читать далее


Божена Рынска признала новую девушку Романа Абрамовича очень интересной

14.10.2021
В начале этого года в сети появились слухи о том, что сердце олигарха покорила Александра Корендюк. Читать далее


Валерий Гаркалин вышел из комы

14.10.2021
Буквально вчера состояние 67-летнего актера, страдающего от хронической сердечной недостаточности, расценивалось как крайне тяжелое, однако сегодня в сети появилась радостная новость – Валерий Гаркалин все-таки вышел из комы, в которой он пробыл несколько дней! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожно-кокосовый пирог "Интрига"
Рецепт: Творожно-кокосовый пирог Интрига

Вообще-то, задумка была испечь кекс... Получился пирог... Или кекс... Неважно. Зато очень вкусно, нежно, чуть влажно и, да простят меня филологи, творожно и кокосово.))) Неагрессивный вкус пирога (или кекса), сладость которого разбавлена кислинкой клюквы, обязательно понравится любителям творожной выпечки. Да, забыла сказать, в рецептуре отсутствует масло. Вообще. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Творожно-кокосовый пирог "Интрига"»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сыворотка "Кислородная мезотерапия": нежнейшая забота о коже лица
Добрый день, дорогие майшармельки!
Хочу поделиться впечатлениями ещё об одном средстве от FABERLIC из уже полюбившейся серии "Global oxygen". Например того же бустера я уже два флакона использовала, и ещё хочется. Но и другие новиночки тоже интересны. Поэтому в этот раз я взяла Сыворотку "Кислородная мезотерапия":... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кукольный домик. Часть 4

1-я часть
2-я часть
3-я часть
Лето приближалось к концу, и друзей у Миры с каждым днём становилось всё меньше. Теперь ребята, идущие на речку, почти всегда обходили её двор по противоположной стороне улицы.
«Скоро со мной останется один Тёмка», – печально думала Мира, стоя у окна. – «Да и тот может уехать… Наверное, зря я радовалась, когда мы сюда переехали.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Риме во время митинга пострадал актер Джаред Лето

В Риме во время митинга пострадал актер Джаред ЛетоФото: ren.tv

Известный американский киноактер и рок-музыкант Джаред Лето пострадал из-за слезоточивого газа, который применила полиция Рима.

49-летний артист в тот момент находился рядом с участниками массовой акции протеста, пишет Lenta.ru. »

 



В избранное