Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Масленица - красна девица!


Журнал ЛюбимаЯ

Женственный журнал "ЛюбимаЯ" - раскрой в себе Богиню!

 

Масленица – красна девица!

 

Здравствуйте, Волшебные Читательницы и Всемогущественные Читатели! :)

Всех с наступившей Масленицей! Вкусных вам блинчиков и радости в сердцах! :)

    Ну а прежде, чем подробнее рассказать об этом чудесном празднике небольшое и не очень стандартное для этой рассылки объявление :)

   Хорошей молодой Паре нужно снять квартиру в Питере, если есть что им предложить – пишите на мэйл infinity-light@yandex.ru. Люди порядочные, ответственные – ручаюсь :)

 

    Ну а теперь о традициях и смыслах февральского блинопечения :)

 

Масленица – красна девица!

    «Раскрасневшаяся, румяная, с озорным блеском в глазах, Дарья неслась прямо на него. Его взгляд уже давно выхватил из толпы бойкую девушку с ярким платком на плечах и заводной энергией, заставлявшей ее оказываться одновременно в разных местах народных гуляний – вот она несется на санках с горы, весело смеясь вместе с детворой, вот ее красный платок виден уже на тройке с бубенцами, а вот она уже возле прилавков с горячими пышными блинами перемигивается с соседкой, и с аппетитом прихлебывает ароматный чай.

    Сколько мужских глаз сегодня наблюдали за ней украдкой, показывая свою удаль в состязаниях, да немного бы нашлось храбрецов, решившихся укротить этот гордый нрав. И лишь один счастливчик удостаивался иногда ее глубоко задумчивого взгляда, но он не замечал внимания девушки, поглощенный своими мыслями о ней…

    - Что тоскуешь, соколик, - пышная тетка в пуховом платке нежно толкнула его плечом, отчего парень чуть не отлетел в сугроб, - масленица ведь, так и проспишь свою невесту. Иди, девки там хоровод заводят…»

 

    Ах, масленица!! Ах, красна девица!!!

    Скольких ты свела, сколько сердец повенчала в одно!

    Только представьте – сотни людей, объединенные одной целью: встретить весну, приблизить дыхание солнышка и пробудить природу ото сна, объединялись в хороводы, с песнями и плясками провожали Зиму-матушку и приглашали в гости Весну-кормилицу. Несколько дней длились народные гуляния, сдобренные горячими блинами-солнышками с разными начинками. И рождались образы плодородного года, достатка и здоровья, благоденствия и процветания всего народа. И встречались сердца горячие, взгляды пылкие, наполненные силой новою, и рождались семьи крепкие, созданные на закваске любви и радости.

    Огромный смысл имели эти праздники в древности, когда каждый обряд проживался сердцем, пропускался через душу, проясняя разум пониманием глубоко единения с природой. И не нужен был алкоголь, чтобы проявить свою молодецкую удаль, и не нужна была косметика, чтобы добавить блеску глазам, и проявить на щеках румянец.

    И у каждого дня масляной недели было свое предназначение, нашедшее свой отклик в названии.

    Понедельник - встреча.

    К первому дню Масленицы устраиваются общественные горы, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Дети делали утром соломенную куклу - Масленицу. На Масленицу надевали кафтан и шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти. Эту куклу на салазках ввозили в гору с причитанием встречи: "Приезжай ко мне, Масленица, в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться. Приезжай ко мне во тесовый дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться". После чего дети сбегают с гор и кричат:

    риехала Масленица! Приехала Масленица!" Встреча оканчивалась кулачным боем.

    Вторник - заигрыши.

    С утра приглашались девицы и молодцы покататься на горах, поесть блинов. Гостей принимали с встречами у ворот. После нескольких угощений гостей отпускали потешиться на горы. Здесь мужчины высматривали невест, а девицы поглядывали украдкой на суженых.

    Среда - лакомка.

    В среду тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя  созывали всех родных.

    Четверг - широкий четверок, разгул, перелом.

    Начинался масленичный разгул: катание по улицам, разные обряды, кулачные бои. Возили на санях мужика с вином и калачами или дерево, украшенное лоскутами и бубенчиками, в сопровождении народа, сходились в назначенное место петь песни.

    Пятница-тещины вечорки.

    В этот день зятья угощали своих тещ блинами иногда со всею роднёю. Зять обязан был с вечера лично приглашать тещу.

    Суббота - золовкины посиделки.

    Молодая невестка приглашала своих родных к себе. В субботу дети строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем разделялись на две половины: одна из них старалась охранять городок, другая должна была силой взять его.

    Воскресенье-проводы, прощанья, целовник.

    Проводы масленицы и прощание масленицы сопровождались различными обрядами. "Боярыню Масленицу" - соломенную куклу торжественно сжигали, приговаривая: "Полно, зимушка, зимовать, весна идет!", а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю.

    Прощание между родными и знакомыми происходит вечером. Прощаясь, говорили, друг другу: "Прости меня, пожалуй, буде в чем виноват пред тобою". Прощание заключалось поцелуем. Прощание между домашними бывало после ужина, перед сном. Причитали: "Пришел и масленой конец - отдают почтенье на сырной, в воскресенье", в этот день прощаются все обиды и оскорбления. Встретить весну необходимо было с чистой совестью и телом. По окончании масленицы все шли в баню.

    Не будем печалиться о древних временах, давайте искать способы внести что-то доброе и светлое в наш сегодняшний день. Вы можете пофантазировать сами, как позвать весну в свою семью, в свое сердце, я предложу Вам лишь несколько идей.

    Для красных девиц

    Если Вы ищете своего доброго молодца, сейчас очень хорошее время для того, чтобы сделать посыл в мир, сообщить о своем добром сердце, и отличных умениях.

    Напеките блинов, выберите для этого день, когда Вы можете создать шедевр. Пусть это будет простой рецепт, главное, чтобы Ваши блинчики были сделаны с любовью. Вы можете наговорить слова ожидания на тесто, придумать стишки - зазывалки для Любимого:

    «Суженый мой милый,

    Приходи-ка на блины,

    Солнышка отведай

    Ты с моим обедом…»

    Угостите блинами своих коллег, знакомых, просто делайте это от чистого сердца, Ваш посыл обязательно вернется к Вам в виде добрых мыслей и чувств от людей, и они помогут Вам приблизить Вашу мечту.

    Для прекрасных молодиц

    Нет ничего сильнее, чем родня, связанная добрыми чувствами, мыслями, едиными целями, скованная не только родственными связями, но и желанием объединиться, помочь друг другу или сделать совместное дело.

    Даже если Ваша семья совсем не дружная, именно Вы можете начать новую традицию – сделать семейный праздник. Не нужно упахиваться самой на кухне – распределите приготовление еды между гостями, устройте конкурсы, заложите в начинку сюрпризы, и Вы получите заряд бодрости на целую неделю. Кроме того, обнаружите в своих родственниках прекрасных веселых людей.

    И, конечно же, рецепты блинов.

    Самый простой: 1 яйцо, вода или молоко или сыворотка или кефир – 2 стакана, мука – 1 стакан, растительное масло – 1-2 ст. ложки, соль, сахар, 1\2 ч.л. соды погасить.

    Расколотите яйцо с сахаром, добавьте 1\2 ст.  жидкости и всыпьте муку. Размешайте тесто, влейте масло, погасите соду и постепенно вливайте оставшуюся жидкость, размешивая тесто. При таком способе приготовления у Вас не должно быть комков.

    Накаленную сковороду смазать маслом и выпекать.

    Дрожжевые блины: 3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/2 чайн. ложки соли, 1 пакетик дрожжей

    1. Взбить молоко, яйца, сахар, соль;

    2. Добавить муку и СРАЗУ в муку дрожжи;

    3. Всё взбить и поставить "подходить" (примерно час);

    4. Разогреть сковороду, перед приготовлением тесто не перемешивать, а выпекать прям образовавшуюся пену!!!

    Гречневые блины дрожжевые: 4 стакана гречневой муки, 4,5 стакана молока, 40 г дрожжей, 1,5 ч. ложки соли

    Гречневую муку залить 2,5 стаканами теплого молока, добавить дрожжи, разведенные в небольшом количестве теплой воды, и поставить на 6–7 ч в тёплое место. Через 4–5 ч влить в это тесто 2 стакана горячего молока, добавить соль, размешать и оставить в теплом месте, чтобы тесто подошло. Затем осторожно, больше его не размешивая, выпекать блины на смазанных маслом сковородах.

    Эти блины можно делать пополам с пшеничной мукой, добавив яйца.

    Блины на пиве: 2 яйца взбить с солью (по вкусу), добавить по одному стакану пива и молока, постоянно перемешивая. Постепенно добавлять муку, пока тесто не станет густоты жидкой сметаны, должен получиться примерно 1 стакан.

    Затем добавить 1 столовую ложку сахара и 4 столовых ложки растительного масла. В полученную смесь обязательно необходимо положить 0.5 чайной ложки соды.

    На сковородочку наливать по 2 - 2.5 ложки теста, не более.

    Над начинками тоже можно пофантазировать. Вот лишь несколько примеров:

    - тёртый плавленый сыр с чесноком и укропом;

    - жареные грибы с луком;

    - рыбная консерва с луком и яйцами;

    - красная икра;

    - паштет из сельди с луком (сельдь пропустить через мясорубку).

    «После хоровода Николай растерялся. Все разбежались по компаниям, и он остался один. Рядом топталась тетушка с самоваром. Внезапно его сердце гулко застучало в груди. Маленькая ручка легла на его плечо и он услышал самый дивный голос в мире:

    - Пойдём к нам чай пить, чего стоишь тут один.

    Он обернулся и встретился взглядом с робким взглядом девушки. Даша стояла перед ним, и в этой скромнице сейчас никто бы не узнал гордячку, которая еще полчаса назад носилась в хороводе, увлекая за собой толпу.

    В его глазах она нашла ответы на свои незаданные вопросы, зарделась, отвернулась от него, быстро взяла за руку и повела в свой круг.

    А в небе засияла еще одна звезда….»

Создайте себе праздник!

И с масленицей Вас!

Татьяна

tan-kan@mail.ru

http://subscribe.ru/archive/psychology.genii/201002/08001238.html

Обсудить материал

   

    Ну и в конце закончу всё-таки знакомство с Новогодним номером журнала «ЛюбимаЯ: Исполнение желаний» - тем более что китайский НГ на носу :) А, значит, есть отличная возможность ещё раз воспользоваться магическим моментом и правильно запустить во Вселенную свои Мечты :) К тому же один из самых эффективных ритуалов и нужно осуществлять именно в период китайских празднований :))

    Самые любопытные уже могут переходить на страницу журнала, а для всех остальных – описание последнего из разделов этого номера, «Уголок читателя»:

    Горизонт сбывшихся желаний // Инна

    Зачем жить? Чего ждать? Очередных разочарований и неудач?

    А ей ТАК хотелось вдруг увидеть там, вдали, жизнь, в которой она королева. Жизнь, в которой она счастлива и прекрасна. Жизнь, в которой она любима и любит.

    История Нового года // Татьяна Терентьева

Приглашаю вас в увлекательное путешествие по традициям, обрядам, приметам и символам праздничного января. Мы узнаем о прадеде деда Мороза, рождественских верованиях древних русичей и всё-всё-всё о том, каким был Новый год много лет назад!

    Праздничный калейдоскоп // Полина Солнечная

    Давайте в канун Нового года обойдёмся без головоломок, пусть даже и очень увлекательных, а вместо этого от души расслабимся, повеселимся и удивимся! И начнём, пожалуй, с самых интересных фактов о праздновании Нового года по всему миру ;)

    Коляды Даръ. Древнерусский, Славяно-Арийский календарь // Kolovrat

    Наш календарь или как мы говорим Коляды Даръ, был запрещён Петром Первым 307 лет назад. В Лето 7208 он издал указ, об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях, и ввёл западно-европейский календарь от Рождества Христова

    Авторы выпуска

    Здесь Вы можете познакомиться с волшебными Женщинами и чудесными Мужчинами, которые создали для Вас этот необыкновенный номер журнала "ЛюбимаЯ"!

 

А вот и отзывы тех, кто уже насладился магией наших страниц:

***

    С удовольствием почитал. Больше всего понравилось "Урок Волшебника: слово и намерение". Настроение у этого номера, конечно, сказочное.) Навеяло очень приятные мысли. К сожалению, постоянно о них забываем. Спасибо, что напомнили. Постараюсь не забывать это чувство.)

    Прочитал статью про 2010 год. Воодушевляет. Уверен, удачный будет год.))

Михаил Мельников,

администратор сайтов www.rodoposelenia.ru и www.prirode.ru

***

    За журнал отдельное, сердечное благодарю!

    Хочу многое претворить в плане желаний, написанные в журнале Любимая!  Это захватывает и здорово ведёт меня к исполнению моих мечт!

    Я благодарна Полечке, что когда-то она решила заняться своим собственным журналом, и авторы и соответствующий опыт находится, который каждый раз позволяет осознать, а продвинулась ли я капельку в своём саморазвитии, самопознании, вообще в отношениях с Мужчиной-партнёром? именно честно гляжу  и с радостью понимаю, что трудиться и трудиться!

    Радует то, что моё стремление, желание , уверенность растёт с каждым днём, а прочитывая-проживая истории и рассказы наших Волшебных авторов, всё больше растёт вера в саму себя!!

    Благодарю, за подарок к новому году и за то, что от всего Сердца умеете делиться, жить, творить своё состояние растущего счастья!

    Это потрясающе!

Обнимаю , Люблю и Благодарю, Наташа.

***

    Даже я, волшебница со стажем, нашла в этом выпуске для себя немало интересных статей про волшебство, ритуалы, почту деда мороза, новогодние игры и ещё много всего.

    В общем, очень советую вам приобрести этот журнал.

    Интересные и полезные статьи для чтения на долгие новогодние праздники вам будут обеспечены.

Зарина Васильева

***

    Сотворённый с любовью, он пронизан волшебством и магией, и поможет каждой в эти предновогодние деньги найти свое собственное волшебство на страничках журнала, вместе с его авторами совершив путешествие в сказочный мир наших грез.

Татьяна Кандалова

***

    Номер Великолепный! Спасибо!

Вдохновительница

 

 

А если Вы только-только решили познакомиться с нашим женственным изданием – начните с Юбилейного выпуска, где собраны дивные, отборные материалы со всех номеров за 2009 год!

 

Счастья Вам и всего самого Светлого!

 

 С Радостью, Любовью  и Благодарностью,

Полина Солнечная,

главный редактор журнала «ЛюбимаЯ»

 

P.S: Внизу есть шкала оценок рассылки: если понравилось содержание выпуска – проголосуйте, пожалуйста ;)




Любовь к себе

Любовь к себе

Волшебство
в нашей жизни

Волшебство в нашей жизни

Театр одной Актрисы

Театр одной Актрисы


Проекты Счастья:

    Если Вы хотите  быстро и удачно выйти замуж – пройдите курс «Замуж за 2 месяца»! 

    Если хотите стать Богатой и Счастливой – для Вас создан курс «Женщина богатство»!

    Если хотите узнать секрет Женской Сексуальной молодости и Здоровья – поступайте на «Курс обучения имбилдингу»!

    А также рекомендуем удивительную рассылку для Лада в Семье Интимные секреты счастливой семьи и женской красоты !

Copyright © 2010 http://lubima-ya.ru/. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна

В избранное