Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Обыкновенные чудеса

Обыкновенные чудеса Я не стану спрашивать, верите ли вы в чудеса – это так банально и так избито. Я и сама в них верю только тогда, когда они изволят со мной происходить. Ведь я – махровый скептик, и знаю: чудо – это когда ты не можешь сопоставить то, что видишь, с тем, что знал до этого момента. А для человека, верящего в науку, нечто сверхъестественное, как правило, большая редкость.

Но все же есть такие маленькие обыкновенные чудеса, за которые стоит держаться и верить в них уже хотя бы потому, что от них мир в нашей душе становится чуточку светлее и лучше. Эдакие «соломинки», маленькие невероятности, позволяющие нам жить дальше, не опуская рук и веря в добро.

Встречаются еще в жизни волшебники



Я летаю в разные края,
Кто же знает, где мы завтра будем.
Дождик привожу в пустыню я,
Солнце раздаю хорошим людям.

Почему, дружок? Да потому,
Что я жизнь учил не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.

(Лев Ошанин, «Просто я работаю волшебником»)

    Представьте себе картинку: маленькая девочка 4,5 лет впервые попала в Анапу… Солнце – во все небо, песок – как на сковородке, море – до самого горизонта, кипарисы достают до Луны… Вокруг – от вокзала до пляжа – бабульки с разными вкусняшками – «плетенками» с черешней, лукошками с южными сладостями, и пепси-кола в киосках еще настоящая, в узких стеклянных бутылочках с красно-бело-голубой этикеточкой, а не современная химическая смесь из термоядерно-кислотных примесей! Эх, гуляй душа!
    Однако буквально через час после распаковки чемоданов выяснилось, что сильно уж душе не разгуляться: деньги в кошельке у мамы все по суткам рассчитаны, по бумажкам разложены и ни копеечки лишней на всякие там пепси-колы и «плетенки» не предусмотрено… На повестке 14 дней – бесконечное полуголодное советское «загорательство» на жгучем песчаном бархане, купание по 5 минут в день («чтоб горлышко не заболело»), а из прохладительных напитков – кипяченая водичка из хозяйского холодильника (пришлось нам не в гостинице селиться, а ловить у вокзала местную бабуську со свободным «углом») и лимонад с двойным сиропом по 5 копеек… Тоска…

    А возле киоска «Соки-воды» народу – тьма-тьмущая, все пить хотят, желтенькими бумажонками шуршат (если кто помнит – рубли тогда были желто-радужного цвета), а некоторые даже зеленые трешки достают, покупают квас, пиво, лимонад и всякую такую же ерунду в огромных количествах. Сглатывая слюни, уговариваю-таки маму на «покупное», встаем в хвост дли-и-инной очереди. Но время для меня словно остановилось: я в упор гляжу на мальчишку чуть постарше: он досасывает из горлышка узенькой красно-бело-синей бутылочки янтарно-коричневую пепси-колу, и кажется, я даже слышу ее неповторимый пузырьковый речитатив и терпкий аромат…

    Начинаю осторожно канючить, но получаю от мамы вежливый мотивированный отказ. Знаю: денег мало, на все две недели может и не хватить. А пол-литра пепси тогда, в 1982 году, стоили целый рубль – неслыханное обдирательство! Я смиряюсь, понуро опускаю голову и ни на что больше уже не надеюсь (я была очень послушным ребенком).

    Впереди, прямо перед нами, наконец, подошла очередь молодого чернявого дядьки, похоже, из местных. Он взял себе огромную кружку пива и маленькую бутылочку пепси. Я тогда с горечью подумала: ну зачем ему еще и пепси? Пива, что ли, не хватает? Взрослый ведь… И тут дядька оборачивается, наклоняется ко мне и… всовывает мне в руку вожделенную бутылочку! Не обращает внимания на смущенные протесты и благодарственные слова моей мамы и, ничего не сказав, скрывается в толпе. Я счастливо прижимаю к груди свое богатство и семеню за мамой в тенек, под раскидистый платан, где она останавливается, чтобы положить в авоську купленную для нас минералку.

    - Вот видишь, - говорит мама смущенно, - встречаются еще в жизни волшебники! – эту ее фразу я почему-то помню до сих пор.


Джентльмены с мигалкой, голубые лягушата и кот Бабы-Яги


Нелепо, смешно, безрассудно,
Безумно - волшебно!
Ни толку, ни проку,
Ни в лад, невпопад совершенно!

(Песня волшебника из к/ф «Обыкновенное чудо»)

    … Годом позже обыкновенные чудеса полюбили меня особенно сильно: прямо отбою от них не было маленькой девочке.

    Итак, странное лето 1983 года… Мама тогда работала заведующей детским отделением в ОКВД (лечила детишек с чесоткой, лишаями и прочими кожными «прелестями»), а раза два в неделю должна была дежурить сутки, чутко следя, чтобы пациенты из мужского отделения (где помимо мирных «лишайников» и «чесоточников» лежали отпетые сифилитики и гонорейщики) не спускались на простынях из окон второго этажа и не навещали таких же «здоровых» подруг из женского отделения на первом этаже.
    По причине высокой «заразности» ОКВД располагался за городом, в 5 км от последней автобусной остановки, а бок о бок с ним «росла» местная психбольница, пациенты которой тоже любили по ночам погулять…

    Добираться до места рабочей «ссылки» маме приходилось пешком – вдоль старого озера, сплошь заросшего тростником и осокой, по петляющей асфальтированной дорожке. Оставить меня почему-то было не с кем, поэтому на работу мы поехали вдвоем. Смена начиналась с 20-00, а до больнички было еще топать и топать, да и ножки у 5-летней шмакодявки шагали медленно и быстро устали. Не удивительно, что мы опаздывали и до места добирались уже в глубокой темени, пугаясь каждого куста, за которым мог прятаться не только «загульный» псих, но и какой-нибудь маньяк.
    И вот, когда за спиной осталось больше, чем впереди, ночное озеро, мимо которого мы топали, подернулось зловещей туманной дымкой, а луна одноглазо и хищно светила нам в ошалевшие макушки, мы уж совсем отчаялись… Мама тащила меня, уставшую, все быстрей, в полной тишине, стараясь не шуметь и не топать. И мне казалось, что наши сердца, замершие от страха под шелест темных «волосин» тростника, вырвутся из груди, и мы просто умрем от этого напряженного бега. Я не знаю, кто из нас двоих был в тот момент больше напуган, но, когда вдалеке за спиной блеснули фары, мы, не сговариваясь, помчались вскачь по дороге…

    Милицейский патруль (а это были именно они), в тот вечер почему-то решивший в профилактических целях проехаться до «психушки» и обратно, любезно подобрал дрожащую парочку и за минуту домчал до ОКВД. Мама еще долго вспоминала наш ночной вояж, почему-то называя появление «джентльменов в погонах» настоящим чудом…

    Кстати, вечером следующего дня меня ждала целая вереница обыкновенных чудес. Решив сократить путь до автобусной остановки, мама повела меня через лес (до темноты мы как раз успевали). Что это был за лес, я запомнила плохо, но очень хорошо помню… голубых лягушек, певших хором в лужице, стоявшей в дорожной колее. Это были небесно-голубые существа, словно вышедшие из сказки – я была начитанным ребенком и знала, что лягушки вообще-то должны быть зелеными. А тут… голубые!
    Я хватаю это чудо ладошками, подношу к лицу и вижу, что лягушка… обычная, серо-зеленая, совершенно не интересная… Беру из лужи следующую – опять промах: «небесная гостья» на глазах превращается в обычную мокрую амфибию… Обидно как! Но… волшебно! Это потом уже, года через три, читая рассказы Бианки, я узнала, что в брачный период самцы обычных травяных лягушек «облачаются» в виртуальные голубые камзолы и поют, привлекая своих невзрачных дам. Но тогда я отнесла голубокожих певцов в разряд чудес…

    Когда мы вышли из леса, то попали в подобие какой-то деревушки или дачного поселка. Шли вдоль домов и удивлялись, что и здесь, почти в лесу, живут люди. И вдруг, на отшибе, за покосившимся забором одноглазым проемом чердака на меня глянула… избушка Бабы-Яги! Да-да! Настоящая, с ветхой мшистой крышей и огромным, черным и мрачным котом на заборе…
    Мама тогда сказала, что мы и в самом деле попали в сказку. А я совершенно серьезно попросила кота не сердиться и показать нам путь «на волю». И что бы вы думали? Кот… повел нас. Героиня Льюиса Кэрролла бежала за белым кроликом в сказку, а мы возвращались из сказки за черным котом!
    Кот вывел нас к остановке и растворился в придорожных зарослях…


Зацелованная шмелем


Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок -
И рвётся связь.
Кипит гранит, пылает лёд,
И легкий пух сбивает с ног.
Что за напасть?
И зацветает трын-трава,
И соловьём поёт сова…

(Песня волшебника из к/ф «Обыкновенное чудо»)

    Говорят, что вместе с детством заканчиваются в нашей жизни и обыкновенные чудеса.
    А я вам скажу, что они заканчиваются только для тех, кто перестает в них верить. Для тех, кто не караулит по ночам Деда Мороза, укрывшись подушкой, кто сменил розовые очки на крутые солнечные, кто забыл, что из правил всегда есть исключения…

    Смерть близких всегда вносит жесткие коррективы в нашу жизнь, но отнюдь не всегда мы сходим от этого с ума настолько, чтобы принять обыкновенные чудеса не за исключение, а за правило…
    Несколько дней назад я была на могилке у мамы. Не одна – с мужем и свекровью, которая по-хозяйски смела рукой со свежего маминого холмика засохшую «икебану» из роз в пакет – мол, пора бы их убрать, а то скоро дожди, непорядок…

    Этот, казалось бы, обычный жест хозяйственной женщины, привыкшей все делать правильно и вовремя, почему-то совершенно выбил меня из колеи. Мне стало больно за эти сухие бутоны, за то, что кто-то посмел бесцеремонно нарушить целостность маминого последнего жилища, а я не успела помешать… Слезы заполнили глаза до краев, грозя вот-вот выдать мои нечаянные эмоции. Я отвернулась. И вдруг… огромный садовый шмель с белой «попкой» (откуда только взялся? Ведь вокруг, на километры, только голые могилки с искусственными цветами!) подлетел к моей руке и присел прямо на кончики пальцев.
    Я поначалу напугалась: думала, укусит. Но – нет. Шмель осторожно и шустро двигался по руке до ладони и обратно, щекоча меня своими усиками, будто целовал. Перелетел на ногу – «обцеловал» пальцы ноги, вернулся на руку… Минуту я стояла, не дыша, под шмелиными «поцелуями», пока насекомое с гулом не улетело прочь. Я не знаю, куда деваются души умерших, я не берусь судить ни о чем подобном. Но в тот вечер я была уверена: мама всегда найдет способ утешить меня… Даже вот таким обыкновенным «зоологическим» чудом. Биолог я, в конце концов, или нет?



Я уверена, что и в вашей жизни тоже происходят чудеса. Обыкновенные - до такой степени, что их можно и не заметить, не ощутить, не запомнить. А может быть, вы и сами хоть раз превращались для кого-то в волшебника? Было, да? Было? Признавайтесь!

Полина Караваева

Комментировать статью

 

 

Ухаживаете ли вы за ногтями? Красота и стиль

Ухаживаете ли вы за ногтями? Если вас неожиданно попросят показать свои ногти, что вы сделаете? С гордостью покажете или стесняясь спрячете в карманы? У многих женщин есть такая проблема как некрасивые ногти. Некрасивые - это тонкие, ломкие или обкусанные ногти. Я хочу затронуть несколько способов чем можно помочь?
Сразу хочу оговориться, что привычка, постоянно обкусывать ногти, может быть проявлением психического заболевания и порой нужно проконсультироваться со специалистом, если справиться с ней сами не можете. Читать далее →
8 фотографий

 
Тюхана   вчера в 21:09    242 9 43  
Рейтинг: +33
Вам понравилось

 

Модный гардероб рукодельницы Мода

Модный гардероб рукодельницы В начале прошлого лета я вдруг неожиданно для самой себя захотела иметь в своём гардеробе корсет. Думаете, я отправилась за ним в магазин? Нет, я отправилась в Интернет, что бы научиться шить корсет самостоятельно. В наших магазин продают корсеты только из атласа для торжеств или из лаковой кожи (тоже для особых случаев). А я хотела корсет лёгкий, хлопковый, повседневный. В общем, такую скромную летнюю вещичку, которая моделирует фигуру и уместна в любой ситуации. И я его сшила. Читать далее →
8 фотографий

 
redsaranka   сегодня в 7:32    358 0 8  
Рейтинг: +26
Вам понравилось

 

Старьёвщица Художественное творчество

Старьёвщица Я дружила в школе с одной девочкой, которая была для меня чем-то непостижимым. Ее мама умела плести косички из двух жгутов (в то время, как все девочки в школе носили трехжгутовые). Мама ее вообще была творческим человеком, посему пенал у Зои был самошитый, стеганый, из атласа цвета хаки с золотой молнией. Все костюмчики на Новый год у Зои были самыми лучшими в классе. В период безденежья и разрухи у нее всегда была красивая одежда. Она не гордилась: она даже не замечала этого. Читать далее →
 
Песочек   сегодня в 15:52    260 0 35  
Рейтинг: +25
Вам понравилось

 

Wellington Botanic Garden. Путешествия по миру

 
Гусеничка   сегодня в 15:22    65 0 10  
Рейтинг: +8
Вам понравилось

 

И Снова Пицца Рецепты и кулинария

И Снова Пицца Я так думаю, что пиццу на этом сайте нас учили готовить уже очень и очень многие джулианки. Один рецепт я даже как-то опробовала. Было очень вкусно! Но я все равно предпочитаю свой рецепт теста. Хотя он, конечно, вовсе и не мой… Рецептом теста со мной как-то поделилась соседка - тетя Наташа. Она меня знает с младых ногтей – еще с тех пор как мы с ее сыном друг другу пасочки на голове в песочнице крутили… Так что ей простительно испытывать ко мне некоторую слабость и делиться семейными рецептами. Читать далее →
8 фотографий

 
Veritas   вчера в 23:08    333 18 126  
Рейтинг: +37
Вам понравилось

 

 

 

 Конкурсы на myJulia.ru
 
Вы и танец… Женщина становится богиней, когда танцует. Танец – это наше право быть королевой и властительницей – в нем мы отдыхаем, соблазняем, танец – наша жизнь. И сегодня танец – тема нашего нового фотоконкурса Philips: Dancing Queen. Что для этого нужно – фотографии вас в танце! Спешите загрузить свои «танцующие» фотографии – для этого у вас есть две недели! http://www.myjulia.ru/contest/dancing_queen/.
 
Если вы умеете подбирать вещи в своем гардеробе, если вы не зря тратите деньги на одежду – вам сюда! Напишите о принципах комбинирования вашего гардероба, расскажите о том, как вам это удается, и у вас будет возможность выиграть великолепные призы - платьяе Profondo Rosso и украшения Profondo Rosso от Ekepeople http://www.myjulia.ru/post/243728.
 
Внимание, конкурс! Только для находчивых и предприимчивых дам! Расскажите историю о своей «выручательной сумочке» и примите участие в конкурсе «Сумочка-выручалочка», которую сайт myJulia.ru проводит вместе с компанией Tucano http://www.myjulia.ru/post/241772/.
 
Событие, которое изменило вашу жизнь… Такое ведь было, правда? Новый конкурс «Развилки времени», который мы проводим вместе с Натальей Солнцевой, посвящен тем эпизодам вашей жизни, после которых ваша жизнь изменилась. Расскажите об этом и примите участие в конкурсе http://www.myjulia.ru/post/242214/!
  
Конкурс «Лучший пользователь июня» женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с брендом Philips  - самые активные пользовательницы сайта получат замечательные призы! http://www.myjulia.ru/post/239532/
 
Конкурс для рукодельниц, а так же тех, кто любит и ценит уют – «Лучший искусственный цветок». Покажите и расскажите о своих рукодельных работах и примите участие в конкурсе! Призы от компании «Эльфарма» понравятся настоящим женщинам! http://www.myjulia.ru/post/239539/
  
И, конечно же, наш традиционный конкурс 20 лучших статей месяца http://www.myjulia.ru/post/241398/ и рубрики тематических недель. Темы следующей недели: «Культура», «Красота и стиль», «Дети».
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное