Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Маленькие хитрости

Маленькие хитрости В детстве я очень любил журнал "Наука и жизнь". Особенно раздел "Маленькие хитрости". Там публиковались разные народные советы по хозяйству, рукоделию, ремонту и т.д. Люди делились опытом, как с помощью подручных средств сделать жизнь и работу комфортнее. Во времена тотального дефицита это была совершенно незаменимая информация!

Сейчас (не без помощи усиленной рекламы) мы думаем, что все нужное можно купить. К сожалению, это и сейчас далеко не так. Купить можно в первую очередь то, что нам хотят продать. Но не то, что нам действительно нужно. Но главное даже не это. Допустим, у вас появилось новое увлечение, и вы еще не знаете, всерьез это и надолго, или - так, мимолетная страсть... Вдруг через недельку-другую хобби надоест? Стоит ли на такой короткий срок обзаводиться профессиональным инвентарем?

А иногда у меня вообще возникает ощущение, что люди, разрабатывающие конструкции и инструменты для какого-то ремесла, сами никогда этим ремеслом не занимались и совершенно не представляют, что нужно мастеру.

1. Палитра

Наверняка все помнят эту пластмассовую белую пластинку в клеточку из набора акварели "Ленинград". Так называемая "палитра". На которую краска сначала не ложится, зато потом не смывается. За несколько десятков лет занятия живописью я перепробовал все, что можно. Еще в художественной школе мы пользовались просто куском бумаги. Недостаток такой палитры в большом расходе краски - она впитывается в бумагу, даже в очень плотную. Потом были кусок стекла, керамической плитки, различные пластмассы, металл, дерево, лакированное дерево...

Но наконец пищевая промышленность подарила мне универсальную и очень удобную палитру - крышечку от пластиковых банок! На нее идеально ложится и масло, и темпера, и гуашь, и акрил... Мыть ее не надо! Если крышку слегка согнуть, засохшая краска снимается пластом. Но я не парюсь - когда вся палитра заляпана, выбрасываю и беру новую. Еще один плюс этого предмета в том, что если палитра падает на пол даже закрашенной стороной вниз, то благодаря выпуклым краям крышки краска не соприкасается с полом и не пачкает его.



2. Сушилка для изделий.

Как покрасить и залакировать изделие со всех сторон? Обычно - сначала с одной стороны, а когда высохнет - с другой. Одна беда - это увеличивает время высыхания вдвое, а если слой краски и лака не один - то втрое, вчетверо и более... А ведь есть и такие изделия, которые вообще нельзя переворачивать вверх ногами, а донышко тоже нужно покрасить.

Я придумал очень простую "сушилку". Нужен кусок толстого картона и несколько игл от шприца. Они втыкаются в картон под прямым углом:



и окрашенное со всех сторон изделие устанавливается на острия игл. Отметины, оставляемые иглами, можно разглядеть разве что под лупой, зато изделие сохнет одновременно со всех сторон!



3. Роспись по стеклу

Взявшись расписывать стеклянные бокалы, я столкнулся сразу с двумя проблемами: необходимостью фиксировать круглые предметы на боку в строго определенном положении и плохой видимостью в процессе работы. Прозрачные краски трудно хорошо рассмотреть на прозрачном стекле.

Первую проблему я решил с помощью половинки гильзы от скотча и куска картона, к которому она этим же скотчем приматывается:



Бокал в такой подставке не качается, его удобно расписывать, а окрашенная поверхность может оставаться в горизонтальном положении до полного высыхания. Нет опасения, что бокал перекатится краской вниз.

Вторая проблема решается с помощью всунутой в бокал свернутой белой бумажки. Рисунок сразу сразу хорошо виден, и видны все слои краски, их равномерность и оттенок.

 

Чукча 

Дамские штучки

Дамские штучки. Хомяку посвящается…
Мир, ну может разве что за исключением Китая, заполонили женщины! Женщины - там, женщины – тут! Женщины в бизнесе, женщины в строительстве! Женщины ВЕЗДЕ!!! Женщина за рулем, в космосе, с автоматом, с гаечным ключом… И все чаще мы видим мужчину с расческой, феном, пилочкой для ногтей, кремом для рук и лица, щипчиками для бровей, блеском для губ…
Что-то с этим миром не так. Но времени на философию нет, нужно быстро приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам. Читать далее →

Чаронга 

 Каким он должен быть?

Каким он должен быть? Любой мужчина, если он не младенец и не глубокий старец, готов спасти мир. Во всяком случае, мысленно. Почему, вы думаете, они все так любят боевики и фильмы про супергероев? Или всевозможные ужастики? А стрелялки, бегалки? Где сплошь и рядом главное действующее лицо, накачанный, всё знающий и всё умеющий, легко справляется с монстрами, террористами, всех мастей, маньяками и убийцами. Всё по той же причине. Они природой запрограммированы на действие.
И не на простое действие, а обязательно геройское. Читать далее →

abigile

Интернет, поиски любви и брак

Teje

 

Почистим клаву…

Почистим клаву… Нам, женщинам, многое приходится делать. Подчас сразу несколько дел за раз. Перечислять не буду. Зачем? Каждая знает, что она умеет, чему хочет научиться, а кое чему может научить и других…
Компьютер... Как он, казалось, далек от нашего женского ума!!! Однако мы его осваиваем, учимся, многое уже умеем, а многому хотим научиться. Где почитаем, где спросим, где подглядим.
Однажды у меня перестала фурычить мышка. Можно было просто выбросить и купить новую. Читать далее →

Веснина

 

«Мышиная» психология

Мышка серая обыкновенная или классика жанра.
Нетрудно догадаться какие ассоциации возникают при словосочетании «серая мышь»!
Возникающий образ рисует женщину, несчастную, невзрачную, скромно одетую, безропотную, нередко имеющую слишком завышенные или наоборот заниженные претензии к жизни, мешающие адекватно существовать в окружающем мире. Но так ли однозначно это определение? Давайте вместе попробуем разобраться в психологии «мышиных» характеров.
Мышка деловая офисная. Читать далее →

AfroditaNew

Конкурсы на myJulia.ru

Сейчас весна, и весенние хлопоты – первое дело! Нет, не обязательно стоять на огороде в любимой позе дачника! Можно гулять на природе, выехать на пикник, заниматься спортом, не забывать одно: сфотографироваться и принять участие в конкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с брендом ТераФлю «Некогда болеть» http://www.myjulia.ru/contest/once_sick/.

 И «Весенний креатив» с Remington – тоже весенний! Так как только весной возможны самые сумасшедшие прически, образы! Конкурс «Весенний креатив» для тех, кто не боится перемен и умеет об этом рассказать интересно и полезно для других. Не забудьте показать, как вы делаете весеннюю самую красивую и сумасбродную прическу http://www.myjulia.ru/post/377582/.

 Размышления на тему «Как не быть серой мышью». Света Саветина, издательство АСТ и myJulia.ru предлагают вам подумать, написать и… выиграть призы! http://www.myjulia.ru/post/379723/

 Наталья Солнцева предлагает придумать рассказ о любви сквозь время. Представьте себе, что вы сидите за компьютером, а тот, чье сердце должно быть вашим в это время сражается на рыцарском турнире. Напишите реальную или выдуманную историю! Конкурс «Ожидай странника в день бури» http://www.myjulia.ru/post/375613/

 Конкурс от пользователей сайта myJulia.ru проходит в группе «Вязание». Украсьте свой дом к празднику эксклюзивными вязаными вещами и примите в конкурсе «Пасхальные вязалочки» http://www.myjulia.ru/post/375189/.


В избранное