Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Стимпанк - другая реальность

Стимпанк - другая реальность Часто люди фантазируют на тему развития своего будущего в случае изменения тех или иных событий в жизни: все было бы другим, если бы поступить учиться в другой вуз, выйти замуж за другого мужчину и т.п.
 
Писатели-фантасты идут дальше: в своих произведениях они создают реальность, которая могла бы быть, если бы развитие человечества пошло по другому пути развития. Этот другой мир – наше будущее, которое не осуществилось, однако нам интересно знакомство с ним.
 
Стимпанк – это стиль-фэнтези, сложившийся в современной культуре под влиянием фантастической литературы: он позволяет представить наш мир в случае совершенствования технологий паровых машин и механики.
 
Старинный антураж стиля стимпанк создается в духе Викторианской Англии XIX в.: именно в тот период производство механизировалось, а паровые машины активно внедрялись в жизнь.



 
Впервые подобная реальность была описана в романе Кевина У.Джетера в 1979 г. в романе «Ночь Морлоков», которого можно считать родоначальником этого жанра. Популярность идеи пришла после выпуска в свет другой книги – романа Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Машина различий» («The Difference Engine») в 1990 г. С тех пор стимпанк – один из самых креативных стилей современности: трудно найти область творчества, в которой бы не было стимпанка! Автомобили, мотоциклы, компьютеры, костюмы, украшения – все решается в этом стиле.
Это компьютер и "мышка":


 
Это - мобильный телефон:

 
Основные материалы для изготовления предметов в стиле стимпанк – бронза, дерево. Излюбленные элементы антуража: шестеренки, части механизмов, рабочие инструменты. В конструкции этого робота использованы плоскогубцы XIX века, а следующий экземпляр – вообще из дерева:


 
Компьютеры, «мышки», флэшки, мобильные телефоны в стиле стимпанк выглядят очень непривычно: они – из другого мира!
 
При знакомстве со стилем стимпанк вспоминаются строчки из арии Германа оперы «Пиковая дама»: «Что наша жизнь? Игра!»
 
А может так и надо? Ведь интересно!
 
Можно подумать, что стиль стимпанк – для молодых мужчин, склонных к эпатажу, но нет: девушки очень даже увлекаются им! Много интересных, необычных костюмов этого стиля для девушек можно увидеть на фото, если порыться в Интернете.




 
Однако не все так безобидно, как кажется на первый взгляд. В названии стиля есть слово «панк», а это значит, что в нем есть акцент на «низкую составляющую человеческой природы», объединяющую целый ряд негативных черт: похоть, алчность, гнев, зависть, тщеславие. Эти черты характера мы видели у персонажей фильма «Назад в будущее -3».
 
Хочется верить, что люди, увлекающиеся антуражем стиля стимпанк, обращают внимание только на необычную эстетику. Вот не верю я, что создатель этого смешного робота-пса – человек с низменными свойствами личности!

 
Возможно, стиль уже абстрагировался от изначальной идеологии, сконцентрировав внимание на креативности эстетики.
 
Украшения в стиле стимпанк, по-моему, смотрятся великолепно.



 
Самое удивительное, что викторианский стиль в свое время подвергался резкой критике современников, считался эклектичным. Основные нападки были связаны с тем, что было много имитаций взамен ручной работы: вместо изделий из бронзы – гипс с последующим окрашиванием, например. Однако то, что возмущало современников, для нас - обычное явление: мы привыкли к тому, что линолеум и ламинат «под дерево» вместо настоящего паркета. Кстати, что лучше – это еще вопрос: в вузовских аудиториях был паркет, который периодически натирали мастикой, и ее запах вызывал головную боль у всех – и у преподавателей, и у студентов.
 
Говорят, многие явления вызывают повышенный интерес по прошествии 100 лет. В случае с викторианским стилем так и получилось: эпоха правления королевы Виктории закончилась в начале 90-х годов XIX века, а начало популярности стимпанка пришлось на 90-е годы прошлого столетия.
 
Стимпанк – фантазийный стиль: он может нравиться, может – нет, но он – есть. Это – просто другая, необычная реальность, в которую людям хочется
поиграть. А почему бы нет?

Ivetta-52


Йожики спустились с гор - скоро наступит лето (народная примета)

Йожики спустились с гор - скоро наступит лето (народная примета) У нас получилось! Семинар по йоге, который мы с друзьями задумали провести в Крыму, состоялся. Было здорово.. Правда, в последние дни наших "майских каникул" горы стали совсем неласковы. Похолодание не так страшно для туриста, как дождь. Эту мудрость мы уяснили на своей шкуре. Два дня под моросящим дождем - и мы, собрав рюкзаки, вернулись домой раньше срока. Наши горно-туристические планы реализованы не в полном объеме, это - минус, но нам снова есть, о чем мечтать, это - явный плюс!
  Читать далее →

Koshkalena

 

Какого мужа хочет женщина (голая правда)

Какого мужа хочет женщина (голая правда) Некоторое время назад на мой электронный ящик пришло письмо, возможно от робота, с приглашением разместишь что-то в женской социальной сети. Недолго думая, я выставил на сайт несколько статей, из ранее написанного, и отрывок из романа. Скорее – в рекламных целях. Ведь количество в один прекрасный момент (для меня) должно перерасти в качество (в популярность). Спасибо высшей школе СССР, научившей законам диалектики.
  Читать далее →

Александр Алтайский

 

Причастилась (тьфу-тьфу-тьфу!)...

Причастилась (тьфу-тьфу-тьфу!)... Кто-то из юмористов, помнится, озаботился этим вопросом: кто мы? Христиане или дикие варвары? Молимся на иконы и плюем в пустое ведро встретившейся соседки, даем клятвы у алтаря и держим за спиною фигу...
Я постоянно пишу о своих соседях - что поделать, узкий у меня круг повседневного общения. Вот и вчера Светлана ошарашила: высадила, говорит, такие хорошие, крепенькие да большие помидоры, а они на следующее утро возьми да повались все! Потому как соседка по даче рассаду похвалила! Читать далее →

 zanoza


Нас едят, а депутаты спят...

Нас едят, а депутаты спят... Буквально на неделе смотрела передачу "Давайте помиримся!" Снова - про собак-людоедов. Вернее, "детоедов" и "собакоедов".
В первом случае девочка, спасая своего маленького "йорка", взяла его на руки. И на них набросился стаффордширский терьер, который гулял в том же дворе без поводка и намордника, зато с пьяным хозяином.
На другую девочку напал свой же питбуль, когда та спала. Ни с того ни с сего. Пес практически снял с маленькой девочки скальп и искалечил ноги. Читать далее →

zanoza

 

Нагадала

Нагадала Насыщенный зноем и ароматами трав воздух был чист и прозрачен, луг в разнотравье и цветах, жил своей жизнью, наполненной жужжаньем пчел и шмелей, тончайшим писком комариков спрятавшихся от солнца в тень травы, стрекотом кузнечиков и безмолвием разноцветных бабочек. Лес слегка шелестел листвой и манил в свою тень. Читать далее →

Bystrymovich 

 

Конкурсы на myJulia.ru

 Все ваши любимые книги помещаются в вашей сумочке? Сфотографируйте их, придумайте смешную и оригинальную подпись и выиграйте Pocketbook 360 – компактный, невероятно удобный карманный ридер, который последует за вами в любое путешествие! Внимание! Новый фотоконкурс, который myJulia.ru проводит вместе с Pocketbook – «Самая вместительная сумочка!» http://www.myjulia.ru/contest/capacious_handbag/.


 Конференции на myJulia.ru: задай вопрос Владимиру Шахиджаняну. Известный психолог и журналист, автор книг "1001 вопрос про ЭТО" (бестселлер про секс), "Мне интересны все люди", "Учимся говорить публично" и других, создатель популярной программы "СОЛО на клавиатуре", по которой занимались миллионы людей и овладевали скорописью на компьютере, ведущий радиопередач по психологии ("Мегаполис", "Маяк", "Эхо Москвы" и др.), в ближайшее время станет гостем нашего портала http://www.myjulia.ru/post/389247/.


   Размышления на тему «Как не быть серой мышью». Света Саветина, издательство АСТ и myJulia.ru предлагают вам подумать, написать и… выиграть призы! http://www.myjulia.ru/post/379723/.

       И не забудьте о нашем самом популярном конкурсе – 20 лучших статей месяца! Авторы лучших статей получат денежные призы: призовой фонд конкурса 10 000 рублей http://www.myjulia.ru/post/385824/.

   Итоги фотоконкурса, который мы проводили с брендом Терафлю «Некогда болеть!» можно посмотреть здесь: http://www.myjulia.ru/contest/results/once_sick/.


В избранное