Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Сага о "женском" ремонте...

Сага о "женском" ремонте... Начало нового тысячелетия ознаменовалось еще одним событием, не менее значимым для нашей семьи: удалось объединить две наших с мужем «однушки» в трехкомнатную квартиру, в том же доме, где живут мои родители. Ну, а приобретение нового жилья почти что неизбежно влечет за собой… совершенно правильно, ремонт!
 
К вопросу подошли серьезно и со всей ответственностью: хотелось, чтобы было красиво, практично и «на века». Собственно, квартира нам досталась вовсе не «убитая», однако планировка по типу «распашонки», столь характерная для «хрущевок», энтузиазма не вызывала, так что перемены мыслились глобальные, со сносом стен. К тому же, на 53 кв. м общей площади нужно было разместить мебель из четырех квартир: моей, мужа, съемной и оставшуюся из вновь приобретенного жилья, или хотя бы определиться, чему быть, а от чего придется избавиться…
 
На этом подготовительном этапе я практически «срослась» с рулеткой… Все было измерено до сантиметра, изведены рулоны «миллиметровки»! Споры до хрипоты глубокой ночью, героическое отстаивание «именно этого шкафчика», жизни без которого просто не представляешь, вырезанные из бумаги макеты мебели, которые тасовались, как карточная колода в безуспешных попытках найти оптимальный «расклад»…
 
Предыдущую однокомнатную квартиру муж ремонтировал сам. Ремонт продолжался год (муж в это время не работал и ничем другим практически не занимался), «съел» кучу денег и нервов и так окончательно завершен и не был: то тут, то там постоянно вылезали мелкие огрехи, требующие немедленного устранения, многое из задуманного вообще осталось только в планах… Прикинув разницу в масштабах (три комнаты – не одна!), я категорически воспротивилась очередному «самострою» - ни сил, ни желания жить …надцать лет в состоянии постоянного ремонта уже не осталось.
 
Язык мой – враг мой! Брошенная в ходе очередных «квартирных» дебатов неосторожная фраза: «После этого ты вообще не технарь!» возымела сказочное действие – муж от ремонтных проблем самоустранился полностью и с чистой совестью укатил «на шабашку» в другой город, ехидно пожелав мне на прощанье всяческих успехов. С Его Величеством Ремонтом мы остались один на один…
 
Знаете, что такое Овен, которого «заклинило»? Нет? Очень хорошо! Милый барашек, и так не отличающийся ангельским характером, в этом состоянии становится просто опасен: свою несостоятельность он ни за что не признает (ибо и мысли о ней не допускает!), а вот для достижения цели будет переть напролом, чтобы доказать всем (себе – в первую очередь): «Я смогу!» И сможет, пусть и ценой неимоверных усилий и шишек на собственной голове, только вот на пути у него в это время лучше не становиться…
 

 
Итак, в «активе» имелись: полигон – квартира, некоторая сумма денег (правда, весьма ограниченная), безграничная самоуверенность и общее представление о строительных работах, терминах и материалах, доставшееся в наследство от двух мужей-строителей. В «пассив» смело можно было записать отсутствие опыта и, собственно, мастеров: сантехников, паркетчиков, столяров, электриков, газовщиков, плиточников, отделочников…
 
Справедливо рассудив, что опыт – дело наживное, я с головой погрузилась в закупку материалов «общего назначения»: сантехники, обоев, плитки, паркета, краски. О, как много нового и интересного для себя я узнала! Например, что унитазы бывают с прямым и косым выходом, сливные бачки – с верхней и нижней подводкой воды, разъемы на шлангах классифицируются как «мама» и «папа», мыть отечественные «моющиеся» обои категорически не рекомендуется, а если нанести ПФ-эмаль на нитрокраску – получится очень интересный эффект… Эверест закупок в углу комнаты рос с каждым днем, пришло время озадачиться и поиском мастеров.
 
Проще всего получилось с газовщиками: справедливо рассудив, что поскольку состояние газового хозяйства контролирует местный Газзавод, именно туда я и обратилась, предварительно вызвав трубочиста из ЖЭКа для проверки состояния дымоходов и вытяжек. Это было логично – пусть тот, кто проверяет, сам же и делает, претензии потом только к собственной работе! За вполне приемлемую плату ребята убрали с кухни многометровую паутину труб, без проблем перенесли в другое место водонагревательную колонку и подключили плиту и вытяжку, вручив мне в конце акт выполненных работ, украшенный всеми необходимыми подписями и печатями. Все! Дальше было веселее…
 
Пользуясь последними солнечными деньками уходящей осени, я решила начать со столярки, конкретнее – с окон. Бравые ребята, вооруженные строительным феном и прочими необходимыми «прибамбасами», очень лихо освободили деревянные поверхности от вековых наслоений краски, что-то там подшпаклевали, подшкурили и – вуаля, к обеду следующего дня у меня зазвонил телефон: «Хозяйка, принимай работу!» Несколько ошеломленная такой прытью, я немедленно явилась «принимать».
 
Первое, что бросилось в глаза еще при подходе к дому – все окна были распахнуты настежь. «Они же сохнут!» - уверенно пояснили мастера. Ладно, пускай сохнут, но… Все рамы были покрыты жирными «потеками» краски, ею же по контуру были щедро измазаны стекла, ибо «скоростнички» не потрудились наклеить на них защитный строительный скотч. «Не пойдет!» - решительно сказала я. К тому же, мучимая некоей догадкой, я все же потребовала закрыть ближайшее ко мне окно: «Все равно перекрашивать!»
 

 
Смутные подозрения оказались верными на 100%: ни одно окно в квартире нормально не закрывалось… Бригаду пришлось оставить без денег и в состоянии крайнего недовольства. Через пять дней мне снова позвонили и, сквозь зубы, пригласили: «Приходите…» На сей раз работа, хоть и небезупречно, все же была выполнена достаточно качественно! С тем мы и расстались…
 
Не стану утомлять читателей дальнейшим перечислением ремонтных злоключений: об этом впору писать монографию! Отдельного упоминания заслуживают:
 
- каменщики, быстро и качественно разрушившие намеченные к сносу/переносу стены и перегородки, но при этом «выведшие» угол между двумя стенками порядка 100-110* вместо требуемых 90* и, вдобавок, умудрившиеся «завалить» возводимую стену в вертикальной плоскости (все это – при наличии угломера, «уровня» и отвесов);

 
- сантехники, пытавшиеся скрутить спиралью «гофру» от слива (лень, видимо, было отрезать!);
 
- монтажники резервного бака для воды, которые, не моргнув глазом, крепили к стене бак из «нержавейки» емкостью 200 л вместе с каркасом из «уголка» на… 4 дюбеля и пытались меня убедить в прочности и надежности данной конструкции;
 
- не пьющий и не курящий паркетчик-философ Славик, к тому же страдающий язвой желудка и пребывающий, видимо, в силу этого в состоянии непреходящей меланхолии и легкой «заторможенности»: объяснять, что от него требуется, приходилось минимум по два раза, паркет на кухне площадью 5 кв. м он укладывал неделю, а о том, что плинтуса необходимо зарезать под 45* при помощи стусла - похоже, он вообще впервые услышал от меня…

 
Сейчас обо всем этом уже можно вспоминать с юмором, но тогда, во время ремонта… Смеяться, как-то, не хотелось!
 
Подводя итог своим рассуждениям на «ремонтную» тему, хотелось бы предостеречь всех женщин, кто решит взвалить на себя эту нелегкую задачу:
 
1. То, что вам дали «зеленый свет» и неограниченные полномочия, вовсе не значит, что ваш титанический труд будет оценен по достоинству! Напротив, на долгие годы вперед вам обеспечены упреки из серии «это твои мастера накосячили», даже в том случае, если в квартире отклеятся обои из-за потопа от соседей сверху…
 
2. Практически все без исключения мастера изначально будут видеть в вас «блондинку» независимо от истинного цвета ваших волос! Проверять нужно все, вплоть до мелочей, ибо уверенность «и так сойдет!», если хозяйка – женщина, у мастеров рулит… Обнаружив, что это далеко не так, они обычно впадают в крайнее раздражение, но заставить их сделать «по-человечески» можно и нужно.
 
3. Сроки, в которые вы планируете провести ремонт, можно смело умножить на 2: всегда возникнут различные форс-мажорные обстоятельства и заветная дата окончания работ будет отодвигаться все дальше и дальше…
 
4. То же самое относится и к денежным средствам: как бы вы не старались «уложиться» в запланированную сумму, дополнительных расходов не избежать…
 
5. Не стоит «вестись» на относительную дешевизну материалов, например, турецкой сантехники: будучи в два раза дешевле аналогичной польской и на порядок – немецкой, она и прослужит вам соответственно, что проверено на собственном горьком опыте!
 
6. Информацию о том, «что лучше», старайтесь черпать из источников, заслуживающих доверия: к сожалению, наши продавцы-консультанты зачастую либо некомпетентны, либо полны желания «сбыть» залежалый товар доверчивому покупателю.
 
7. Сделать на 100% так, как хотелось, не получится никогда: что-то окажется технически невозможным, на что-то не хватит денег… Будьте к этому готовы и не расстраивайтесь!
 
Собственно, у меня все… Вы все еще полны решимости заниматься ремонтом самостоятельно? Тогда – безграничного терпения и успехов! У вас обязательно

Rizaja 

 

 

 

Ужин для двоих

Впервые столкнувшись с ним «на просторах интернета», Алена была просто очарована его комментариями. Тамерлан отличался от других умом, тактом, нестандартным подходом к ситуации. Разглядывая аваторку с изображением раскосого полководца, она чувствовала не шуточный интерес. Своими высказываниями Алена, наверное, затронула невидимые струны его души, и он прислал ей сообщение. Нашлись общие интересы, фильмы и книги, впечатлившие обоих. Читать далее →

Морозова Люда 

 

 

 

Есть ли жизнь после…( Из цикла "спросите доктора")

Сегодня я хочу поговорить с вами о некоторых аспектах сексуальной жизни после наступления климакса.
Тема, которую не принято обсуждать в нашем обществе. А зря!
Нужно сказать, что состояние менопаузы бывает возрастное, то есть, наступившее в положенные так сказать, физиологически определённые сроки - естественный физиологический процесс, обычно это возраст после 45 лет и преждевременное. Второе наступает вследствие болезни, после ампутации матки (яичников). Читать далее →

Ветла 

 

 

 

Людмила Улицкая и ее книги

Людмила Улицкая и ее книги «Все ее книги, в сущности, об одном — о том, как мы умеем не любить друг друга». (Андрей Архангельский)
Можно, конечно, возразить публицисту. Герои Улицкой как раз умеют любить преданно и самозабвенно. Но в том-то и дело, что любовь эта зачастую трагическая и печальный финал предрешен именно из-за неумения понять, принять любовь главных героев. Погибает Маша («Дети Медеи»). Из-за нелепой врачебной ошибки умирает Таня ("Казус Кукоцкого").
  Читать далее →

Эмма Небовари

 

 

 

Родом из детства

Я вспоминаю маленький южный город в бескрайней степи Казахстана, зеленую улицу и обыкновенный серый дом, где на пятом этаже жил самый обыкновенный мальчишка. Темная челка набок, чуть торчат уши, веснушки выпирают так, что кажутся объемными, толстые стекла очков и серые настороженные глаза. У этого обыкновенного мальчика были самые обыкновенные родители – мама молодая и задорная, папа деловой и обстоятельный. Читать далее →

Татьяна Ткачева

 

 

 

Отнятие меча Давида ( Беседа из серии «Спросите доктора»)

Отнятие меча Давида ( Беседа из серии «Спросите доктора») Не так давно, я рассказывала вам, милые подруги, о некоторых тонкостях сексуальной жизни в период женского климакса. Но, для полноценного процесса нужно участие двух. И сегодня мы поговорим о желаниях и возможностях наших Гераклов...
Я не знаю принято ли у мужчин обсуждать между собой промахи в постели, так, как они обсуждают свои победы (реальные или вымышленные), но то, что периодически эти самые конфузы с ними случаются, знают практически все дамы, достигшие зрелого возраста. Читать далее →

Ветла 

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Что лучше – прыжок вдвоем с парашютом или шелковая постель с лепестками роз? Придумайте сценарий для романтического вечера и выиграйте замечательное сексуальное белье от Hustler. http://www.myjulia.ru/post/417665/

В вашей косметичке только косметика? Или туда иногда попадают совершенно неподходящие вещи? Сфотографируйте свою косметичку с содержимым и у вас есть возможность выиграть набор от бренда Sanitelle для красоты и здоровья. http://www.myjulia.ru/contest/that_purse/

Продолжается конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

Как и раньше, продолжается наш традиционный конкурс «20 лучших статей месяца». Призовой фонд – 10 тыс. рублей! http://www.myjulia.ru/post/416490/

Приглашаем всех в новый раздел групп «Школа» - совместными усилиями поможем детям одолеть школьные премудрости! http://www.myjulia.ru/communities/cat/school/


В избранное